АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 32. Я ждала в ванной комнате мальчишек, спрятавшись за шкаф

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Я ждала в ванной комнате мальчишек, спрятавшись за шкаф. При каждом шорохе в коридоре сердце у меня начинало гулко ухать, подсказывая, что я собиралась совершить величайшую глупость в своей жизни.

Но я не ошибалась. Как и Дерек, я вполне могла сложить два и два и получить ответ. Я вытерла вспотевшие ладони о джинсы и взглянула на часы, молясь, чтобы я пришла к правильным выводам. Хотя в какой‑то степени мне хотелось и ошибиться.

Ровно в 8.00 дверь в ванную распахнулась. Дерек включил свет и прикрыл дверь. Повернувшись к зеркалу, он наконец заметил меня и вскрикнул от удивления, что при любых других обстоятельствах меня несказанно порадовало бы.

– Ты с ума сошла? – прошипел он. – Что ты тут делаешь?

Я молча прошла мимо него и заперла дверь.

– Если ты хочешь обсудить план, то здесь не место, – сказал он.

Я все так же молча пересекла комнату, подошла к ванне и включила холодную воду, чтобы она заглушала наш разговор, но при этом не наполняла комнату паром. Дерек вертел головой, следя за моими перемещениями.

– Отлично, – пробормотал он. – Теперь они подумают, что мы и душ принимаем вместе. Может, сразу скажем им, что смываем грязь после подвала и хотим сэкономить эту воду?

Я встала перед ним.

– Ты заманил меня в ловушку.

Он открыл рот, но в кои‑то веки не нашелся что сказать и просто скривился.

– Все это время я пыталась понять, зачем ты помогаешь мне? Зачем тебе так нужно было, чтобы я поняла, что я – некромант? Почему тебя волнует, выкинут меня отсюда или нет? Зачем так подставлять свою шею ради меня, как ты сделал это сегодня?

– Я просто хочу…

– …помочь. Ну конечно. Ты несносный и заносчивый, но внутри ты добрый парень, который просто хочет помочь собрату сверхъестественному. Так и поверила. Должна быть какая‑то другая причина. И сегодня я ее нашла. Симон.

Он скрестил руки на груди.

– Да. Симон попросил меня быть с тобой повежливее. И что? Можно мне теперь помыться? Одному?

– Ты хочешь, чтобы Симон сбежал. Чтобы отыскать вашего отца. Но без тебя он не побежит. Ему нужно было дать повод совершить побег прямо сейчас. И ты его дал. Обреченная дамочка в отчаянии.

– Не понимаю, о чем ты, – пробормотал он, но взглядом со мной постарался не встречаться. Все остававшиеся у меня сомнения смыло волной гнева.

– Как кстати я подвернулась, юная некромантка, такая наивная и потерянная. Отличная наживка. Надо было просто подталкивать нас друг к другу, всячески подчеркивать, какая я беспомощная, и он рано или поздно достал бы свои сверкающие доспехи. Отличный план. Но в нем все же кое‑чего не хватает. Ставки. Во всех знаменитых триллерах главному герою нужно три вещи: цель, мотивация и ставки. Цель: найти вашего пропавшего отца. Мотивация: помочь юной цыпочке‑некромантке. А вот ставок нет. И тебе потребовалось ввергнуть дамочку в настоящее отчаяние. А что, если ее переведут в настоящую психбольницу? Где она окажется вне пределов досягаемости Симона, и значит, он не сможет ей помочь? Или того хуже, где она умрет – жертва какого‑то коварного плана? И вот ты попросил Тори…

– Нет! – Он вскинул руки. В его глазах был настоящий испуг. – Я к этому не имею никакого отношения. Даже если бы Тори приблизилась ко мне на расстояние, достаточное для ведения беседы, – а она, как ты, наверное, заметила, этого не делает, – я бы на такое не пошел. И я не делал ничего такого, чтобы вынудить их перевести тебя.

– Ладно, значит, ты просто воспользовался ситуацией.

Я дала ему время ответить. Он промолчал, и никаких других доказательств мне не требовалось.

– Когда я впервые рассказала тебе про Лизу, ты сразу отмел все мои предположения. Но ты понял, что это может сыграть тебе на руку, и в разговоре с Симоном уже сменил тон. Ты посеял зерна сомнений и подождал, пока они дадут всходы. Вот поэтому ты и не возразил, когда я предложила, чтобы перевели именно меня. Тебе именно это и нужно было. Ты манипулировал ситуацией и лгал…

– Я ни в чем не солгал.

Я пригвоздила его взглядом.

– Ты действительно слышал, как доктора вчера обсуждали мой перевод?

Дерек сунул руки в карманы.

– Я слышал, как они говорили о тебе, и они вроде как предполагали…

– Ладно, ты не соврал. Ты просто преувеличил.

Дерек выругался.

– Ты действительно в опасности. Чем больше я думаю о Лизе…

– Прекрати нести чушь, Дерек. Ты своего добился. Симон собрался в бега. Я иду с ним. Ты прав. Ему надо выбираться отсюда и искать отца. Конечно, ты мог бы избавить нас от всего этого, если бы отправился с Симоном сам. Но это ведь может быть опасно. А он – не твой отец, так что это, в общем‑то, не твоя проблема…

Он рванулся ко мне так быстро, что я невольно отшатнулась, но с места не сошла. А это не так‑то просто, когда такая масса нависает над тобой, сверкая глазами.

– Вот, значит, как ты думаешь, Хло?

Я постаралась не отводить глаз.

– Я не знаю, что думаешь ты, Дерек, – сказала я спокойно – во всяком случае, очень на это надеялась. – Симон говорит, что у тебя есть причина не бежать. И причина дурацкая, на его взгляд. Так что это, скорее всего, просто отговорка. Может, ты просто не хочешь напрягаться?

– Отговорка? – Он горько рассмеялся. Потом медленно, словно через силу отступил от меня. – Ты читала мое личное дело?

– Я…

– Я знаю, что читала – в ту самую ночь, когда вы с Рэ делали вид, что просто устроили набег на кухню.

– Только из‑за того, что ты сделал. Я должна была знать…

– Насколько я опасен. Я тебя не обвиняю. Но ты получила ответ на свой вопрос. Ты совершенно точно знаешь, насколько я опасен.

Я сглотнула.

– Я…

– Ты знаешь, что я сделал, и все равно считаешь, что меня можно выпускать на улицу? – Он скривился. – Я там, где мне самое место.

У меня сжалось горло от чего‑то, что я увидела в его глазах, в его лице, услышала в его голосе. Я покосилась на душ. Упругие струи воды барабанили в дверцу, заполняя повисшую тишину.

Через минуту я посмотрела на Дерека.

– Должно быть, у тебя была веская причина сделать это.

– Неужели? – Когда я попыталась отвести взгляд, он шагнул в сторону, чтобы оставаться в поле моего зрения. – Ты этого хочешь, Хло? Услышать, какие у меня были причины? Мои отговорки? Что парень навел на меня пушку, и если бы я не впечатал его в стену, он бы пристрелил меня? Ну так вот, все было не так. Тот паренек никогда больше не сможет ходить, и у меня нет оправдания. Это я виноват. Я виноват во всем. Наш отец пропал, Симон попал сюда из‑за меня. Я…

Он резко замолчал, сунул руки в карманы и устремил взгляд куда‑то поверх моей головы. Желваки его ходили ходуном.

Через мгновенье он продолжил:

– Так что, да, я хочу, чтобы Симон выбрался отсюда, и сделаю для этого все. Но я вовсе не хочу подвергать тебя опасности. Ты тоже от этого что‑то получаешь. Так что у тебя нет повода жаловаться.

Я лишь смотрела на него. Все надежды на то, что я стала его понимать, улетучились. Стоило мне только заметить какие‑то проблески, как он тут же выхватывал это, оставляя синяки и шрамы, кричавшие о том, что я дура, если надеялась на что‑то большее.

– Значит, никакой опасности? – медленно проговорила я. – Я убегаю. Из дома, от семьи. От своей жизни.

– Ты будешь с Симоном. И не делай вид, что это будет так трудно.

– Что?

– Ты поняла, что я имею в виду. Несколько дней наедине с Симоном? Это круто. И для него это много значит. Сбежать вместе с ним? Да он такого никогда не забудет.

У меня округлились глаза.

– Господи, ты и впрямь так думаешь? Правда? Как здорово! Ручаюсь, он даже предложит мне стать его девушкой, и мы сможем слать друг другу любовные письма – я из своей колонии для несовершеннолетних, а он – из своей, и может, они позволят нам танцевать на совместных дискотеках…

Дерек зыркнул на меня.

– Ты меня действительно считаешь идиоткой? – спросила я, потом подняла руку. – Нет, не отвечай. Пожалуйста. Я открою тебе большой секрет: обзавестись парнем не стоит первым пунктом в моем списке важных дел.

– Хорошо…

– Когда все это закончится, не удивлюсь, если Симон вообще не пожелает меня больше видеть. Захочет просто оставить все это в прошлом. И знаешь что? Пускай. Потому что мне надо выяснить, что случилось с Лизой. И я хочу помочь Симону, потому что это правильно, а не потому что он мне так сильно нравится. Я, может, и не гений, как ты…

И снова в его глазах появился недобрый огонек.

– Я не…

– Но я достаточно умна, чтобы понимать, что это будет не романтическое путешествие. Я убегаю. Мне предстоит жить на улице. И если даже мы найдем вашего отца, это еще не значит, что он сможет наладить мою жизнь. – Я подумала о тете Лорен, и мне стало грустно. – Не уверена, что ее вообще можно наладить.

– И я, значит, должен быть тебе благодарен, что ты бежишь?

– Я не говорила…

К Дереку вернулось прежнее настроение.

– Тебе надо выбраться отсюда ничуть не меньше, чем Симону. Может, даже больше. Ты пока не видишь опасности, которая тебе угрожает, но я‑то вижу. И волнуюсь.

– Волнуешься? Обо мне?

Он пожал плечами.

– Конечно. Я озабочен. Ты сама знаешь. – Говоря это, он даже не смог взглянуть мне в глаза. – Да. Ты нам нужна. Но ты ведь тоже хочешь помочь собрату. – Он искоса взглянул в мою сторону. – Мы должны держаться вместе.

– Не смей.

– Что?

Он снова отвел глаза. Взгляд его начал блуждать по всей комнате.

– Ты прав, – сказала я. – Мне нужна помощь. Моя жизнь разваливается на куски. Может быть, когда‑нибудь, оглянувшись назад, я пойму, что это самая большая ошибка в моей жизни. Но сейчас я не вижу другого решения. Я нужна тебе как дамочка в отчаянии? Ладно. Только не говори, что ты делаешь это ради меня. Ко мне это не имеет никакого отношения. И не смей делать вид, что имеет.

Я повернулась и вышла из ванной.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)