АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Какое тихое воскресенье. Как приятно хоть недолго побыть одной, в тишине своей комнаты

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Какое тихое воскресенье. Как приятно хоть недолго побыть одной, в тишине своей комнаты. В безопасности. Впрочем, когда Баффи наконец удалось заснуть, ей приснились какие-то хихикающие рожи с острыми, блестящими клыками. Один раз она даже выскочила из дома, думая, что у нее опять началось предупреждающее покалывание. Но пустынная улица мирно спала.

Никаких особых событий в воскресенье. Так, как обычно в Саннидейле.

Баффи посмотрела на часы. Половина девятого. Еще есть время до выхода в патруль. Но… перед нами опаснейший противник – большая недельная стирка.

Белое – сюда. Цветное – туда. Ее мать на лету поймала пару брюк и кинула в быстро растущую гору у двери.

– Приятно видеть, что ты помнишь правила стирки. ~ А почему мы не можем все свалить в маш ину и отвезти в общественную прачечн ую? Ксандр го ворит, что его мама всег да так делает. Правда, Ксандр не о бразе ц для подражания. Знаеш ь, в общественных стиральных машинах есть что-то от дьявола. Джойс Саммерс застыла на месте:

– Ты… пошутила? Баффи вздохнула:

– Да, это шутка. Большие стиральные машины – просто агенты, которые выманивают у нас деньги.

– Я тоже так думаю.

Мама вошла в комнату, осторожно переступая через кучи одежды, присела на край кро вати и улыбнулась мягкой и печальной улыбкой. Это означало начало убийственного разговора. Баффи еще не привыкла к тому, что теперь мама знает все о ней, и им было трудно начинать разговор без предварительных отступлений.

– Баффи, – мягким голосом начала мама, – как вчера прошла… твоя охота?

Баффи внимательно посмотрела на нее, размышляя, стоит ли сейчас об этом говорить.

– Все тихо, – сказала она наконец, – хотела убедиться, что больница получила все необходимое. Потом мы с Ивой всю ночь занимались математикой. У нее не голова, а вычислительная машина!

– Это правда! Ива – замечательная девочка. Я думаю, многие университеты с руками оторвут ее после окончания колледжа.

– Да, скорее всего.

Баффи не стала рассказывать матери о том, что занятие математикой проходило рядом с корпусом, куда поместили покусанного вампирами бизнесмена' после этого она проверила кладбище, а кроме этого вместо противного хихиканья теперь ее преследовал рычащий смех.

– Я рада, что ты серьезно взялась за учебу, – продолжала Джойс, – занимаешься даже


по субботам. Ты, наконец, поняла, что тебе много надо нагнать?

Мама встала, показывая, что разговор, слава богу, закончен. Но вдруг она остановилась, задумавшись над словами Баффи:

– Слушай, Баффи. Ты сказала «тихо». Это ведь… нормально?

– Мама, – Баффи даже рассмеялась, – «нормально» не означает, что весь Саннидейл возьмется за руки и пойдет в счастливое будущее. – Она запнулась, увидев тени под глазами на лице Джойс, которые уже не исчезали. Баффи поняла, что не стоит ей рассказывать о своем преследователе. Они с Джайлсом рассказали ей уже довольно много. – Извини, мама. Я не могу все рассказать тебе.

Джойс не стала спорить с дочерью. Она кивнула и протянула руку, чтобы погладить Баффи по голове. Но Истребительница позволила прикоснуться к себе лишь на мгновение. Милый, но не слишком долгий момент близости между матерью и дочерью.

Потом мать ушла, захватив с собой кучу белой и цветной одежды.

Корред крался за жертвой. Трава почти не шелестела под его козлиными ногами. Он преследовал человека, испытывая нетерпение и усиливающийся голод. Удастся ли ему поймать его? Насытится ли он?Еще рано, слишком рано. Сначала надо понять, что в ней особенного…

Вдруг чудовище остановилось, напряглось, потянуло воздух… Рядом был кто-то очень опасный, кто мог все испортить. Внимательно оглянувшись по сторонам и никого не увидев, корред растаял в темноте.

Воздух был сырой и прохладный. Луна уже скрылась. Приближался рассвет. Баффи задумалась, почему она до сих пор торчит на охоте, ведь уже наступило время, когда каждый уважающий себя вампир давно спит. Но.видимо, не все вампиры уважали себя.

А что касается того, который хихикает… она еще не понимала, что могло значить это хихиканье. Или не значить. Баффи надеялась, что злобная тварь ушла по своим делам. Или нашла себе другую жертву из числа людей… Нет. Никуда не пойду. Не надо думать о том, кого могла бы спасти. Надо думать о чем-нибудь хорошем.

Например…

Все-таки в о хоте по выходным есть хорошие сто роны: во-первы х, удастся по спать. Всегда можно найти что-то хорошее. А что во-вторых?

Баффи задумалась на секунду.

Так, да не так.

Сейчас заканчивалась ночь воскресенья (вернее, начиналось утро понедельника), и на сон уже не приходилось надеяться. Можно было только вспомнить, как сладко она поспала в воскресенье днем…

Вдруг позади раздался звук шагов. Баффи резко обернулась и выхватила кол, но сразу узнала того, кто вышел из тумана. И сердце ее сильно заколотилось. – Ангел, – сказала она, справившись с волнением, – не ожидала тебя здесь увидеть.

Очень хорошо. Ее голос звучал холодновато-вежливо. Замерзнуть можно от такого холода. Но даже если он почувствовал это, то виду не подал.

– В городе что-то появилось, – произнес он без всякого приветствия. – Нечто новое. Точнее, что-то очень древнее. Могут быть неприятности.

– Не слишком свежие новости. – Баффи повела плечом с независимым видом. – Не волнуйся, мы уже занимаемся этим. Не могу пожаловаться на отсутствие внимания со стороны Джайлса. Ива тоже находит много нужной информации. А Корделия начинает меня пугать. Ты представляешь, она узнала, что значит «вурдалак». Надо сказать ей, что такие знания вредны для фигуры. Впрочем, что-то я заболталась.

Он шагал рядом с ней, но на некотором расстоянии, которое не уменьшалось и не увеличивалось.

– Мы неплохо справляемся с делом, – сказала Баффи. – Я о себе и ребятах.

– Я волнуюсь. – Ангел говорил почти шепотом. – Не могу успокоиться.

Спокойствие, только спокойствие, как сказала бы сейчас Корделия, подумала Баффи,


но у меня не все прекрасно, не стоит забывать об этом.

– Понятно, – сказала она вслух, – но ты ведь немного в стороне, не так ли?

– Что ты хочешь от меня, Баффи? – Его голос звучал уже громче. – Чтобы я остался? Или исчез навсегда?

– Да, – мягко сказала Баффи, и было непонятно,что она имеет в виду, потому что и сама не все понимала.

– Будь осторожна, Баффи. Я знавал таких, как этот пришелец, когда я был… очень давно. Не стоит недооценивать его. Это зло. Будьте осторожны.

– Я стараюсь быть осторожной, – ответила она, – - но дело в том, что у меня не всегда есть выбор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)