АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В тюремных застенках

Читайте также:
  1. II. Права тюремных священников.
  2. III. Щбязанности тюремных священников.
  3. Описание тюремных церквей Санкт-Петербурга

Оккупанты старались покончить с подпольем, предпринимали большие усилия в борьбе с ним.

Уже с осени 1942 г. фашисты через предателей располагали некоторыми сведениями о партийно-комсомольском подполье. Провалы случались, в основном, единичные, иногда групповые. Погибли все руководители подполья, многие подпольщики.

В сентябре 1942 г. рабочий пилорамы в конторе "Закупка и сбыт" В.В. Леонтьев стал членом антифашистского подполья. Вошёл в доверие к Жуликову и Серафимовичу, стал связным одного из партизанских отрядов, находившегося в Беловежской пуще. Его жену - Гертруду Вагнер, немку их Поволжья, работавшую на яйцебазе, - шеф базы Карл Редлин склонил к сотрудничеству в гестапо.

В.В. Леонтьев доверился жене. Вскоре был завербован в гестапо. Оба они были внедрены в партизанское соединение. Леонтьев был зачислен в диверсионную группу особого отдела при штабе Брестского партизанского соединения, что дало ему возмодность получать информацию о работе Брестского подполья. Г. Вагнер была включена в одну из разведгрупп. Это привело к тому, что в конце сентября - начале октября 1943 г. гестапо нанесло удар по партийно-комсомольскому подполью в Бресте.

Вот что вспоминает Я.В. Косинская (Дроздова): "...30 сентября 1943 г., работя в разведотряде особого отдела штаба Брестского партизанского соединения, я была направлена с заданием в Брест. Со мной был направлен и Леонтьев. Но он прибыл в д. Закий, там и остался. Его жену, Гертруду Вагнер, ввели в состав разведотряда, в котором была и я...

В это время часть личного состава отряда временно находилась на Чернянском хуторе...

Выполнив задание в Бресте, вернулась в д. Закий. Леонтьев по-прежнему был в деревне, в штаю идти не собирался, заявив, что не все задания штаба выполнили....

Я с двумя бойцами своего разведотряда пошла к месту расположения основной его части. На Чернянском хуторе отряда своего мы не нашли. Там "прошёлся" отряд карателей. Хутор был сожжён и на дровах, сложенных колодцем, лежало 4 сильно обгоревших трупа. Среди них одна женщина...

Три дня мы с ребятами блуждали по лесу, искали свой отряд. А когда нашли, то узнали, что двоих их отряда нет - Лёши Букликова и Г.Вагнер... Лёшу сожгли каратели... Враг был предупреждён о местонахождении разведчиков, в котором была Вагнер... Из Бреста прибыл отряд карателей, напал на группу партизан, сжёг хутор с четырьмя патриотами, Вагнер ушла с немцами, которые пришли её "освободить"(государственный архив Брестской области Ф.7474. Оп.1 "П". Д.22.Л.4.)

Гестаповцы арестовали подпольщиков, работавших в немецком госпитале: фельдшера Л.И.Кулик, её приемную дочь Надежду Мельник, Ирину Богоявленскую, Агнию Пастухову, Ираиду Турнаеву, Н.Н. Титову. В ночь с 7 на 8 октября 1943 г. на квартире Жуликовых арестовали секретаря горкома партии П.Г. Жуликова, его жену Марию Алексеевну, мать Марии Алексеевны - А.И. Жатькову, связную партизанского отряда им. Н.А. Щорса Екатерину Смирнову. Во дворе дома Жуликовых гестапо устроило засаду. В неё попали М.А. Жигимонт, которая несла им медикаменты, В.А. Зажарский и Г.К. Банников, вернувшийся из партизанского отряда им. М.Н. Чернака.

До 18 октября 1943 г. почти весь партийно-комсомольский актив был в фашистских застенках. В числе арестованных были братья Григорий и Николай Шощицы, Людмила Шощиц, Евгений Лотыш, Вера Яковенко, Юрий Святенко, Евгения Коробова, Нина Тимонова, Евгений Шендрук, А.Г. Серафимович с сыном, 14 человек из группы разведки Василия Мельникова, артисты театра Дмитрий Красовский, Николай Францев, Александр Иваненко, а также Галина Аржанова, мать Ивана Герасименко - Евдокия Игнатьевна, и другие. Как заложники были схвачены мать и сестра Валентина Петра Юзефовича, одного из активных комсомольцев в городе. всего было арестовано около 140 человек. Все они подверглись в тюрьме пыткам и истязаниям.

Дважды в октябре допрашивали Г.К. Банникова, Н.И. Шощица, Е.В. Шендрука. В камере пыток их подвешивали к потолку под подбородок, избивали. Подпольщики всё выдержали. Больного Жуликова сильно избивали. На допросы его водили под руки. Пытки и издевательства усугубили болезнь, его перевели в тюремный лазарет, где он умер 7 декабря 1943 г.

Г.А. Аржанову фашисты содержали в одиночной камере. Она вынесла 26 страшных пыток. В декабре 1943 г. её повесили.

Многих подпольщиков сажали в карцер, где можно было только стоять, а сверху на них медленно и размеренно капала холодная вода. Люди быстро теряли сознание.

На глазах В.Я. Мельникова истязали его сына Юрия, а потом мальчика расстреляли. В.Я. Мельников повесился в камере в ноябре 1943 г.

Сотрудники гестапо использовали Г.Вагнер для опознания подпольщиков. Были организованы очные ставки С.Серафимовичу, Д.Красовскому, Н.Францеву, В.Бокареву, Е.Шендруку.

Одновременно с арестами в Бресте были арестованы патриоты Жабинки. В брестской тюрьме были расстреляны Нина Завиша - учительница химии СШ №5 г.Жабинка, Орашкевич - директор этой школы с двоими детьми, Мария Косинок - учительница русского и белорусского языков, Тася Сабелла - ученица 10 класса.

В сентябре 1943 г. были схвачены связной между подпольем города и партизанским отрядом им. М.В Фрунзе бывший член КПЗБ И.З. Бахмат, а его жена Мария Петровна в октябре 1943 г. при выходе из города. Оба они погибли. Заботу об их детях Николае (1932 г. рожд.), Владимире (1934 г. рожд.), Сергее (1939 г. рожд.) и Нине (1941 г. рожд.) взяли на себя их бабушка Н.П. Бахмат, родные и жители д. Смуга.

Оставшиеся на свободе проявляли заботу о своих товарищах, оказавшихся в тюрьме. Т.Н. Смирнова и Б.С. Дзабиев организовали сбор продуктов питания, теплой одежды и передавали их заключенным. Было собранно 8 тысяч рублей и 10 кг сала для подкупа тюремного начальства в надежде спасти хотя бы некоторых арестованных. Удалось выкупить В.А. Зажарского, И.Ф. Иваненко, И.Б. Степаненко, М. Гаевскую, которая стала заботиться о 12-летней сестре и полуторагодовалой дочери Е.В. Коробовой, томящейся в тюрьме.

Многие подпольщики покинули город, среди них Е.Т. Сименкова, Е.И. Гребенкина с четверыми детьми, Гавриловы, Шкарины, А.М. Жигимонт, А.М. Сенокосова, Е.В. Святенко с детьми,железнодорожник Новиков и другие.

В.В. Леонтьев продолжал свою предательскую деятельность. В октябре 1943 г. он был назначен уполномоченным штаба по оперативной работе Брестского партизанского соединения. Он передал в гестапо материалы о руководящем составе партизанского соединения, местах расположения партизанского аэродрома, штаба партизанской бригады им. И.В. Сталина, партизанских отрядов им. М.Н. Чернака, М.В. Фрунзе, Н.А. Щорса, их количественном составе, вооружении.

3 февраля 1944 г. Леонтьев был арестован партизанами и на первом же допросе сознался в своей деятельности. 12 февраля 1944 г. он был расстрелян.

Потери подполья увеличивались с каждым днем. В декабре 1943 г. были расстреляны А.Г. Серафимович, М.М. Жигимонт, И. Богоявленская, В. Устинова, Л.И. Кулик, В.Н. Виноградов, работница газеты «Заря» и ее двое сыновей- дошкольников, Н. Францев, И.З. Бахмат, М.П. Бахмат, Н.Н. Титова, Е.В. Крашенинников, П. Тарасов, М.И. Плахт, Д.Г. Красовский, М.А. Жуликова, Е. Смирнова. Аресты подпольщиков продолжались и в 1944.

Вместе с родителями фашисты арестовывали и уничтожали детей. В брестской тюрьме в конце 1943 – начале 1944 гг. расстреляны Юрий Мельников (1929г. рожд.), Валентин Серафимович (1932 г. рожд.), Виктор Дацевич (1932 г. рожд.), Эдуард Крашенинников (1930 г. рожд.), Нелли Вагенляйтнер (1938 г. рожд.), Нелли и Светлана Прохоровы, Любовь и Галина Лобаковы, дети Нины Диевой, Жолтиковой и другие.

В Германию на принудительные работы было вывезено около 60 подпольщиков. Среди них Г.К. Банников, Ю.В. Святенко, Е. Лотыш, А.А. Иваненко, Е.В. Коробова, Е.И. Герасименко, Л.И. Шощиц, Г.И. Шощиц, Н.И. Шощиц, И.А. Турнаева, А.А. Пастухова, М. Бондаренко, В. Яковенко, К.Иванова, В.А. Бокарев, А.И. Жатькова, Е.В. Шендрук, П.В. Трубачев, Н.В. Тимонова, В.Н. Юзефович.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)