АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самотерапия

Читайте также:
  1. Заключительное озарение о терапии

В послестрессовом периоде важно привести в действие все основные рычаги успокоения: создать конкурирующую доминанту, утилизировать выделившиеся активные вещества, прекратить «мысленную жвачку» неприятных событий и тем самым блокировать выделение новых порций гормонов стресса. Для этого можно воспользоваться уже отработанными методиками восстановления эмоционального равновесия, подобрать индивидуальные комплексы.

В конце каждого дня полезно несколько минут отводить на строгий анализ ошибок, допущенных в общении с окружающими, с целью их исправления в ближайшее время. Эмоциональная неуязвимость, счастливое ощущение профессионального успеха и периодическое расставание со школой (на время каникул) — вот основные предпосылки психогигиены педагогического общения и психологической устойчивости учителя.

Ну и конечно, что бы мы делали без юмора? Золотые дети учатся в нашей школе! А какие заботливые! Вот их советы по сохранению здоровья учителей. (Зачитываются сочинения учеников 7-го класса «Как сохранить здоровье учителя»).

Круг

Культура в настоящее время превращается в единственное средство, с помощью которого можно обрести душевное равновесие. Только благодаря культуре педагог в состоянии сохранить дистанцию, отделяющую его от текучки, суеты, повседневной круговерти. Дистанцию, дающую ему возможность задуматься, взглянуть на себя со стороны. Лишь благодаря культуре педагог приобретает способность сопротивляться массовой униформизации, развивать свою индивидуальность и вносить в монотонность педагогической действительности вдохновение, а значит, и счастье.

В завершающем кругу мы обычно дарим подарки, раздаем «крепкие орешки», но сегодня я хочу напомнить вам о вашем камушке в ботинке. Есть еще одна маленькая хитрость-мудрость учителя, о которой мне как-то рассказала мама — свои ошибки превращать в достоинства.

Как песчинка, попадающая в раковину, пусть ваш камушек превратится в жемчужину. Жемчужину вашего опыта, какой-то новый прием, удачную находку. Главное — поместить камушек туда, куда нужно. Вот раковина. Давайте представим, какой она должна быть у вашей песчинки, вашего камушка.
Раздача раковин.


Приложение 1 Тест «Уровень тревожности вашей личности»
(По Спилбергеру–Ханину)

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже утверждений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно. При ответе долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

Обработка результатов
Показатель личностной тревожности (ЛТ) подсчитывается по формуле:

ЛТ = S1 — S2 + 35,

где S1 — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 2, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20; S2 — сумма остальных цифр по пунктам 1, 6, 7, 10, 13, 16, 19. При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки: до 30 — низкая тревожность; 31–45 — умеренная тревожность; 46 и более — высокая тревожность.

№ п/п Утверждение Почти никогда Иногда Часто Почти всегда
1. Я испытываю удовольствие        
2. Я обычно быстро устаю        
3. Я легко могу заплакать        
4. Я хотел бы быть таким же счастливым, как и другие        
5. Нередко я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения        
6. Обычно я чувствую себя бодрым        
7. Я спокоен, хладнокровен и собран        
8. Ожидаемые трудности обычно очень тревожат меня        
9. Я слишком переживаю из-за пустяков        
10. Я вполне счастлив        
11. Я принимаю все слишком близко к сердцу        
12. Мне не хватает уверенности в себе        
13. Обычно я чувствую себя в безопасности        
14. Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей        
15. У меня бывает хандра        
16. Я доволен        
17. Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня        
18. Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу забыть о них        
19. Я уравновешенный человек        
20. Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах        

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)