АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИЗВОДСТВО АВАРИЙНЫХ И ПРЕДАВАРИЙНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  5. I Аглококсодоменное производство
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  10. II Сталеплавильное производство
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

(Измененная редакция. Изм. от 14.10.2008 г.)

12.1. Перечень аварийных и предаварийных работ утверждается руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы.

Производство аварийных работ (в том числе разрытий) на инженерных коммуникациях и сооружениях с целью устранения аварий на инженерных сетях и сооружениях разрешается производить на основании телефонограмм, передаваемых балансодержателем объекта в Техническую инспекцию Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

О происшедшей аварии уведомляются профильные департаменты, префектура административного округа и управа района, балансодержатели территорий, эксплуатационные организации, имеющие в районе аварии подземные инженерные коммуникации и сооружения, а при аварии на проезжей части - ГИБДД и Служба движения ГУП "Мосгортранс" (при наличии маршрутов общественного транспорта).

Если авария произошла на основных улицах, магистралях и площадях города или на подземных коммуникациях общегородского значения, телефонограмма передается также оперативным дежурным в Правительство Москвы.

В случае необходимости, для ликвидации последствий аварии создается штаб с участием заинтересованных организаций.

Руководитель ресурсоснабжающей организации в течение суток после передачи телефонограммы о начале производства аварийных работ направляет в ОАТИ подтверждение о характере ведущихся работ.

В случае отсутствия подтверждения, вопрос рассматривается на заседании ведомственной комиссии по контролю за проведением аварийных разрытий на территории города Москвы (при соответствующем департаменте).

Производство предаварийных работ (в том числе разрытий) с целью предупреждения аварий на инженерных сетях и сооружениях разрешается производить после передачи соответствующей телефонограммы в Техническую инспекцию Объединения административно-технических инспекций города Москвы при наличии у организации, выполняющей работы, акта предаварийного ремонта инженерных коммуникаций утвержденного образца (приложение 6 к Правилам), схемы производства работ (с указанием точной привязки объекта) и графика производства работ.

Организации, указанные в акте, обязаны рассмотреть представленные документы по предаварийным работам в срок не более двух суток и определить условия производства работ. В противном случае, акт считается согласованным соответствующей организацией.

Один экземпляр акта (со схемой и графиком) до начала работ передается в территориальное подразделение Объединения административно-технических инспекций города Москвы для осуществления контроля.

 

Примечание:

1. К аварийным работам относятся:

- устранение повреждений инженерных коммуникаций и оборудования, вызывающих угрозу жизни людей и обеспечению жизнедеятельности города, прекращение или ограничение подачи энергоносителей или услуг связи потребителями, разливы на поверхность земли и дорог, ликвидация провалов, просадок на улично-дорожной сети;

- устранение аварийных повреждений опор наружного освещения и транспортной сети, вызвавших потерю их несущей способности.

2. К предаварийным работам относятся:

- работы по устранению технологических нарушений на инженерных сетях и оборудовании, не вызвавших отключение и ограничение потребителей, неустранение которых может привести к созданию аварийной ситуации;

- восстановление работоспособности резервных инженерных сетей, а также технических средств организации дорожного движения.

(Измененная редакция. Изм. от 14.10.2008 г.)

12.2. В случае необходимости вырубки зеленых насаждений в ходе аварийных и предаварийных работ вызывается представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы для составления акта освидетельствования места вырубки, который подписывается комиссией в составе представителей по ликвидации аварийной ситуации. Департамент выдает порубочный билет в течение 72 часов с момента начала работ при наличии акта освидетельствования места вырубки, оформленного в установленном порядке.

(Измененная редакция. Изм. от 14.10.2008 г.)

12.3. Ликвидация аварий на инженерных сетях и сооружениях может проводиться как балансодержателем объекта (если эти работы являются основной деятельностью организации), так и специализированными эксплуатационными организациями, обслуживающими сети на которых произошла авария (при условии наличия соответствующих договорных отношений с балансодержателем и лицензии на право выполнения работ).

12.4. При получении сигнала об аварии эксплуатационная организация немедленно высылает на место аварийную бригаду, которая под руководством ответственного лица, имеющего при себе служебное удостоверение и наряд-допуск на устранение аварии (копию телефонограммы), приступает к ликвидации аварии и устранению ее последствий. При этом должны обеспечиваться безопасность людей и движения транспорта, а также сохранность расположенных рядом подземных и наземных сооружений.

Аварийно-восстановительные работы на подземных коммуникациях выполняются в соответствии с регламентами и типовыми проектами производства работ (включая технологические карты), предусматривающими необходимые мероприятия по недопущению загрязнения городских территорий (мобильные моечные посты, компрессоры, настилы, щиты, полиэтиленовые пленки, щетки и т.п.) в зависимости от видов, условий и сроков проведения работ.

(Измененная редакция. Изм. от 22.08.2006 г.)

12.5. При повреждении газопровода ответственный за производство работ должен немедленно вызвать по телефону «04» аварийную службу ГУП «Мосгаз» и до ее приезда организовать охрану и ограждение места повреждения, не допускать к нему посторонних лиц и появление источников открытого огня.

12.6. Организации, имеющие в зоне аварии подземные коммуникации, при получении телефонограммы обязаны немедленно выслать на место аварии представителя с исполнительными чертежами для уточнения расположения подведомственных коммуникаций (сооружений) на местности и согласования способа работ.

Порядок производства аварийных работ на проезжей части должен согласовываться также с ГИБДД и Службой движения ГУП «Мосгортранс».

Если работы по ликвидации аварии требуют полного или частичного закрытия проезда, органы ГИБДД совместно со Службой движения ГУП «Мосгортранс» принимают оперативное решение о временном закрытии проезда, маршруте объезда транспорта и установлении (совместно с заинтересованными эксплуатационными организациями) кратчайшего срока ликвидации повреждения.

12.7. Ответственное лицо, руководящее работами по ликвидации аварии общегородского значения, в случае необходимости, вправе потребовать от должностных лиц организаций и предприятий, вне зависимости от их принадлежности и форм собственности, помощи для обеспечения безопасности жизни людей, движения транспорта, сохранности зданий, сооружений и других ценностей.

Должностные лица, к которым сделано обращение, обязаны оказать помощь техническим персоналом, материалами, механизмами, транспортными средствами и другими ресурсами в пределах своих возможностей.

Вопросы компенсации затрат при оказании помощи должны решаться после ликвидации аварии в установленном законодательством порядке.

12.8. Организации, складирующие материалы, оборудование или другие ценности вблизи места аварии, обязаны по первому требованию руководителя аварийных работ немедленно освободить участок.

12.9. Аварии, независимо от типа коммуникации (сооружения), должны устраняться в срок до 5 суток, а восстановление благоустройства в местах аварийных разрытий выполняться в течение 3 дней после завершения работ по устранению аварии. В случае невозможности ликвидировать аварию и восстановить благоустройство в указанный срок необходимо оформить ордер на проведение аварийных и предаварийных работ.

Организация, выполняющая работы, несет ответственность за несвоевременное устранение аварии и восстановление благоустройства.

(Измененная редакция. Изм. от 14.10.2008 г.)

12.10. Место производства аварийных работ ограждается щитами или заставками установленного образца.

На проезжей части улиц (магистралей), кроме ограждения, устанавливаются красные габаритные фонари, дорожные знаки, указатели проезда транспорта, прохода пешеходов и т.д.

Если в ходе ликвидации аварии положение существующих коммуникаций изменяется, организация, выполняющая ликвидацию аварии, обязана обеспечить внесение изменений в исполнительные чертежи всех перекладывающихся коммуникаций и представить их в установленном настоящими Правилами порядке в ГУП «Мосгоргеотрест».

Места работ в зонах движения пешеходов при отсутствии наружного освещения оборудуются светильниками.

Должностные лица, под чьим руководством осуществляется производство работ по ликвидации аварии, несут ответственность за наличие и состояние ограждения, работу освещения и габаритных фонарей, сохранность дорожных знаков и указателей до полного окончания работ.

12.11. После ликвидации аварии, засыпки траншеи (котлована) и уборки мусора, организация, производившая работы, передает объект организации, с которой заключен договор на благоустройство, для выполнения указанных работ.

12.12. Работы по восстановлению благоустройства и озеленения должны выполняться специализированными организациями.

Восстановление благоустройства и озеленения осуществляется в объеме и в соответствии с первоначальным состоянием территории (до начала аварийных и предаварийных работ).

При этом работы по восстановлению покрытия проезжей части и тротуаров должны быть выполнены в течение 48 часов вне зависимости от времени года (для обеспечения безаварийного движения автотранспорта и механизированной уборки).

(Измененная редакция. Изм. от 14.10.2008 г.)

12.13. При проведении работ в зимний период (с 15 октября по 15 апреля), невозможности восстановления малых архитектурных форм, зеленых насаждений и необходимости переделки асфальтового покрытия организация, представляет в ОАТИ города Москвы гарантийное письмо о выполнении благоустроительных работ в срок до 1 мая после окончания зимнего периода.

12.14. Объект проведения аварийных и предаварийных работ снимается с контроля после проверки фактического выполнения благоустроительных и дорожно-ремонтных работ и их качества, о чем составляется акт с участием представителей организации, производившей работы, балансодержателя территории, ОАТИ, а также ГИБДД (если работы производились на проезжей части) и Службы движения ГУП «Мосгортранс».

(Измененная редакция. Изм. от 14.10.2008 г.)

12.15. Производство плановых работ под видом аварийных (по телефонограмме) категорически запрещается. Организации, виновные в таких действиях, несут ответственность в установленном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)