АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

1. Понятие и стадии уголовного процесса. Принципы уголовного процесса.

Понятие и основные элементы уголовного процесса. Назначение уголовного судопроизводства, его содержание. Система стадий уголовного судопроизводства. Признаки, характерные для каждой стадии уголовного судопроизводства.

Понятие принципов уголовного процесса. Их значение для реализации назначения уголовного судопроизводства. Система принципов уголовного процесса. Содержание принципов уголовного процесса. Разумный срок уголовного судопроизводства. Законность при производстве по уголовному делу. Осуществление правосудия только судом. Уважение чести и достоинства личности. Неприкосновенность личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Неприкосновенность жилища. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Презумпция невиновности. Состязательность сторон. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Язык уголовного судопроизводства. Право на обжалование процессуальных действий и решений. Свобода оценки доказательств.

 

2. Субъекты уголовного судопроизводства.

Понятие и признаки субъекта уголовного судопроизводства. Классификация субъектов уголовного судопроизводства.

Суд, его функции. Полномочия суда в ходе досудебного производства и при рассмотрении уголовных дел. Состав суда и его разновидности. Понятие и виды подсудности уголовных дел. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи.

Субъекты уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Понятие прокурора в уголовном процессе. Процессуальное положение прокурора на различных стадиях уголовного процесса. Полномочия прокурора в ходе досудебного и судебного производств. Порядок заявления и разрешения отводов прокурору и самоотводов.

Следователь, его полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя и ее пределы. Обстоятельства, исключающие участие следователя в уголовном процессе. Самоотводы и отводы, порядок их заявления и разрешения.

Руководитель следственного органа, его организационные и процессуальные полномочия.

Органы дознания, их перечень и процессуальные полномочия. Начальник подразделения дознания, его организационные и процессуальные полномочия. Дознаватель, его полномочия.

Понятие потерпевшего в уголовном процессе, его права и обязанности. Понятие частного обвинителя, его права и обязанности. Гражданский истец, его понятие, права и обязанности. Представители потерпевшего, частного обвинителя и гражданского истца, их права и обязанности.

Субъекты уголовного судопроизводства со стороны защиты. Понятие подозреваемого в уголовном процессе, его права и обязанности. Понятие обвиняемого, его права и обязанности. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Понятие защитника в уголовном процессе. Лица, которые правомочны исполнять обязанности защитника. Порядок приглашения, назначения и замены защитника. Отказ от защитника. Основания и порядок обязательного участия защитника. Оплата труда защитника. Полномочия защитника. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника. Порядок разрешения отводов защитнику в ходе досудебного и судебного производства. Понятие гражданского ответчика, его права и обязанности. Представитель гражданского ответчика. Перечень лиц, которые могут выступать в качестве представителей гражданского ответчика, их права.

Иные субъекты уголовного судопроизводства. Понятие свидетеля, его права и обязанности. Лица, обладающие свидетельским иммунитетом. Понятие эксперта, его права и обязанности. Специалист, его понятие, права и обязанности. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу эксперта и специалиста. Понятие переводчика, его права и обязанности. Понятой, его права и обязанности. Требования, предъявляемые к понятым в уголовном процессе.

 

3. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве.

Понятие доказательств в уголовном процессе. Признаки доказательств: относимость, допустимость, достоверность. Основания, порядок и правовые последствия признания доказательств недопустимыми.

Основания классификации доказательств. Первоначальные и производные доказательства. Обвинительные и оправдательные доказательства. Прямые и косвенные доказательства. Практическое значение классификации доказательств.

Понятие и виды доказательств по источнику их получения: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и протокол судебного заседания, иные документы.

Понятие и цели доказывания в уголовном процессе. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, как цель доказывания. Субъекты уголовно-процессуального доказывания. Обязанность доказывания. Процесс доказывания, его элементы. Понятие собирания доказательств, его содержание. Средства собирания доказательств. Проверка доказательств, ее содержание. Оценка доказательств, ее содержание. Преюдиция.

4. Меры процессуального принуждения.

Понятие и значение мер уголовно-процессуального принуждения.

Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, как мера уголовно-процессуального принуждения. Основания задержания подозреваемого. Порядок задержания подозреваемого. Основания освобождения подозреваемого.

Меры пресечения как вид мер процессуального принуждения. Основания для избрания мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения. Процессуальный порядок принятия решения об избрании меры пресечения.

Виды мер пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу, их содержание и порядок избрания.

Заключение под стражу как наиболее строгая мера пресечения. Основания и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Сроки содержания под стражей. Судебная проверка законности и обоснованности заключения под стражу или продления срока содержания под стражей. Особенности избрания мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних. Отмена или изменение меры пресечения.

Иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание, их содержание и порядок применения.

5. Ходатайства и жалобы.

Понятие и предмет ходатайств в уголовном процессе. Цели заявления ходатайств в уголовном процессе. Субъекты уголовного процесса, имеющие право заявлять ходатайства. Сроки рассмотрения ходатайств. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения ходатайств.

Сущность и правовая природа обжалования в уголовном судопроизводстве. Лица, имеющие право обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Способы подачи жалобы. Порядок и сроки рассмотрения жалобы руководителем следственного органа, прокурором. Судебный порядок рассмотрения жалобы. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения жалоб.

5. Процессуальные сроки и издержки. Реабилитация.

 

Понятие и значение процессуальных сроков. Классификация процессуальных сроков. Правила исчисления сроков в уголовном процессе. Правовые последствия несоблюдения процессуальных сроков.

Понятие и виды процессуальных издержек. Порядок отнесения процессуальных издержек на счет бюджета либо того или иного субъекта уголовного судопроизводства. Порядок взыскания процессуальных издержек.

Понятие и цели реабилитации. Содержание права на реабилитацию. Субъекты права на реабилитацию. Порядок признания права на реабилитацию. Порядок предъявления требований о возмещении ущерба. Виды возмещения вреда. Процессуальный порядок возмещения вреда. Возмещение вреда юридическим лицам.

6. Возбуждение уголовного дела.

Понятие, задачи, содержание и значение стадии возбуждения уголовного дела. Поводы для возбуждения уголовного дела. Основание для возбуждения уголовного дела. Порядок рассмотрения сообщений о преступлении. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. Процессуальный порядок и субъекты возбуждения уголовных дел публичного обвинения.

 

7. Общие условия предварительного расследования.

Понятие и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования. Подследственность уголовных дел. Понятие неотложных следственных действий. Порядок производства неотложных следственных действий. Правила соединения уголовных дел. Основания и порядок выделения уголовного дела в отдельное производство. Общие правила рассмотрения заявленных по уголовному делу ходатайств. Обязательность удовлетворения ходатайств, имеющих значение для уголовного дела. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. Окончание предварительного расследования. Порядок восстановления уголовных дел.

 

8. Предварительное следствие. Привлечение лица в качестве обвиняемого.

Предварительное следствие как форма предварительного расследования. Понятие и содержание предварительного следствия. Органы предварительного следствия. Подследственность уголовных дел органам предварительного следствия. Срок предварительного следствия, порядок его исчисления и продления. Производство предварительного следствия следственной группой. Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании преступлений, понятие, сущность и формы взаимодействия.

Значение привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого. Общие требования, предъявляемые к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого. Порядок предъявления обвинения. Разъяснение обвиняемому сущности обвинения. Разъяснение обвиняемому его прав и обязанностей. Предмет и порядок допроса обвиняемого. Протокол допроса обвиняемого. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

9. Следственные действия.

Понятие следственного действия. Общие правила производства следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. Правила составления и содержание протокола следственного действия. Участие специалиста, переводчика, понятых в производстве следственных действий. Виды следственных действий. Понятие и виды осмотра. Основания и процессуальный порядок производства осмотра. Осмотр трупа. Эксгумация трупа. Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции. Понятие освидетельствования. Основания и порядок производства освидетельствования. Понятие и цели следственного эксперимента. Основания и процессуальный порядок проведения следственного эксперимента. Понятие, цели и виды обыска. Основания производства обыска. Субъекты производства обыска. Протокол обыска. Личный обыск, основания и порядок его производства. Понятие выемки. Основания и процессуальный порядок производства выемки. Контроль и запись телефонных и иных переговоров, основания и порядок проведения. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, основания и процессуальный порядок производства. Понятие допроса. Основания производства допроса. Место и время проведения допроса. Порядок вызова на допрос. Общие правила проведения допроса. Виды допроса. Понятие и цель допроса эксперта. Предмет и процессуальный порядок допроса эксперта.Понятие очной ставки. Основания производства очной ставки. Субъекты очной ставки. Процессуальный порядок проведения очной ставки. Понятие и виды предъявления для опознания. Субъекты предъявления для опознания. Объекты предъявления для опознания. Процессуальный порядок проведения опознания. Процессуальные особенности проведения опознания трупов. Понятие и цели проверки показаний на месте, отличие от следственного эксперимента. Процессуальный порядок проведения проверки показаний на месте. Понятие и виды судебной экспертизы. Основания производства судебной экспертизы. Порядок назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения судебной экспертизы.

11. Приостановление и возобновление предварительного следствия. Окончание предварительного следствия.

Понятие и основания приостановления предварительного следствия. Общие и специальные условия приостановления предварительного следствия. Процессуальный порядок приостановления предварительного следствия. Порядок объявления в розыск подозреваемого или обвиняемого. Основания и прядок возобновления предварительного следствия.

Формы окончания предварительного следствия.

Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей с материалами дела. Ознакомление обвиняемого и его защитника со всеми материалами дела. Порядок разрешения ходатайств, заявленных в период ознакомления субъектами уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела. Разъяснение обвиняемому его права ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела определенным составом суда, о применении особого порядка судебного разбирательства, о проведении предварительного слушания. Понятие, структура, содержание и значение обвинительного заключения. Приложения к обвинительному заключению.

Окончание предварительного следствия прекращением уголовного дела и (или) прекращением уголовного преследования. Реабилитирующие и нереабилитирующие основания, их виды и содержание. Прекращение уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых или в отношении части предъявленного обвинения. Уведомление о прекращении и основаниях прекращения уголовного дела лица, привлекавшегося в качестве обвиняемого, потерпевшего, а также лица, по заявлению которого дело было возбуждено. Процессуальный порядок обжалования постановлений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Окончание предварительного следствия направлением уголовного дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера. Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия направлением уголовного дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)