АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Полночь. Тишина лишь звуки собственных шагов по мягким тропинкам между рядами могил

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Полночь. Тишина… лишь звуки собственных шагов по мягким тропинкам между рядами могил. И все же Баффи знала, что она здесь не одна, кто-то крадется за ней, и это – не вампир. Она крепче сжала свой кол.

Неужели нельзя превратить корреда в облако пыли, как вампира? Джайлс говорит, что нельзя. Все равно он пожалеет, что привязался к ней.

Позади нее снова захихикали. Баффи порывисто обернулась. Ничего, опять ничего!

– Я тебя достану! – прошипела она. – Рано или поздно, но я тебя достану!

– Баффи?

– Стоп! Это голос Куратора. Баффи обернулась, пыталась унять сердцебиение:

– Не крадитесь за мной по ночам! Вы что, никогда не смотрели фильмов ужасов?

Джайлс поправил шарф на шее и сунул руки в карманы куртки. Как можно мерзнуть в Калифорнии Может, дело в Адовой Пасти?

– Я не крался за тобой, а позвал тебя.

– Простите. Я сегодня немного не в себе.

– Корред? – догадался Джайлс. Они вдвоем пошли по кладбищу.

– Да. Мне даже показалось, что я видела, как блестят его глаза в кустах за оградой. Ужас! Это продолжалось буквально… ой!

– Что?!

Они остановились. Джайлс испуганно взглянул на нее.

– Он ушел, потому что шею больше не покалывает. – Баффи обернулась, напряженно вглядываясь в ночь. – Да, ушел. Видимо, ему не нравится преследовать Кураторов.

– В озможно. Но корред мог уйти по своим делам. Кстати, тебе не кажется подозрительным его появление во время проведения конкурса музыкальных групп?

– Где связь? Вы думаете, он на музыкантов охотится?

– Действительно, это вряд ли. Но я думаю, если несколько из них пропадет, вряд ли кто-нибудь быстро спохватится.

– Я рад, что ты начала проявлять музыкальный вкус, но появление корреда во время большого скопления людей в Саннидейле представляется… нежелательным.

– Почему? Если он любит заставлять людей плясать, то, наверное, его удобнее поймать


во время Конкурса? Ведь он же узнает, что все пришли потанцевать; если мы подготовимся, корред приплывет прямо к нам в руки.

Баффи даже зажмурилась от такой приятной мысли.

– Его надо поймать вовремя, и я хочу избежать любого риска.

Некоторое время они шли молча.

– Джайлс? – Что?

– С той ночи, как появился корред, вампиры почти совсем пропали. Как вы думаете… разве это нормально? Неужели они боятся корреда?

Джайлс покачал головой:

– Не может быть. Корред – земное создание. Абсолютно нормальное сверхъестественно е существо, если можно так вы разиться. У демо нов нет о сновани й его бояться.

– Это предположение.

– Неплохое предположение, – заметил Джайлс. Баффи просияла. Куратор нечасто хвалил ее интеллект.

– Но, – продолжил Джайлс, – если демонов не видно, ты можешь идти домой спать.

– Дважды можете не повторять, – сказала Баффи.

Корред злобно зашипел, заметался из стороны в сторону. Кто-то колдовал, пытаясь парализовать его волю. Корред закрутился волчком, затем замер, задышал спокойнее и припал к земле, ожидая, пока опасность минует. Его терзала бессмысленная ярость: он снова потерял осторожность и подошел слишком близко. Так близко, что эта бесстрашная девчонка увидела его. Этой дурацкой деревянной пикой, конечно, его убить нельзя. Но к решающему сражению он еще не готов.

Корред снова взял след и пошел за ней на разумном расстоянии. Он пытался изучить свою будущую жертву как можно лучше.

Но девчонка уже была не одна: к ней присоединился взрослый мужчина. Ее сияние блекло от грубого присутствия мужчины. Обескураженный корред даже зарычал. Этот человек тоже обладает магическими способностями, но другими. Может, это он посылает раздражающие заклинания?

Неважно, корред подождет. Он не пережил бы долгие столетия, если бы не имел терпения медленно, но верно преследовать намеченную жертву.

Кроме того, этот мужчина слишком стар, чтобы хорошо насытить корреда. Молодые жизненные силы, как корред знал из своего огромного опыта, всегда намного мощнее.

Узкий темный язычок мелькнул между острыми маленькими зубками. Корреда измучил голод.

Чтобы изловить эту девчонку, понадобится много сил, а их у него почти не осталось. Надо поискать другую жертву. И он пошел туда, где воздух сотрясался от громкой трескучей музыки, спрятался за кустом, терпеливо выжидая ее появления. Рано или поздно она появится.

И она появилась… Это был молодой человек… Корред последовал за ним. Человек шел неровно, несколько раз споткнулся и вполголоса выругался. Один раз он остановился, поднял голову и уставился в небо. Корред тоже удивленно посмотрел наверх, но увидел только серое небо с рваными облаками.

Но люди так непредсказуемы, оттого и становятся его добычей. Губы корреда растянулись в ехидной усмешке. И он запел.

К его удивлению, человек даже не попытался сопротивляться, а раскрыл шире безумные глаза и начал танцевать. Голова откинулась назад, руки и ноги замелькали в бешеном ритме… Корред немного удивился, но все-таки начал есть…

Через некоторое время корред почувствовал себя очень странно: мир распался на отдельные цвета, смешные деревья, смешные кусты… Стало ужасно темно. Не тепло-темно, как в пещере, а холодно-темно, как лед в мозгу…

Он с трудом пришел в себя. Небо крутилось, разбиваясь на мелкие осколки. Корред


упал на землю и начал судорожно рыть в ней нору, чтобы укрыться от безумия, охватившего его. Он не замечал, что жертва продолжала плясать в бешеном темпе. Наконец чело век вскрикнул от боли, дернулся в последний раз и замертво рухнул на землю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)