АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. При движении жидкости в трубе и открытых потоках часть энергии жидкости расходуется

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

При движении жидкости в трубе и открытых потоках часть энергии жидкости расходуется. Потери энергии (напора) связаны с проявление свойств вязкости, действием сил трения между слоями жидкости, а также между жидкостью и внутренней поверхностью трубы и выражаются в долях скоростного напора

Уравнение энергии Д.Бернулли для двух сечений цилиндрической трубы имеет вид

при (плоскость отсчета проходит через центр тяжести живого сечения) и (движение воды происходит в трубе одинакового поперечного сечения) или , где - потери напора на трение по длине трубопровода. В этой формуле - коэффициент трения, .

Число Рейнольдса определяется формулой , здесь 𝝊- средняя по сечению скорость течения, d- внутренний диаметр трубы, ν – кинематический коэффициент вязкости жидкости.

Относительная шероховатость стенок трубопровода оказывает значительное влияние на режиме автомодельности, когда практически изменение числа Рейнольдса не ощущается.

При ламинарном режиме течения и шероховатость стенок трубы не оказывает влияния на коэффициент трения.

При турбулентном течении () коэффициент трения зависит от соотношения между абсолютной шероховатостью стенок трубы и толщиной ламинарной пленки . Если выступы шероховатости покрываются ламинарной пленкой () и , то труба называется гидравлически гладкой и коэффициент трения может быть подсчитан по формуле Блазиуса.

Для труб промышленного сортамента при числе Рейнольдса дает удовлетворительный по точности результат универсальная формула Альтшуля

При развитом турбулентном течении коэффициент трения можно подсчитать по формуле

Абсолютная шероховатость k определяется средним значением высоты выступов микронеровностей внутренней поверхности трубопровода и является справочной величиной.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)