АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОТА С «СЕРДИТЫМ ЖУРНАЛОМ»

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Цель. Осознать свои «горячительные» мысли; понять, что такое «обвинители» и «обязатели»; понять цель гнева, то есть то, чего мы хотели добиться в результате проявления гнева.

Время проведения. 30-40 мин. 9на работу 20-25 мин, на обсуждение 10-15 мин).

Процедура. Участники вспоминают ситуации, которые вызвали у них сильный гнев, и разбирают их. После этой работы ведущий заполняет таблицу, предлагает желающим зачитать то, что они записали в графу «горячительные» мысли.

Описание ситуации (что случилось) Насколько был рассержен (по 5-ти бальной шкале) «Горячительные» мысли (что я подумал) Что реально сказал Чего хотел добиться Последствия
ближайшие отсроченные
             

После группового обсуждения дается классификация «горячительных» мыслей: что такое «обвинители» и «обязатели» и что за этим стоит.

«ОБВИНИТЕЛИ» - провоцируют нашу злость, перекладывая ответственность за нашу боль на кого-то другого.

- Дихотомия «хорошо - плохо» - воспринимая мир как черно-белый (люди либо хороши, либо плохи, либо правы, либо нет), вы просто не видите оттенков мира, на ваших глазах шоры.

- Чрезмерное обобщение - наклеивание ярлыков на людей. Оно означает, что эти люди уже изначально плохи, а рассердиться на плохого человека гораздо легче, чем разобраться в ситуации. Но надо помнить, что глобальное осуждение непродуктивно.

- Преувеличение – гиперболизируя сомнительное поведение окружающих, вы усиливаете свое чувство глубокой обиды, а поэтому ощущаете себя жертвой. Вы наполняетесь гневом именно потому, что чувствуете себя таким обиженным, таким добродетельным, таким справедливым.

- Предлагаемый умысел – в нем содержатся два важных элемента, которые и заставляют вас разозлиться: первый – убежденность, что вы страдаете из-за другого человека, второй – уверенность, что неприятность вам причиняют намеренно.

«ОБЯЗАТЕЛИ» - ценности и потребности, которые мы переносим на тех, чьи принципы отличаются от наших, ожидая от них определенного поведения.

- Вы ошибаетесь, если думаете, что вам дано право требовать чего-то «обязательного» от другого человека. Вы путаете свое желание с обязанностями – ваша уверенность в праве требовать отрицает право другого человека на свободу выбора.

- Вы ошибаетесь, думая, что честны, когда требуете желаемого, апеллируя к идее честности, когда вы говорите: «Это честно». Данное утверждение на самом деле означает только то, что вы считаете свои потребности более обоснованными, чем желания других людей.

- Вы ошибаетесь, когда думаете, что можно заставить кого-то измениться. Люди меняются, когда они сами того хотят, а не тогда, когда этого хочется вам.

- Условные предположения – это силлогизмы типа: «Если бы ты действительно любил меня, то…», «Если ты настоящий друг, то …» и т.д. Это состязание, в котором правила устанавливаете вы, поэтому вы чувствуете себя воплощением добродетели, а ваш «соперник» проигрывает. Такая стратегия – манипуляция людьми.

- Вы ошибаетесь, когда считаете, что можно давать выход гневу. Если кто-то вас разочаровывает, обижает или причиняет вам боль, то нужно открыто поговорить с ним о ваших потребностях, либо разорвать отношения, но не мстить ему за «несправедливость». Вы сами отвечаете за свои чувства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)