АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовное право (Общая часть)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. АВТОРСКОЕ ПРАВО

1. Понятие и система уголовного права России. Принципы уголовного права России

 

Уголовное право как отрасль права. Понятие, предмет и метод уголовного права. Задачи уголовного права. Система уголовного права. Общая и Особенная части уголовного права. Принципы уголовного права, их понятие и система. Принцип законности. Принцип равенства граждан перед законом. Принцип вины. Принцип справедливости. Принцип гуманизма. Значение принципов уголовного права.

2. Понятие уголовного закона. Действие уголовного закона во времени и в пространстве. Толкование уголовного закона.

 

Понятие, задачи и значение уголовного закона. Структура уголовного закона. Понятие уголовно-правовой нормы и ее структура. Структура норм Особенной части: диспозиция и санкция. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип. Понятие территории РФ. Принцип гражданства. Покровительственный, универсальный и реальный принципы действия уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступлений на территории иностранного государства (экстрадиция).

Порядок вступления уголовного закона в силу и утраты им силы. Понятие времени совершения преступления. Обратная сила уголовного закона.

Понятие толкования уголовного закона. Виды толкования уголовного закона: 1) по субъекту толкования, 2) по приемам (способам) толкования и 3) по объему толкования.

 

3. Понятие и признаки преступления. Категории преступлений

 

Понятие преступления. Признаки преступления, их содержание и значение для правоприменительной практики. Малозначительное деяние. Категории преступлений (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое). Практическое значение деления преступлений на категории. Отличие преступления от иных правонарушений и антисоциальных проступков.

 

 

  1. Уголовная ответственность и ее основание

 

Понятие и содержание уголовной ответственности. Соотношение понятий «социальная ответственность», «юридическая (правовая) ответственность», «уголовная ответственность». Уголовно-правовые отношения и их отличие от иных правоотношений. Виды уголовной ответственности.

Реализация уголовной ответственности (установление в законе, возникновение, реализация как таковая). Формы реализации уголовной ответственности. Наказание как основная форма реализации уголовной ответственности.

Основание уголовной ответственности: философский и юридический аспекты.

Материальное и правовое основание уголовной ответственности. Свобода воли как необходимая предпосылка уголовной ответственности.

Прекращение уголовной ответственности и его основания. Освобождение от уголовной ответственности и его виды.

 

5. Состав преступления

 

Понятие и значение состава преступления. Соотношение преступления и его состава. Признаки состава преступления, характеризующие объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления.

Виды составов преступлений. Основания для классификации составов (степень общественной опасности деяния, характер структуры состава, особенности конструкции объективной стороны состава и др.).

 

6.Объект преступления

 

Понятие и значение объекта преступления. Обязательный и факультативный признаки объекта преступления. Понятие предмета преступления. Отличие предмета от объекта преступления.

Виды объектов преступления. Общий объект преступления. Родовой и видовой объекты преступления, их значение для построения системы Особенной части Уголовного кодекса. Основной, дополнительный и факультативный непосредственный объекты преступления, их уголовно-правовое значение.

Понятие потерпевшего от преступления и его уголовно-правовое значение.

 

7. Объективная сторона преступления

 

Понятие и значение объективной стороны преступления.

Обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления.

Общественно-опасное деяние (действие или бездействие) как обязательный признак объективной стороны преступления. Понятие действия и бездействия в уголовном праве. Особенности уголовной ответственности за бездействие.

Общественно-опасное последствия, понятие и виды.

Причинная связь и ее значение в уголовном праве.

Способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны, их понятие и уголовно-правовое значение.

 

8. Субъект преступления

Понятие и общая характеристика субъекта преступления. Обязательные и факультативные признаки субъекта преступления. Физическое лицо, вменяемость и достижение определенного возраста уголовной ответственности как обязательные признаки субъекта преступления.

Понятие невменяемости. Медицинский критерий невменяемости. Понятие и виды психических расстройств, определяющих медицинский критерий. Юридический критерий невменяемости, его интеллектуальный и волевой признаки. Особенности уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

Специальный субъект преступления, его понятие, виды и уголовно-правовое значение.

9.Субъективная сторона преступления

 

Понятие и значение субъективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны преступления.

Вина как обязательный признак субъективной стороны преступления. Понятие и содержание вины. Формы вины.

Понятие и виды умысла. Прямой и косвенный умысел, их отличие по интеллектуальному и волевому моменту. Подвиды умысла: заранее обдуманный и внезапно возникший, конкретизированный и неконкретизированный умыслы.

Понятие и виды неосторожности. Законодательное закрепление преступных деяний, совершенных по неосторожности. Легкомыслие. Интеллектуальный и волевой моменты легкомыслия. Небрежность. Интеллектуальный и волевой моменты небрежности. Отличие легкомыслия от небрежности.

Преступление с двойной формой вины.

Невиновное причинение вреда.

Мотив и цель преступления как факультативные признаки субъективной стороны преступления, их понятие и значение.

 

10.Стадии совершения преступления

Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.

Приготовление к преступлению как стадия совершения преступления. Формы, в которых реализуется приготовление к преступлению. Ответственность за приготовление к тяжкому или особо к тяжкому преступлению.

Покушение на преступление как стадия совершения преступления. Субъективные и объективные признаки покушения. Отличие покушения от приготовления и от оконченного преступления. Виды покушения на преступление. Ответственность за покушение на преступление.

Оконченное преступление как стадия совершения преступления. Момент окончания преступления в преступлениях с материальным и формальным составами.

Добровольный отказ от преступления, его понятие, содержание и правовые последствия.

 

11. Понятие и формы соучастия в преступлении.

 

Понятие и признаки соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Формы соучастия. Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора, группой лиц с предварительным сговором, организованной группой, преступным сообществом.

 

12.Виды соучастников преступления

 

Виды соучастников преступления: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Интеллектуальное и физическое пособничество. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

Специальные вопросы ответственности соучастников. Эксцесс исполнителя, его виды. Ответственность соучастников при эксцессе исполнителя. Неудавшееся подстрекательство и пособничество. Добровольный отказ соучастников от совершения преступления.

 

13. Множественность преступлений

Понятие множественности преступлений. Признаки множественности преступлений и ее отличие от единого преступления. Формы множественности преступлений.

Совокупность преступлений и ее виды. Идеальная и реальная совокупность преступлений. Юридическое значение совокупности преступлений.

Рецидив преступлений. Понятие рецидива и его виды. Правовые последствия рецидива преступлений.

 

14. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

 

Понятие, виды и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Понятие необходимой обороны. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападению и защите. Мнимая оборона. Превышение пределов необходимой обороны.

Понятие крайней необходимости. Условия правомерности действий, совершаемых в состоянии крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление при его задержании. Превышение мер, необходимых для задержания лица.

Физическое и психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Возможность ответственности лица за причинение вреда в результате принуждения.

Понятие обоснованного риска. Условия правомерности обоснованного риска.

Исполнение приказа или распоряжения. Понятие приказа или распоряжения. Условия правомерности деяния, совершенного при исполнении приказа или распоряжения. Уголовная ответственность за исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения.

 

15. Понятие, цели и система наказаний

 

Понятие и признаки наказания. Отличие наказания от иных мер государственного принуждения.

Цели наказания по УК РФ, их содержание.

Понятие и значение системы наказаний. Принципы построения системы наказаний. Виды наказаний. Классификация видов наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний.

 

16. Виды наказаний, их характеристика

 

Штраф: понятие, размеры, порядок применения. Последствия уклонения от оплаты.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и его уголовно-правовая характеристика.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и его уголовно-правовая характеристика.

Понятие, содержание, сроки и порядок применения обязательных работ и исправительных работ. Последствия уклонения от их отбывания.

Принудительные работы и их уголовно-правовая характеристика.

Ограничение по военной службе и его уголовно-правовое значение.

Понятие, содержание, сроки и порядок применения ограничения свободы и ареста.

Лишение свободы на определенный срок (понятие, содержание, сроки; виды исправительных учреждений для совершеннолетних и для несовершеннолетних).

Пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

 

17. Назначение наказания

 

Общие начала назначения наказания. Сущность и значение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Виды обстоятельств, смягчающих наказание, их уголовно-правовое значение. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Виды и уголовно-правовое значение обстоятельств, отягчающих наказание. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Назначение наказания за неоконченное преступление. Назначение наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. Назначение наказания при рецидиве преступлений. Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Порядок определения сроков наказания при сложении наказаний.

 

18. Освобождение от уголовной ответственности

 

Понятие, сущность и правовые последствия освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

 

19. Освобождение от наказания

 

Понятие, основания и виды освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

 

 

20. Амнистия. Помилование. Судимость

 

Амнистия: понятие, основания и уголовно-правовое значение. Порядок принятия амнистии. Содержание акта амнистии.

Помилование: понятие, основания и уголовно-правовое значение. Отличие от акта амнистии. Круг лиц, имеющих право обращаться с ходатайством о помиловании.

Судимость. Понятие и юридическое значение. Погашение судимости. Исчисление сроков погашения судимости. Условия снятия судимости.

 

21. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних

 

Понятие несовершеннолетия и его уголовно-правовое значение. Установление возраста несовершеннолетнего.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, особенности их назначения.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия. Виды принудительных мер воспитательного воздействия и их содержание. Условия и порядок их применения и отмены.

Сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания. Судимость и сроки ее погашения.

 

22. Иные меры уголовно-правового характера.

 

Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера.

Виды принудительных мер медицинского характера. Категории граждан, в отношении которых могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Гарантии злоупотреблений при применении принудительных мер медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.

Конфискация имущества: правовая природа, основания, виды конфискуемого имущества. Соотношение конфискации и возмещения ущерба, причиненного преступлением законному владельцу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)