АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство работ в стесненных условиях городской застройки

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  5. I Аглококсодоменное производство
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  10. II Сталеплавильное производство
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

2.4.1. Стесненные условия существующей городской застройки, в том числе насыщенность подземными коммуникациями и сооружениями, предполагают наличие пространственных препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничение по ширине, протяженности, высоте и глубине размеров рабочей зоны и используемого в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации подземного пространства, мест размещения строительных машин и проездов транспортных средств, повышенную степень строительного, экологического, материального риска и, соответственно, усиленные меры безопасности для работающих на строительном производстве и проживающего населения.

2.4.2. Особенности строительства (реконструкции) объектов, осуществляемого в стесненных условиях существующей городской застройки, исследуются на стадии подготовки предпроектной документации, разрабатываемой в соответствии с Положением о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве, и отражаются в ней.

2.4.3. В целях обеспечения сохранности существующих зданий и сооружений, расположенных в зоне строительства и в зоне влияния предполагаемого проведения земляных и строительных работ, заказчик (застройщик) обеспечивает за счет средств инвестора обследование конструкций существующих строений для фиксирования их состояния до начала строительства и определения степени возможного влияния процесса проведения земляных и строительно-монтажных работ.

2.4.4. Организационно-технологические схемы строительства (реконструкции) объектов в стесненных условиях существующей городской застройки разрабатываются в проекте организации строительства и предусматривают очередность строительства зданий и сооружений и мероприятия по обеспечению сохранности существующих объектов.

2.4.5. Проектные организации в строгом соответствии с заданием на проектирование и с учетом заключений по обследованию зданий и сооружений в обязательном порядке предусматривают в проектах специальные мероприятия по предотвращению деформаций, обеспечению прочности и устойчивости существующих зданий, строений и сооружений, непрерывному наблюдению за их состоянием (регулярные реперные съемки, установка маячков, усиление существующих конструкций, укрепление оснований и проектируемых котлованов).

2.4.6. Система инженерного мониторинга строящегося здания или сооружения и прилегающего к нему подземного пространства, а также окружающих строительную площадку зданий и сооружений разрабатывается с включением нескольких локальных подсистем, частично контролирующих и дублирующих друг друга: геодезические и визуальные наблюдения за деформациями окружающих зданий и сооружений, тоннельных конструкций (при необходимости), строящегося сооружения, грунтового массива; наблюдения за состоянием окружающей среды; наблюдения за гидрогеологическим режимом. Для каждой локальной подсистемы составляется рабочая программа, в которой отражаются объем и состав работ, обосновывается перечень измеряемых параметров.

2.4.7. В условиях реконструкции и при осуществлении строительства в стесненных условиях городской застройки организация площадки (трассы) строительства должна осуществляться на основе сравнительного анализа вариантов размещения площадки (трассы) с учетом градостроительных, инженерно-геологических, экологических и других факторов и при согласовании с органами управления в части землепользования, развития городской инфраструктуры сопредельных территорий.

2.4.8. При строительстве в районах сложившейся застройки и в непосредственной близости от эксплуатируемых сооружений метрополитена мелкого заложения и других существующих подземных сооружений применение ударного метода погружения свай, в том числе шпунтовых, определяется в соответствии с действующими нормами (МГСН 2.07-01 «Основания, фундаменты и подземные сооружения»).

При применении свай, вибропогружаемых в грунт, учитывается необходимость пробных погружений свай с целью исключения недопустимых колебаний конструкций, окружающих строительную площадку зданий и сооружений.

2.4.9. При принятии решений по технологии и порядку выполнения работ по устройству оснований, фундаментов и котлованов подземных сооружений исключается разуплотнение грунтов под существующими фундаментами окружающей застройки, вокруг существующих подземных сооружений, под улицами и проездами в красных линиях и обеспечивается сохранение свойств грунтов оснований в котлованах, выемках и других выработках, предназначенных для устройства фундаментов и подземных сооружений.

При этом, как правило, рекомендуется не использовать крепления котлованов грунтовыми анкерами без особого обоснования и отдавать предпочтение использованию конструкций «стена в грунте» и технологии производства работ по устройству подземных частей зданий и сооружений методом «сверху вниз».

2.4.10. В составе проектной документации в виде самостоятельного раздела, учитывая особенности стесненных условий, разрабатываются технические, организационные и технологические решения по производству опережающих археологических изысканий, сохранению имеющихся объектов культурного наследия, сносу зданий и сооружений, рекультивации земель, извлечению из грунта подземных коммуникаций, сооружений и металлического шпунтового ограждения, ограждению сохраняемых деревьев деревянными коробами на период ведения строительных работ.

2.4.11. В стесненных условиях городской застройки емкость складских помещений и площадок для складирования рассчитывается на кратковременное хранение текущего запаса необходимых материалов, полуфабрикатов, деталей и изделий, поставляемых на строительную площадку в специальной таре и упаковке.

Строительные конструкции подаются в монтажную зону и монтируются с транспортных средств.

Не допускается складирование на строительной площадке длинномерных изделий (конструкции, металлический прокат, лесоматериалы), а также материалов, отгружаемых навалом.

Укрупнительная сборка конструкций допускается в исключительных случаях при соответствующем техническом обосновании и разработке проекта специального монтажного оборудования для укрупнительной сборки и такелажных приспособлений, обеспечивающих проектное положение при монтаже укрупненных конструкций.

2.4.12. Проектная документация по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям, способам крепления глубоких котлованов, отчеты по инженерно-геологическим изысканиям, техническому обследованию зданий и сооружений, программы по мониторингу деформации подземного пространства и фундаментов зданий и сооружений подлежат геотехнической экспертизе.

2.4.13. Геотехническая экспертиза осуществляется НИИ оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова и Экспертно-консультативной комиссией по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Правительстве Москвы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)