АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

на период с 20 ч. 5 августа до 20 ч. 6 августа 2015 г

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Августа
  9. августа
  10. Августа
  11. Августа
  12. Августа

Оперативный ежедневный прогноз

Возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

На территории Пермского края

на период с 20 ч. 5 августа до 20 ч. 6 августа 2015 г.

(подготовлен на основе информации Пермский ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС», Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае", Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю)

 

 

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

06 августа переменная облачность, местами кратковременные дожди. Ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, днем 13-18°.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

 

В ближайшие дни ожидается:

07.08 переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 4-9°, днем 14-19°.

08.08 переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, в низинах и горах +2°, днем 16-21°.

Прогноз гидрологической обстановки:

За прошедшие сутки в реках края наблюдалось преимущественно повышение уровней воды. Суточная интенсивность подъемов составила 1-33 см. На отдельных участках рек горно-восточных районов и отдельных реках правобережья 0,4-0,6 м. И лишь в реках Сылве, Обве, на отдельных участках Чусовой и верховьях Вишеры наблюдался небольшой спад уровней воды.

В последующие сутки в большинстве рек края ожидается дальнейшее повышение уровней воды, на отдельных участках рек горно-восточных районов возможны интенсивные подъемы.

 

Прогноз происшествий на водных объектах:

На территории Пермского края на 05.08.2015 действует 19 пляжей, всего к открытию планировалось 19 пляжей.

Существует вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края (причина – нарушение правил поведения).

 

Прогноз возникновения природных пожаров:

По состоянию на 05.08.2015 на территории Пермского края очагов природных пожаров не зарегистрировано.

Всего с начала пожароопасного периода 2015 года на территории Пермского края возникло 52 очага природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 88 очагов, уменьшение на 36 очагов) на общей площади 936,57 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 303,48 га, увеличение на 633,09 га).

По данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 05.08.2015 на территории Пермского края наблюдается 1, на юге края 3 класс пожарной опасности.

По данным Пермского ЦГМС на 06.08.2015 на территории края прогнозируется 1-2, на юге края 3 класс пожарной опасности.

Вероятность возникновения очагов природных пожаров и термических аномалий маловероятна.

Прогноз аварий на транспорте:

На территории Пермского края существует вероятность возникновения ДТП. Причины: нарушение ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, погодные условия.

Существует вероятность возникновения заторов на автодорогах Пермского края (аварийные участки, крутые спуски и подъемы).

 

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования).

 

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует вероятность возникновения аварий на коммунальных системах (электроснабжения), нарушение связи на всей территории Пермского края. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, несвоевременный ремонт, погодные условия.

 

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность увеличения количества обратившихся с укусами клещей.

 

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение новых случаев бешенства среди диких и домашних животных в Березовском, Верещагинском, Кизеловском, Ординском, Пермском, Пермском ГО, Суксунском, Чайковском и соседствующих с ними муниципальных районах Пермского края.

 

Рекомендации главам муниципальных образований:

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, включающих в себя:

- поддержание в постоянной готовности аварийно-спасательных служб и служб экстренного реагирования, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

- организация проверки резервных источников питания и подготовки их к работе;

- уточнение наличие и состав техники привлекаемой к ликвидации аварий;

- проведение проверки и восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- проведение уточнения пунктов временного размещения для эвакуации населения в случае возникновения происшествий и ЧС;

- организация контроля за состоянием автодорог, проходящих по муниципальному району;

- совместно с органами ГИБДД реализация мер по предупреждению аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

- организация контроля за состоянием систем жизнеобеспечения, организовать дежурство аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий на системах электро-, водо- и газоснабжения;

- организация обследования аварийно-опасных участков коммунальных сетей;

- организация взаимодействия с организациями, осуществляющими контроль за соблюдением санитарных норм предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, особенно за организацией питания в детских образовательных и оздоровительных учреждениях;

- для предотвращения возникновения происшествий на водных объектах, проведение информирования население через СМИ о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях (происшествиях), мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также вести пропаганду в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;

- провести разъяснительную работу с населением населенных пунктов по правилам безопасности при нахождении в лесу;

- организовать контроль за состоянием гидротехнических сооружение и динамикой их наполнения.

 

По предупреждению возникновения природных пожаров на территории Пермского края:

- организовать проведение бесед, лекций на темы о значении леса, необходимости осторожного обращения с огнем, соблюдение других требований пожарной безопасности в лесах и ответственности за их нарушение, а также о действиях при обнаружении лесных пожаров;

- организовать контроль за лесопожарной обстановкой;

- организовать взаимодействие с отделами (отделениями) внутренних дел при расследовании происшествий, связанных с лесными пожарами, горением травы.

 

Единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований:

- обеспечение доведения прогноза до (глав администраций и председателей КЧС муниципальных образований, всех заинтересованных служб, организаций, учреждений и территориальных подразделений РСЧС);

- проведение уточнения количества аварийно-восстановительных бригад, запасов материально-технических средств, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

- при ухудшении обстановки, угрозе или возникновении ЧС, организация незамедлительного информационного взаимодействия на всех уровнях управления;

- организация взаимодействия с метеостанциями по контролю за гидрометеорологической обстановкой;

- осуществление мониторинга аварийно-опасных участков, а так же крутых спусков и подъемов на дорогах федерального и регионального значения;

- осуществление мониторинга за функционированием объектов ЖКХ, энергоснабжения, аварии на которых могут повлечь за собой нарушение жизнедеятельности населения;

- осуществлять контроль за обстановкой на реках и водоемах края;

- осуществлять контроль за лесопожарной обстановкой.

 

Заместитель начальника центра

подполковник внутренней службы п/п А.Н. Дьячков

 

 

Е.В. Комарова

8(342) 210-43-95

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)