АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБСУЖДЕНИ ПРИТЧИ «ВОЛШЕБНИК»

Читайте также:
  1. Глава 13. Обсуждение воззрений по поводу сотворения мира и грехопадения Адама
  2. Глава III. Результаты педагогического исследования и их обсуждения
  3. Глава III. Результаты педагогического исследования и их обсуждения
  4. Задание: ознакомиться с кейсом, составить глоссарий, составить по 2-3 вопроса для обсуждения кейса в своей группе.
  5. Из числа отдельных мер наказания наибольшее внимание при обсуждении проекта вызвали три меры — расстрел, лишение свободы и принудительные работы.
  6. Интерактивные лекции (презентации с обсуждением проблем, возникающих при ведении налогового учета, на примере судебных решений) – 2 часа
  7. Коллективные методы обсуждения и принятия решений
  8. На заседании конкурсной комиссии с учетом мнения экспертов организуется обсуждение каждого проекта, представленного на Конкурс.
  9. Обсуждение
  10. Обсуждение
  11. ОБСУЖДЕНИЕ

Цель. Подвести к осознанию существования разных стилей поведения в гневе; создать ситуации, где возможно изменить свой стиль поведения на более достойный и выигрышный.

Время проведения. 20-25 мин.

Процедура. Ведущий читает мудрую восточную притчу.

Однажды мулла отправился в кладовую за орехами, так как жена обещала приготовить ему одно восточное кушанье с орехами, которое он очень любил. Предвкушая, как он будет наслаждаться своим любимым блюдом, мулла глубоко засунул руку в сосуд и захватил так много орехов в пригоршню, что не смог вытащить руку.

Как он ни тянул руку, как ни дергал, вытащить не мог. Он жаловался, стонал, даже ругался, чего мулла делать не имеет права. Но все было напрасно. Даже когда жена взялась за сосуд и изо всех сил потянула, то и это не помогло. После многих бесплодных попыток они позвали соседей. Один из соседей посмотрел на беднягу и спросил, как это могло случиться. Плаксивым голосом, со стонами отчаяния мулла поведал, какая беда стряслась с ним. Сосед сказал: «Я тебе помогу, если ты точно будешь исполнять то, что я скажу!» - «Я готов целовать тебе руки и делать все, что ты прикажешь, только освободи меня от этого чудовища-сосуда!» – «Тогда засунь по локоть всю руку в сосуд». Мулла очень удивился, зачем ему было поглубже засовывать руку в сосуд, если он хотел ее вызволить оттуда. Но он сделал, как ему велели. Сосед продолжал: «Теперь разожми кулак, и пусть выпадут орехи, которые ты в нем зажал». Это приказание вызвало недовольство муллы, ведь он как раз хотел достать орехи для своего любимого блюда, а теперь ему велят их выпустить. С неохотой он выполнил указание соседа.

«Теперь выпрями пальцы, прижми их друг к другу и медленно вытягивай руку из сосуда». Мулла сделал, как ему велели, и, о чудо, без труда вытащил руку. «Моя рука свободна, но как же я достану орехи?» - недоумевал мулла. Тогда сосед взял сосуд, наклонил его и высыпал столько орехов, сколько было нужно мулле.

 

После чтения идет обсуждение по вопросам:

Почему мулла не смог добиться своего, ведь он очень хотел и вроде бы правильно действовал?

Как сосед ему помог? (Сделай шаг назад - откажись от сиюминутного результата и подумай, что еще можно сделать в этой ситуации, раз уж обычная стратегия не сработала – возьми «тайм-аут».)

Помог ли гнев справиться с ситуацией?

Далее ведущий подводит к мысли о возможности разных стилей поведения в гневе. Для этого предлагает ребятам разобраться в проблемах трех героев – Пятачка, Ослика, Кролика (игра «Вини-Пух в гневе», занятие 2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)