АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полярная сова: образ жизни

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. IV. Исследование словообразования
  11. IV. Рост жизни
  12. IV. Рост жизни.

В отличие от большинства других сов, полярные совы охотятся в основном днем, в любую погоду. Добычу обнаруживают при помощи и зрения, и слуха. Атакуют добычу с воздуха, хватают когтями, в том числе умеют выхватывать жертву из воды, а не только с земли. Высматривая возможную жертву, умеют иногда зависать в воздухе на одном месте. Также иногда просто ходят по земле, высматривая и ловя леммингов и прочую мелкую живность. Рацион полярных сов разнообразен: они едят грызунов (особенно леммингов) и других млекопитающих вплоть до зайцев; птиц различного размера – вплоть до взрослых гусей; иногда добывают и едят рыбу, земноводных, насекомых, ракообразных, могут есть и падаль(2)(6)(7)(8)(11). Однако основная добыча этих птиц – именно лемминги, мелкие тундровые грызуны. В определенные периоды полярные совы могут питаться даже исключительно ими(2)(6)(8). Кроме того, считается, что и зачастую непредсказуемые миграции полярных сов тоже связаны этими мелкими грызунами: птицы откочевывают туда, где их любимая добыча наиболее изобильна, следуют за передвижениями своих жертв(6)(8).

Как правило, полярные совы моногамны, пара обычно формируется на всю жизнь(2)(6). Ухаживая за самкой, самец разворачивает перед ней настоящее «авиашоу», а также иногда приносит – в клюве или в когтях – лемминга в качестве подарка(2)(6)(8). Когда начинается сезон размножения, пара начинает защищать свою гнездовую территорию, в том числе – громкими низкими криками и угрожающими позами прогонять с нее других полярных сов(4)(8). Сезон размножения, как правило – с мая по сентябрь, но в «неурожайные» на леммингов годы может быть пропущен(2)(6)(7)(8). Гнездо представляет собой неглубокую ямку в земле, обычно – на небольшом холмике, иногда может располагаться на верхушке валуна. Гнездо всегда строит самка(2)(4)(6)(8). Оба родителя яростно защищают гнездо от всех возможных угроз, атакуя даже проходящих слишком близко волков(4)(6). Размер кладки зависит от обилия добычи: в годы, когда леммингов и прочей живности много, самка может отложить до 11 яиц; если же пищевые ресурсы ограничены, то и яиц меньше – как правило, от 3 до 5. Яйца насиживает самка(2)(6)(7)(8)(11): ее более пестрое (по сравнению с самцом) оперение обеспечивает лучшую маскировку на фоне уже тающего снега и камней(12). Через 31-33 дня вылупляются птенцы. За птенцами также ухаживает мать, в то время как самец охотится и приносит в гнездо добычу(2)(6)(8)(12).

Птенцы могут покинуть гнездо уже в двухнедельном возрасте, но учатся летать только к возрасту примерно семи недель. После этого еще как минимум около десяти недель они продолжают зависеть от своих родителей(2)(6)(7)(8). Размножаться молодая полярная сова начинает с возраста примерно 2 лет, в природе живет до 10 лет и больше, в неволе доживает до 28 лет(2)(6)(11). Колебания в численности леммингов – основной добычи – могут приводить к тому, что отдельные пары полярных сов размножаются нерегулярно – в среднем раз в три года или даже раз в пять лет(6).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)