АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гарик Сукачёв

Читайте также:
  1. Порядок Агарикальні - Agaricales

Какое это было прекрасное место на нашей матушке Земле!

В посёлке, насчитывающем примерно 30 домов, проживало на этот момент всего лишь 2 человека! И как стало ясно несколько позже, именно в этот день одному из них удалось получить самогон местного производства. Потому он вскоре ушёл в длительный аут, и с вечера мы его больше не видели, хотя, скрипя зубами, и не особо желая, он успел нам выдать немного мяса, свежего хлеба и сахара. И вы не представляете себе, какое это блаженство - свежий хлеб после шестидневного питания сухарями. А какой был сварен борщь из мяса, картофеля и нашей капусты! Это просто неописуемо. Да так, что я и не буду стараться передать вкус этого лучшего на земле блюда в глухой тайге.

Собственно, мы ни о чём кажется никого не просили, но нам выделили отдельный дом, промёрзший насквозь, с печкой, которую мы пытались натопить очень долго. Здесь можно было наконец-то высушиться, отоспаться, и вообще, при желании, остаться жить на сколь угодно долгое время. А ведь совсем рядом стояла баня!

Второй житель этого затерянного в тайге посёлка заслуживает отдельного внимания. Это очень интересный старичок со светлыми волосами и как будто постоянно задумчивым, размышляющим о жизни взглядом. Каждое своё движение или любое действие он делал как будто с могучим житейским опытом, возвращаясь вглубь столетий и решая, как было бы лучше это проделать. Он работал не спеша, но чётко и слажено; всё понимал, о чём его спрашивали, что я почему-то не ожидал от него в такой глуши, и вообще оказался прекрасным собеседником. При этом, что удивительно, - он оказался совершенно не охотником до водки. Меня каким-то невообразимым образом сразу потянуло к нему. Хотелось поговорить, обсудить местные проблемы, порасспрашивать его обо всём, о чём только угодно. Тот первый, встретившийся нам в посёлке житель, такого доверия во мне не вызывал.

Кстати, не думайте, что если поселение отделено от цивилизации на 80 километров, то люди, живущие в нём, ничего не знают о внешнем мире. Как бы не так! Посредине посёлка стояла красавица параболическая антенна, показывающая на местном, вполне сносном, телевизоре кучу всяческих программ. В посёлке существует стабильная связь по рации, и вообще, смены здесь меняются постоянно и привозят новости из-за гор.

Почти сразу после нашего прихода, в гости к хозяевам также нагрянули два охотника, обменялись новостями, рассказали чем живут, кого ловят и чем промышляют, естественно не вдаваясь в подробности и не выдавая охотничьих секретов. Дима порасспрашивал их о дороге, местах, перевалах, избушках и кое-что занёс на карту. Как оказалось, они с группой ровно три года назад точно так же останавливались в этом самом посёлке. И более того, как мы узнали от хозяев, с тех пор ещё никто к ним так и не наведывался.

К Оловяннику вела долгая дорога на северо-запад, длиной около 130 километров, из далёкого селения Сулук, расположенной на железной дороге БАМа. Это была единственная сухопутная связь с цивилизацией, это и была та дорога, по которой мы пришли. Охотники наведывались сюда часто, но туристы, видимо, не проходили (может быть из-за туристической честности по категориям, а может из-за несогласованности маршрута). Вскоре охотники, по-видимому, ушли.

В доме, в котором нас поселили, одна комната нагревалась от печки быстро, а другая - продувалась ветром и была в три раза больше, а потому никак не хотела греться. К тому же там стояли неказистые сетчатые койки, а в тёплой комнате - кровати были куда мягче. Я как-то сразу автоматом кинул часть своих вещей на кровать в комнате, которая (как оказалось гораздо позже) грелась лучше. Боюсь показаться эгоистом, но тогда я просто подождал, не займёт ли кто-нибудь эту кровать. Но, во-первых, её долго никто не хотел занимать, а во-вторых, никто не попросил меня в дальнейшем поменяться. Я бы срадостью уступил, но меня никто не упрекнул, хотя истинных прав на эту кровать я не высказывал. Ну а в-третьих, я к тому времени уже усвоил железное правило похода, - «В большой семье… не щёлкай». Мы все, и очень быстро, начали сушиться. Кажется, Миша договорился с первым из встретившихся нам (и как оказалось позже - главным) товарищем посёлка, в результате чего нам выдали хлеба, мяса, конфет и ещё всякой всячины, на сколько у нас хватило совести. Надо сказать, что совести у нас, хватило на достаточно многое, и сильно мы себе не захапали, но вот от мяса с хлебом никто отказаться просто не смог, ни под каким предлогом. Как я уже говорил, наша в борще была только капуста, а приправы и картошка - тоже местные.

В добавок ко всем прелестям - затопили баню.

Я вышел на улицу и поднял глаза к небу. Какая же это красота, господа-товарищи! Как жаль, что у меня не было с собой мольберта или почему фотоаппарат не берёт такие тёмные снимки!

Чёрное-чёрное, морозное, такое близкое небо и звонкие ярчайшие далёкие звёзды, казалось, просто нависали над головой! Я долго смотрел на них в ночь, а когда опустил взгляд чуть ниже - почувствовал нечто таинственное в этой потерявшейся в тайге местности, в которую я возможно уже не вернусь больше никогда.

Впереди, на сколько можно было увидеть, простирались добротные деревянные постройки, выглядывающие из темноты пустыми глазницами стёкол. Их час ещё не настал, они отдыхают, и там до поры не живут люди.

От дома к дому, среди тёмного ночного снега вели несколько тропинок и дорог. Совсем рядом, за пределами посёлка чернел зелёными кронами могучий хвойный лес, а где-то слева бесшумно должна была струиться река. Мою спину согревал своим теплом символ спокойствия - наше ночное пристанище. А вокруг, по обе стороны от уходящего вдаль к горизонту взора, исчезая в непроглядной ночи, освещались светом сверкающей луны - горы, пронизанные невидимыми шахтами. Я думал… Здесь ведь всегда были люди. Сколько их прошло через эти места за это время, пока меня не было? Сколько их ещё будет? У каждого своя судьба, семья, будущее. Теперь и я, хоть как-то, приобщился к их общей судьбе, даже если они никогда меня не увидят и не узнают, что я был здесь. А горы бесконечны! Они смотрят на нас с высоты лет, и думают о чём-то потаённо своём и вечном…

Но! Пора бы подумать и более глобальных и вечных вещах... Например, пора поужинать!!!

Повторюсь, что я никогда в жизни не ел такого восхитительно вкусного борща! Да и вряд ли когда либо ещё попробую. Даже тот, второй борщ, который был уже в конце похода, - не шёл и рядом с этим, который мы приготовили на конец шестого дня, на наш «экватор» похода, золотую середину, в тёплом домике, посреди тайги, в затерянном в горах посёлке.

Да, мы прошли полпути. Но тут-то началось немного грустное. Видимо, у всех уже сдали по-немногу нервы, а мнимая расслабленность в тёплой избушке привела к желанию сбросить стресс, в состоянии которого мы все находились все эти дни.

Серёга (то ли от нервов, то ли от характера) что-то, так сказать, обиделся на Димаса за то, что он выбрал себе комнату потеплее, а кровать - помягче (при этом меня он почему-то не тронул). Он облёк это в мягкие, но столь язвительные формы, (что он вообще-то умеет делать) полушутя, но с хорошей долей матов. Димаса, как руководителя похода, ранее маты со стороны Серёги в его руководительский адрес совсем не беспокоили, так как это было вообще некоторой нормой общения в нашем походе. Однако на этот раз он как-то очень уж слишком вспылил, в результате чего дело чуть не дошло до драки, не избежав ужасной ругани и перехода на личности… Ну, устали ребята, устали. Что поделаешь.

Сперва их пытались успокаивать, разнимать, а потом вопрос встал таким образом, что мы все завтра же поедем (или пойдём) на попутке по дороге в Сулук, а оттуда - домой. Мол, хватит, я таких обид не потерплю! Серёга вроде бы и извинялся, но как-то уж очень неубедительно и неумело, тем более что, судя по его характеру, извиняться в чём-либо вообще редко бывает в его правилах. Так что извинение больше походило на ещё большее подтрунивание над руководителем.

Впрочем, мне в какой-то момент стало на это всё настолько наплевать (тоже ведь нервы, напряжение и усталость, знаете ли) и подумал я примерно следующее: «Если мы поедем завтра в Сулук и поход, следовательно, закончен - прекрасно! Половину-то мы всё-таки прошли, а значит в общем-то справились. Мне уже хватит и переходов и того перевала. Итак уже надоело это хождение по тайге. Впечатлений хватит - выше крыши!

Ну а если не поедем в Сулук и пойдём завтра дальше по маршруту – тоже неплохо. Значит пройдём поход, выполним задачу. Я справлюсь. Правда с такими ссорами идти дальше тоже ничего хорошего не предвещало. Да и вообще, пошли бы вы все нафиг, и баня пошла туда же, будь что будет, я спать хочу…»

И с такими мыслями я отправился в «свою» комнату (благо дело, что обо мне никто вопроса не поднимал) и, почти не раздеваясь, зарюхался на кровать, и тут же уснул богатырским сном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)