АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О стрессе

Читайте также:
  1. Тема 7. Психологическая помощь при травматическом стрессе. Методики и техники психологической

Определили проблему, поискали возможные источники возникновения. Сейчас наступил момент для вывода о неизбежности негативных факторов в профессиональной деятельности учителя и необходимости сохранения его физического и психологического здоровья.

Специфические особенности профессиональной деятельности педагога способствуют психоэмоциональному и физическому напряжению. Напряженность психических функций выступает необходимым условием достижения педагогом высоких результатов. Однако она может быть и неадекватна педагогической ситуации, что неблагоприятно сказывается на продуктивности профессионального поведения педагога и его здоровье, приводит к стрессовым состояниям.
Стресс определяется как способ достижения устойчивости организма при действии на него повреждающего фактора, адекватного качественной и количественной характеристике раздражителя.

Стресс играет важную роль в возникновении не только нарушений психической деятельности человека, но и ряда заболеваний внутренних органов. Однако стресс, как указывал канадский ученый Ганс Селье, сформулировавший концепцию стресса полвека назад, не только зло, не только беда, но и благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь превратилась бы в бесцветное прозябание.
Стресс — это важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо он помогает повышать сопротивляемость организма, тренирует защитные механизмы. Стресс может способствовать возникновению не только тяжелого страдания, но и большой радости, он способен привести человека к вершинам творчества.
Любопытные результаты получили английские психологи, исследуя зависимость стрессов от профессии. На самом верху таблицы из 22 позиций находятся профессии шахтера (8,3 балла по 10-балльной шкале) и полицейского (7,7 балла). Замыкают ее работники музея (2,8 балла) и библиотекари (2,0 балла). Профессия учителя (6,2 балла) занимает высокую восьмую позицию.

Самое время узнать, как обстоит дело со стрессоустойчивостью у нас самих.
Результаты исследования уровня тревожности и состояния нервной системы участников (приложения 1, 2).

На основе теста Спилбергера–Ханина изучается уровень личностной тревожности. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность: а) воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и б) реагировать на эти ситуации появлением состояния тревоги.

Следует сказать, что тревожность вовсе не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная особенность активной, деятельной личности. При этом у каждого из нас существует свой оптимальный уровень «полезной тревоги».

Каждому из участников педагогического процесса присущи свои стремления, которые зачастую становятся источником межличностного стресса. Лучшим решением были бы совершенная система совместного труда и взаимопонимание. Неудовлетворительные межличностные отношения — главная причина дистресса.
Дистресс — это вредоносный стресс, который мажет привести к социально опасным последствиям, к актам неадекватного поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)