АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7 I

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Какое раннее утро, думал Итан Райан. Еще не высохла на траве роса, и небо только-только окрашивалось в свой обычный цвет. Не лучше ли бросить опасную затею и отправиться обратно в отель? Вернее, в ночлежку, которая незаслуженно называется отелем?

Но его дело не терпело отлагательства. Итан уже сумел выйти на связь с существом в субботу вечером, но был слишком утомлен, чтобы удерживать контакт.

Стараясь унять дрожь, Итан присел на камень, осторожно развернул отобранные травы и начал свой заговор…

Ива оглянулась на нетерпеливых студентов, сидящих в классе:

– Думаешь, ее кто-то запер в душе?

Баффи покачала головой:

– Не может быть. Стенки тонкие, и все услышали бы, если бы она закричала. Может, какой-нибудь дальний родственник оставил ей огромное наследство и она уволилась?

– Нет, здесь никому так не повезет. Я знаю! Снай-дер потерял со знание, она стала делать ему искусственное дыхание, а он укусил ее, и ее увезли в больницу.

– Это мне нравится! – сказала Баффи, воодушевившись. – Ты, наверное, угадала.

Ива по краснела и пож ала плечами. Они играли в стар ую школьную игру «По чем у учитель опаздывает?». Мисс Эллис опаздывала пока на десять минут. По правилам ждать учителя следовало двадцать минут, а потом считалось, что урок отменен из-за отсутствия преподавателя. Но часто они просто сбегали, прикрываясь отсутствием учителя.

Правильно, подумала Баффи, увидев, как двое учеников уже решили, что у них есть дела поважнее, и выскользнули за дверь. Наверняка сейчас пришлют каких-нибудь практиканток, а те могут обнаглеть и даже задать домашнее задание.

Ксандр предложил уйти через три секунды после положенного времени. Баффи была согласна, но Ива начала говорить о прогулах по неуважительной причине и желании увидеть Баффи на выпускном вечере. И если они объявятся в библиотеке тогда, когда, по мнению Джайлса, должны быть на уроке…

Ива была права, лучше посидеть здесь. Не следует давать Куратору лишний повод для беспокойства.

Но не так-то просто сидеть без дела. Прошлой ночью, добравшись наконец до постели, она вновь услышала глупое хихиканье. Она вскочила с кровати, Но никого не смогла отыскать. А потом ей приснился сон, как она тычет колом в тень, которая все время что-то шепчет ей.

Не самый лучший способ отдохнуть после трудного дня.

Я обязана найти этого придурка и вытряхнуть из него дурацкое хихиканье, думала Баффи. Вместо того чтобы терять здесь время, надо бы покопаться в книжках и в файлах у Ивы.

– Кстати, я вам еще не говорил? – спросил Ксандр и придвинул свой стул так быстро, что Баффи едва успела убрать ногу. – Эй, Баффи, ты чего дергаешься?


- Я не люблю, когда мне орут прямо в ухо, понятно? Даже когда солнце светит и птички поют.

- Ясно. Слушайте, кажется, я нашел неплохую работу.

- Здорово! - восхищенно воскликнула Ива. - А где?

- Т ак вот почему ты все время повторяешь эти слова... - сказала Баффи. -Аутотренинг?

Ксандр удивленно уставился на нее:

- Какие слова?

- «Желаете картошку с...»?

Ива захихикала, а Ксандр скорчил обиженную гримасу:

- Ты все врешь.

- Я вижу цель, беру на мушку и добиваюсь результата. Простое уравнение, но оно всегда доставляет мне удовольствие.

- Можешь врать, сколько хочешь, но хорошая работенка на дороге не валяется. Тебе даже твои убойные способности вряд ли помогут ее найти.

В этот момент дверь отворилась, вошел директор Снайдер, а за ним одна из практиканток.

- Проснитесь и посмотрите сюда. Это... - Снайдер сделал паузу и повернулся к
девушке, которая что-то пробормотала. Снайдер, очевидно, ничего не разобрал, но
продолжил совершенно невозмутимо: - Которая будет вести у вас уроки, пока мисс Эллис...
болеет.

Баффи, собравшись записать в тетради имя учительницы, поставила вопросительный знак.

- Вы должны слушаться ее, как слушались бы мисс Эллис. Нет, лучше по-другому. Вы
должны доказать, что вы хорошие студенты, которые хотят учиться и слушают внимательно.
Это понятно?

Вялый и нестройный хор голосов откликнулся:

- Да, директор Снайдер.

Директор оглядел весь класс и бросил практикантку на произвол судьбы.

Она села на край стола, откинула с лица прядь волос и открыла злое треугольное лицо, но ее голос в отсутствие директора звучал лучше. -• Поскольку директор не сообщил о том, какой урок должен у вас быть, а выслушивать вашу ложь на этот счет я не собираюсь, давайте займемся каждый своим делом. Вы будете делать свое домашнее задание, а я - свое. Идет?

Баффи, Ксандр и Ива сдвинули свои стулья и вернулись к прерванному разговору.

- Как странно, - тихо произнес Ксандр, глядя на практикантку, читающую учебник огромных размеров, - почему студентам так хочется казаться настоящими учителями? Разве они уже забыли, как сами недавно учились в школе?

- Да, - сказала Баффи, - а потом еще и в колледже. Сомневаюсь, что меня возьмут в какой-нибудь Колледж, даже если я покажу приличные результаты. Мои внешкольные занятия вряд ли кого-то воодушевят.

- Не все так плохо, - ответила Ива, - надо найти такое учебное заведение, которое интересуется... теми, у кого есть подобные таланты.

- Спасибо, Ива. Это меня утешает. По-твоему, мне надо искать колледж, в районе которого обитает огромное количество вампиров?

- Неизвестно, где повезет. Зато Джайлс поедет туда с тобой.

- Ива, колледж - это скорее для тебя. Все колледжи страны передерутся, лишь бы получить тебя в студентки, так что не волнуйся.

- Но...

- Но мы тогда уже не будем вместе, - заметил Ксандр излишне весело, - разъедемся по разным штатам. Такова жизнь. Но это не значит, что мы перестанем дружить, ведь так?

- Так, - уверенно подтвердила Ива.


– Так, – отозвалась эхом Баффи даже излишне бодро.

– Так! – повторил Ксандр. – Поэтому не стоит киснуть! Мы еще никуда не уехали и успеем много всего натворить.

– Хорошо! – воскликнула Баффи. – Хватит мечтать, пора заняться сегодняшними делами.

– Нет, – спокойно сказал Джайлс. – Ни в коем случае. И в следующий раз поднимай ноги выше.

Баффи подпрыгнула.

– Но почему? Согласитесь, Джайле, план идеален.

– Ты не понимаешь, да?

– Я не понимаю, почему вы такой упрямый. Ведь вы не можете предложить ничего лучше? – настаивала она, стараясь оттеснить его как условного противника.

– Я не думаю, что стоит использовать магию. Особенно если учесть, что Ива не очень сильна в практике…

Баффи отступила назад. Такой реакции Джайлса следовало ожидать.

– Теперь наступай, – скомандовал он, – атакуй еще раз.

– Не хочу. Вы надеете сь, что я поколочу ва с, буду безумно счастлива и перестану настаивать на" своем замечательном плане.

Джайлс вздохнул:

– Нет. Это плохой план. Поверь мне, в моей жизни было много случаев, когда новичок неудачно накладывал заклятье. – На мгновение его лицо побледнело. – Готовься, мы продолжим.

Вздохнув, Баффи заняла боевую позицию, и Джайлс начал приближаться к ней с тренировочным оружием.

– Хорошо. Тогда придумайте что-нибудь получше. И… – Она грациозно увернулась от его удара и закружилась. – Объясните Иве, почему ей не придется сыграть ведьму. Она уже собралась покупать флейту.

Джайлс нахмурился:

– Я не знал, что она играет на флейте.

– Она не играет.

– Ах, вот как. – Джайлс пробил ее оборону и нанес Удар по плечу. – Как видишь, тебе нужно больше заниматься физическими упражнениями.

Истребительница применила ловкий прием, и Джайлс оказался на полу.

– Вы что-то сказали? – спросила Баффи.

– Хорошо. – Он лежал, восстанавливая дыхание. – Очень хорошо.

Корред ворчал, но очень тихо. Что-то таинственное витало около него, и ему становилось не по себе. Кто-то насылал на него магию, а он никак не мог определить, откуда она исходит. Корред забрался подальше в лесную чащу и спрятался в берлоге.

Но голод напоминал о себе все настойчивее, и корред снова вышел на охоту.

Удастся ли ему полакомиться прелестными молодыми созданиями? Он потянул воздух, почуял человеческий запах… да!

Корред устремился вперед, избегая светлы х кругов от фонарей, преследуя мо ло дых людей, которые шли в свое человеческое жилище, где все вокруг сотрясается от музыки, звучащей из черной коробки. Молодые никогда не расстаются с ней.

Корред заткнул уши и затаился. Придет время, и жертва попадет ему в лапы.

Но время шло, дверь человеческого жилища открывалась и закрывалась, люди входили и выходили, но никто не вышел из здания в одиночестве или хотя бы вдвоем! Корред не сводил глаз с человеческого жилища.

Все бесполезно!

Взбешенный, он унесся во тьму ночи. Сейчас ему подошел бы любой человек. Есть! Не слишком молодой, оборванный, грязный от безнадежной нищеты и алкоголя. Не много было в нем жизненной силы, но корред затянул свою песню. Он видел, как человек поднял голову


и увидел его, но знал, что это ничего не изменит. Человек задергался, сделав первые неверные движения.

Да, думал корред, мой!

Его песня зазвучала громче. И человек, чьи глаза наполнились ужасом, начал танцевать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)