АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. «О волонтерах и волонтерской деятельности в Байкаловском районе»

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Общие правила
  11. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Положение

«О волонтерах и волонтерской деятельности в Байкаловском районе»

Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Под волонтерской деятельностью понимается форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (волонтеров).

1.2. Под участниками волонтерской деятельности понимаются: волонтеры, волонтерские формирования, руководители волонтерских формирований и благополучатели:

волонтеры – лица, достигшие совершеннолетия (18 лет), или лица, достигшие 14 лет и осознанно участвующие в волонтерской деятельности с согласия одного из родителей (законных представителей), органа опеки и попечительства, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

волонтерские формирования – объединения волонтеров, действующие в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности;

руководители волонтерских формирований - ответственные лица в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности, отвечающие за привлечение добровольцев, организацию их работы и координацию их деятельности;

благополучатели – граждане или организации, учреждения, предприятия, получающие помощь волонтеров;

руководители волонтерских формирований - ответственные лица в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности, отвечающие за привлечение добровольцев, организацию их работы и координацию их деятельности;

 

1.3. Участие в волонтерской деятельности осуществляется по личной инициативе граждан либо по гражданско-правовому договору о добровольной некоммерческой деятельности (Далее договор) с организациями всех организационно-правовых форм.

1.4. Волонтерская деятельность осуществляется с целью общественно-социальной поддержки и защиты граждан и выполняет следующие задачи:

 

· оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

· содействие в сфере профилактики правонарушений;

· оказание благотворительной помощи, распространение здорового образа жизни, в т.ч. приобщение к занятиям физической культурой и спортом, правовое информирование, в т.ч. осуществление патриотического и гражданского воспитания граждан, включая подрастающее поколение;

· обучение молодых граждан определенным трудовым навыкам и стимулирование профессиональной ориентации;

· получение навыков самореализации и самоорганизации для решения социальных задач;

· формирование кадрового резерва;

· распространение идей и принципов социального служения среди населения.

 

1.5. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний волонтерской деятельностью не являются.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)