АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Сроки и место проведения
  5. II. Условия проведения фотоконкурса
  6. II. Участники конкурса портфолио
  7. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  12. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
ЭТАП СРОКИ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
Разработка положения о муниципальном конкурсе поддержки молодежных инициатив Не менее чем за месяц до даты проведения конкурса поддержки молодежных инициатив 1. Для определения перечня номинаций конкурса поддержки молодежных инициатив (далее – Конкурс) необходимо организовать проектировочную площадку с приглашением власти (депутатов, глав сельсоветов), общественности, бизнеса и молодежи для консолидированного решения (количество участников не более 20, из них 30% молодежи). 2. Номинации Конкурса необходимо соотнести с Флагманскими программами, задачами социально-экономического развития территории, чтобы ориентировать инициативы молодежи на решение конкретных проблем. Для этого модератору площадки необходимоорганизовать анализ территориальных проблем и причин возникновения проблем (например, методом «мозгового штурма»). Выбрать из указанных проблем те, которые возможно решить инициативами молодежи – эти проблемные сферы следует использовать как содержание номинаций Конкурса. 3. Коллективно сформулировать наименования номинаций, отражающие их содержание. 4. Согласовать проект Положения о Конкурсе с финансовым органом в части механизма финансирования. ВНИМАНИЕ! Для сохранения инициативности молодежи важно также в короткие сроки согласовать простой способ финансирования и понятный способ отчетности. Задержки финансирования «погубят» инициативу. 5. Необходимо предусмотреть организацию и проведение в муниципальном образовании 3-х дневной проектной школы, предваряющей проведение конкурса.
Объявление о Конкурсе, информационная кампания Не менее чем за 3,5 недели до даты проведения конкурса   Объявление о Конкурсе необходимо разместить во всех информационных источниках, которые наиболее популярны у молодежи и их родителей: социальные сети, почтовая рассылка (адресное письмо, вкладка в местную газету), объявления на местном ТВ, СМС-рассылка. Необходимо, чтобы информация о проведении конкурса была доведена не только до как можно более широкого круга молодых людей, но также и до как можно более широкого круга местных жителей. Необходимо строить информационную кампанию так, чтобы привлекать местных жителей муниципалитета в качестве потенциальных инвесторов в молодежные проекты. Для этого необходимо в ходе подготовки Конкурса обеспечить стыковку молодежных идей, которые будут возникать и потребностей конкретных жителей муниципалитета, чтобы последние смогли увидеть в молодежном проекте способ решения своей проблемы и готовы были инвестировать в него свои ресурсы, а молодые люди увидели заинтересованность местных жителей в придуманных молодыми людьми проектах.  
Кампания по сбору идей, инициатив молодежных социальных проектов Не менее чем за 3,5 недели до даты проведения конкурса   Для мотивации участия молодежи в Конкурсе, для подготовки качественных заявок необходимо провести несколько встреч с целевой аудиторией (в школах и профессиональных училищах - на классных часах, на предприятиях, на уличных сходах граждан и в сельсоветах – на встречах с работающей молодежью). Цель встречи: зафиксировать предложения от молодежи по решению социально-экономических проблем территории; сформировать активы по реализации данных предложений, привлечь их в проектную школу.
Проектная школа   За 3 дня до даты проведения конкурса Цель проектной школы: научить определять реальные механизмы, ресурсные затраты реализации идеи. Программа проектной школы разрабатывается отдельно. Рекомендуемая продолжительность школы – 3 дня.

 


Приложение 1

Лист 2

 

Молодежный форум – непосредственно Конкурс На следующий день после проведения проектной школы Цели молодежного форума: Для молодежи: - получить ресурсную поддержку их проектов; - заявить о себе, стать общественно известным; - презентовать свои личные возможности экспертам потенциальным работодателям; - «попасть в телевизор». Для общественности, родителей: - включить молодежь в решение проблем общества своими руками (безвозмездно); - возможность гордиться своим ребенком. Для власти, ОДМ, МЦ: - создать условия публичного принятия ответственности за свое дело; - организация диалога власти, общественности и молодежи; - предъявление молодежью своих потребностей, способностей и стыковка их с потребностями муниципалитета, с целью привлечения потенциала молодого человека к решению задач развития муниципалитета.   В ходе молодежного форума участники проектной школы проходят публичную защиту своих проектов: заявители проектов, их группы поддержки (друзья, родители, сослуживцы, коллеги, руководители предприятий), представители власти (депутаты, главы сельсоветов), общественность (представители партий, НКО, профсоюзов), бизнеса. По итогам молодежного форума принимается решение о поддержке тех или иных проектов.
Реализация проектов В течение 2-3 х месяцев с даты проведения конкурса 1. Проекты должны быть рассчитаны на короткий срок реализации (до 2-3 месяцев) 2. Каждый из проектов должен иметь 1-2 публичных мероприятия (открытие благоустроенной площадки, вступление созданного по проекту творческого коллектива и т.п.) 3. Специалистами МЦ, ОДМ необходимо продумать возможность объединения/включения публичных проектных мероприятий в массовые районные/межрайонные мероприятия (в День молодежи, в юбилей населенного пункта, в праздник улицы и др.)
Подготовка презентаций реализованных проектов В течение 2-3 х месяцев с даты проведения конкурса Для трансляции общественности возможности молодежных инициатив необходимо: - каждое событие проекта освещать во всех информационных источниках, которые наиболее популярны у молодежи и их родителей: социальные сети, почтовая рассылка (адресное письмо, вкладка в местную газету), объявления на местном ТВ, СМС-рассылка; - в каждом проекте предусмотреть итоговый информационный материал о проекте: ролик, фильм, брошюра, альбом и т.д.; - итоговый информационный материал разместить на информационных стендах в молодежных центрах и во всех учреждениях, предприятиях, организациях, где учится и работает молодежь и их родители.   Необходимо также в обязательном порядке обеспечить участие всех представителей поддержанных проектов в деятельности других проектных групп – чтобы таким образом все проектанты могли увидеть в деле результаты работы каждой проектной группы и оценить эффективность всех проектов.   Необходимо также обеспечить включение экспертов молодежного форума в качестве неформальных кураторов тех или поддержанных молодежных проектов, с целью более качественной их реализации.
Подведение итогов Конкурса – публичное мероприятие Не позднее 3-х месяцев с даты проведения конкурса. Цели подведения итогов: -осветить результаты предыдущего Конкурса, -«заразить» невключенную молодежь желанием придумывать и реализовывать проекты, - публично признать и поощрить/похвалить успех проектной команды, выразить благодарность родителям (благодарственные, рекомендательные письма, грамоты, дипломы, благодарственные письма Главы, Губернатора, жителей поселка и др.).   Публичное подведение итогов может производиться в день следующего молодежного форума, что обеспечит цикл в поддержке молодежных инициатив в муниципалитете.

 

Приложение 2

КОНКУРС «КУРАГИНСКИЙ РАЙОН 2020»

ЗАЯВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ*

_________________________________

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Фамилия, Имя, Отчество ответственного за реализацию Конкурса в МО  
Организация  
Должность  
Контактный телефон (мобильный, рабочий)  
Электронная почта  
   
СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ШТАБА ФИО Тел.
Руководитель штаба    
Администратор по работе с краевым оргкомитетом (встреча, размещение, проживание, питание)    
Администратор по работе площадок проекта (помещения, транспорт)    
Администратор по проживанию участников (проектная школа, молодежный форум)    
Администратор по программным вопросам (подготовка и проведение проектной школы и молодежного форума)    
Руководитель пресс-центра    
   
ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТНИКАХ
Количество участников  
Количество заявленных проектов  

 

 

* Оформляется ОТВЕТСТВЕННЫМ за реализацию Конкурса в муниципальном образовании в рамках инфраструктурного проекта «Территория – 2020»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)