АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дознание

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий
  2. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  3. Аннотация 17 страница
  4. Аннотация 24 страница
  5. Аннотация 3 страница
  6. В качестве исторической формы розыскной процесс прошел три этапа развития.
  7. Вопрос 28: Виды юридической профессии. Общая характеристика.
  8. Вопрос 60 – 61.
  9. ВОПРОСУ К МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  10. Глава 1. Первые дни
  11. Глава 20. ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
  12. Голова болит

Дознание как упрощенная форма предварительного расследования. Виды дознания. Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно. Неотложные следственные действия, понятие и сроки производства. Дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно. Подследственность дознания. Сроки дознания. Уведомление о подозрении в совершении преступления. Особенности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу дознавателем. Окончание производства дознания. Содержание и порядок составления обвинительного акта.

13. Подготовка уголовного дела к судебному заседанию.

Сущность и назначение стадии подготовки дела к судебному заседанию. Пределы действия стадии подготовки дела к судебному заседанию. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу. Направление дела по подсудности. Назначение судебного заседания.

Предварительное слушание как форма стадии подготовки дела к судебному заседанию. Основания проведения предварительного слушания. Содержание ходатайства об исключении доказательств. Порядок заявления ходатайств о проведении предварительного слушания. Назначение предварительного слушания. Процессуальный порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей на предварительном слушании. Основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору. Основания и порядок приостановления производства по уголовному делу. Основания и порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

14. Общие условия судебного разбирательства.

Понятие, сущность и значение стадии судебного разбирательства. Понятие общих условий судебного разбирательства. Непосредственность, устность судебного разбирательства и неизменность состава суда. Гласность судебного разбирательства. Основания принятия решения о проведении слушания дела в закрытом судебном заседании. Субъекты судебного разбирательства. Председательствующий в судебном заседании, его права и обязанности. Участие обвинителя в судебном заседании. Участие потерпевшего, его представителя в судебном разбирательстве. Участие подсудимого. Участие защитника подсудимого. Участие гражданского истца, гражданского ответчика (их представителей) в судебном разбирательстве. Пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в суде. Виды, содержание, основания и порядок вынесения определений, постановлений в ходе судебного разбирательства. Основания и порядок отложения и приостановления судебного разбирательства. Основания и порядок прекращения уголовного дела в судебном заседании. Регламент судебного заседания. Меры воздействия, применяемые за нарушение порядка в судебном заседании. Ознакомление с протоколом судебного заседания и замечания на протокол. Порядок подачи и рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

15. Судебное разбирательство.

Сущность и система судебного разбирательства. Подготовительная часть судебного разбирательства. Порядок его проведения. Открытие судебного заседания, его значение. Последующие действия суда в подготовительной части судебного заседания. Разъяснение прав субъектам процесса. Заявление и разрешение ходатайств. Порядок разрешения вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из субъектов уголовного судопроизводства.

Судебное следствие. Понятие и значение судебного следствия. Начало судебного следствия. Порядок исследования доказательств в судебном следствии. Окончание судебного следствия. Содержание, субъекты и порядок прений сторон. Порядок предоставления последнего слова подсудимого, его значение. Возобновление судебного следствия. Основания для возобновления судебного следствия. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Понятие, сущность и значение приговора. Требования, предъявляемые к приговору.Порядок постановления приговора.Тайна совещания судей.Порядок совещания судей. Особое мнение судьи. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.Порядок составления и подписания приговора.

Виды, форма и структура приговора. Обвинительный и оправдательный приговоры, основания их постановления. Провозглашение приговора. Обязательность вручения копии приговора. Вопросы, подлежащие решению судом одновременно с постановлением приговора.

16. Особый порядок судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства как форма упрощенного судопроизводства. Виды особого порядка судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Основания и условия его проведения. Процессуальный порядок заявления ходатайства и принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Судебное разбирательство при особом порядке судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора.

Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Порядок его рассмотрения. Проведение предварительного следствия в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Основания применения и порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

17. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье.

Подсудность. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения, порядок его подачи мировому судье. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения. Полномочия мирового судьи при принятии решения по поступившему заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом. Порядок рассмотрения уголовного дела частного обвинения в судебном заседании. Порядок вынесения приговора мирового судьи. Порядок обжалования приговора и постановлений мирового судьи.

18. Производство в суде присяжных.

Подсудность уголовных дел суду присяжных. Особенности проведения предварительного слушания при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела в суде присяжных. Открытие судебного заседания и отбор присяжных заседателей. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей. Особенности прений сторон. Последнее слово подсудимого. Порядок постановки вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Содержание вопросов присяжным заседателям. Содержание напутственного слова председательствующего судьи. Совещание присяжных заседателей. Понятие вердикта присяжных заседателей. Обязательность вердикта. Виды и содержание решений, принимаемых судьей.

19. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела.

Сущность и значение апелляционного производства. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке. Сроки начала рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции. Круг субъектов, чье участие в судебном заседании обязательно. Особенности судебного следствия в суде апелляционной инстанции. Порядок прений сторон и предоставления подсудимому последнего слова в суде апелляционной инстанции. Порядок принятия, содержание и виды решений, принимаемых судом апелляционной инстанции. Апелляционные основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Обжалование решения суда апелляционной инстанции. Повторное рассмотрение уголовного дела судом апелляционной инстанции.

 

20. Исполнение приговора.

 

Место и назначение стадии исполнения приговора в уголовном судопроизводстве. Вступление приговора в законную силу, его юридическое значение. Обязательность решений суда, вступивших в законную силу. Порядок обращения приговора суда к исполнению. Извещение об обращении приговора к исполнению.

Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора. Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора и суды, полномочные их разрешать. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Особенности разрешения отдельных вопросов при исполнении приговора. Основания и порядок отсрочки исполнения приговора. Условия, основания и порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Суды, рассматривающие ходатайства о снятии судимости и рассмотрение ходатайств о снятии судимости. Порядок обжалования постановления суда по вопросам, связанным с исполнением приговора.

 

 

21. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела. Производство в надзорной инстанции

Сущность и значение кассационного производства. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационной жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции. Пределы прав суда кассационной инстанции. Решения суда кассационной инстанции.

Понятие, сущность и значение производства в надзорной инстанции. Субъекты права на принесение надзорной жалобы, представления. Порядок и срок подачи надзорной жалобы, представления. Содержание надзорной жалобы, представления. Возвращение надзорной жалобы, представления без рассмотрения по существу. Рассмотрение надзорной жалобы, представления. Сроки рассмотрения жалобы, представления. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения надзорной жалобы, представления.

Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорной жалобе, представлению в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. Полномочия Президиума Верховного Суда РФ при пересмотре судебных решений в порядке надзора. Пределы прав Президиума Верховного Суда РФ. Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда РФ.

 

22. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

 

Понятие, сущность и значение возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Понятие и виды новых и вновь открывшихся обстоятельств. Основания и сроки возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Порядок возбуждения производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Действия прокурора по окончании проверки или расследования. Компетенция судов и порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу. Виды решений суда по заключению прокурора о возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)