АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПОКОРЕННЫЕ

Читайте также:
  1. II. ТОВАРИЩИ
  2. VI. В ПУСТЫНЕ
  3. Выдумка агитаторов?
  4. Завоевание найманской страны. Объединение Монголии Чингиз-ханом
  5. КАВАТИНА КОСОЛАПОГО
  6. НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ О «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» КАК СИМВОЛЕ МОЛОДЕЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
  7. Часть I 11 страница

Оставшиеся на свободе патриоты под руководством секретаря Брестского подпольного горкома партии Т.Н. Смирновой продолжали борьбу с гитлеровцами.

Подпольщики Граевки под руководством П.Г. Голубевой по-прежнему изготавливали «ежи» для прокалывания шин автомобилей и разбрасывали их по шоссе на московском и чернавчицком направлениях.

Группа В.И. Горина занималась сбором боеприпасов и передавала их партизанам. Было собрано около тысячи патронов. В конце 1943 г. недалеко от станции Брест-Восточный В.В. Якубовский поджег скотобойню, Н.К. Кирилюк и М. Молоткова – трансформаторную будку.

В конце января 1944 г. положение в городе оставалось драматичным. Из лагеря по ул. Пушкинской фашисты вывезли за город и расстреляли пленных красноармейцев, итальянцев и политических заключенных.

С наступлением Красной армии через Брест пошли товарные эшнлоны, в которых гитлеровцы насильно увозили в Германию жителей городов Орел, Курск, Белгород, Смоленск, Харьков. Люди любыми путями старались задержаться в приграничном городе. Голодные, полураздетые группами и в одиночку ходили они по городу и окрестным деревням в поисках пищи и пристанища. Подпольщики города и Брестского района оказывали им всемерную помощь: расселяли в городе и деревнях, помогали получить документы, устраивали на работу, проверенных направляли в партизанские отряды.

К концу января 1944г. в Бресте действовали три партийные организации и несколько антифашистских групп, которые возглавляли Е.И.Усанова, В.И.Кравцова, А.Ф.Зажарская, А.А.Ильяненко, Г.Попова, Т.С.Храмченко, Б.М. Вагенляйтнер, З.С.Прохорова. Руководителем подполья была оставлена Е.И.Литвинова, занимавшаяся подпольной деятельностью с августа 1941г. Среди активных участников подполья были Л.И.Казеко, И.П.Чиненова, Л.Е.Васильева(Епифанова).

В городе работала разведгруппа Я.А.Кохановского(раскатова). Ценные сведения поступали от П.Г.Голубевой через связных Раису Ликину и Софью Дмитриеву. П.Г.Голубева обнаружила новую железнодорожную ветку в районе станции Брест-Северныйи передпла в партизанский отряд им. М.Н.Чернака ее план. Этот объект разбомбили наши самолеты. Супруги-подпольщики В.С. и М.М.Шендруки выявили минные поля на подступах к Бресту.

В.И.Кравцова информировала партизан о расположении важных немецких объектов, мероприятиях фашистов в городе, увозе советских людей в Германию, угоне скота и вывозе ценного имущества на запад. Через Брест в Германию было вывезено из Пинска оборудование завода по ремонту пушек, спичечной фабрики, имущество речного порта.

В обстановке ужесточившегося террора в связи с отступлением гитлеровских войск борьба в городе продолжалась. Ею руководили прибывшие в конце мая 1944г. из-за линии фронта уполномоченный Брестского подпольного обкома партии по городу Г.И.Можаев и секретарь нового состава Брестского подпольного горкома КП(б)Б В.А. Терехов. К этому времени в Бресте действовали 50 человек. В помощь спецотряду И.Н.Банова(Черного) была создана подпольная группа из 10 человек во главе с А.Ф.Зажарской. В этой группе активно работали Н.Н.Серовая и В.И.Кравцова. Помимо сбора сведений о гарнизоне врага подпольшики совершали диверсии. 1 июля 1944г. М.Ф.Шевчук взорвала немецкую столовую, размещавшуюся в здании на углу улиц Буденного и К.Маркса. Через неделю член этой группы А.Е.Паршина произвела взрыв 17-килограммового заряда тола в общежитии немецких связистов, где погибло 90 гитлеровцев.

Продолжала работу прибывшая в город разведчица Красной армии Лидия Андреевна Базанова(Корчевская). В ее группу входило 12 человек, которые доставали для нее ценные сведения о противнике.

Нина Григорук собирала данные о движении поездов в южном направлении, А.П.Шиш о немецком гарнизоне, Н.К.Кирилюк о движении поездов в восточном и западном направлениях,А.П.Клопова о передвижении гитлеровских войск по Московскому шоссе, Александр Каленик разведанные по станции Брест-Центральный, В.И.Жигимонт осуществляла связь между членами группы.

Батареи для радиостанции радистка Базанова получила 2 марта 1944г. Из Бреста Москва получала важные сообщения о противнике.Но гитлеровцам удалось выследить разведчицу и ее группу. Последняя радиограмма от нее поступила 9 апреля 1944г. Л.А.Базанова и большинство членов ее группы были арестованы. В фашистских застенках оказались семья Григоруков-Спиридон Сергеевич, Надежда Васильевна и Нина Сергеевна, Николай Кондратьевич Кирилюк с братом Александром, Иван Филипчук.Они были расстрелены. Семья Александра Каленика-жена, дочери,внучка-повешена в тюрьме.

Выявлены имена 610 патриотов Бреста, вступивших в борьбу с гитлеровскими оккупантами. Работа по установлению имен подпольщиков продолжается.

 

 

Список литературы:

1)" Всенародная борьба в Беларуси против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны": В 3-х томах Т. 1/кл.Редкол.: А.Т. Кузьмин и др. - Мн.: Беларусь", 1983. - 591 с.

2)" Всенародная борьба в Беларуси против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны": В 3-х томах Т.3 /кл.Редкол.: А.Т. Кузьмин и др. - Мн.: Беларусь", 1985. - 531 с.

3)"Памяць": гiст. дакум. хронiка Брэста. У 2 кн. Кн 2-я, Мн:БЕЛТА, 2001.: 687 с.

 

610 люмиа

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)