АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская Федерация (далее - РФ)

Читайте также:
  1. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  2. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  3. Всероссийская научно-практическая студенческая конференция
  4. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  5. И МОДЕРНИЗАЦИЮ ЗЕРНОСУШИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)
  6. Как называлась Российская империя на картах XVIII века?
  7. Международная Конфедерация Антикваров и Арт-дилеров
  8. Обнаженно-оскорбительными противорусскими замечаниями, а в ряде случаев и едва ли не расистскими теоретизированиями оказалась насыщена российская печать в 1992-1994 годах.
  9. Общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России»
  10. Полномочия Учредителя по отдельным функциям осуществляет Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (далее по тексту УДО).
  11. Полномочия Учредителя по отдельным функциям осуществляет Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (далее по тексту УДО).
  12. РАЗДЕЛ IV. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Республика Беларусь (далее - РБ)

Для стимулирования строительства в РБ были созданы следующие условия:

1) освобождение от НДС строительных компаний;

2) бесплатное предоставление земельных участков;

3) фиксированная стоимость строительных материалов;

4) фиксированная маржа строительных компаний - не более 5 %;

5) долевое строительство через государственные строительные компании.

Строительство жилья в РБ осуществляется в основном за счет средств населения через систему жилищно-строительных кооперативов и долевое строительство. Государство участвует в строительстве жилья посредством выдачи льготных кредитов населению (ставка вознаграждения от 1 % до 5 % годовых на срок от 20 до 40 лет) и строит социальное жилье в небольших объемах для приоритетной категории граждан, которое остается в собственности у государства.

В РБ проведена работа по реконструкции 8 домостроительных комбинатов в 2006 - 2010 годах (далее - ДСК). ДСК осуществляют строительство посредством применения индустриальных методов: крупнопанельного домостроения (КПД), конструкции несъемной опалубки и сборно-каркасного домостроения. Использование индустриальных методов домостроения позволяет снизить стоимость жилья и уменьшить сроки строительства.

Использование КПД позволяет снизить стоимость жилья и уменьшить сроки строительства, и с учетом использования современных технологий за счет КПД можно возводить жилье быстро и качественно.

Российская Федерация (далее - РФ)

В настоящее время в РФ действует Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ.

В реализации Программы принимают участие государственные институты развития. Их деятельность в жилищной сфере способствовала повышению доступности ипотеки (Внешэкономбанк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию); частичному решению проблемы капитального ремонта жилых зданий и переселения граждан из аварийного фонда (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства); получен практический опыт госфинансирования инфраструктуры лучших проектов комплексной застройки (Минрегион России, Внешэкономбанк).

В целях стимулирования строительства доступного жилья Внешэкономбанк активно участвует в реализации проектов в области производства инновационных строительных материалов, предоставляющих возможность резко снизить себестоимость жилищного строительства.

В целом, в рамках стратегии развития промышленности стройматериалов для обеспечения доступности жилья в России за 2 прошедших года было введено 700 новых предприятий по производству стройматериалов (из них: в 2010 году - 300 предприятий, в 2011 году - 400 предприятий).

В данное время в РФ разрабатывается новая программа до 2020 года. Особый интерес представляет развитие арендного сектора жилья (государственного и частного).

Рынок частного арендного жилья сегодня сформирован, в основном, из принадлежащих гражданам жилых помещений и, по экспертным оценкам, составляет 8 - 10 % жилищного фонда (на 01.01.2012 г. жилфонд РФ - 3,2 млрд. кв.м).

Приоритетом государственной политики в данной сфере будут создание условий для развития частного жилищного фонда, жилые помещения которого предоставляются, в первую очередь, внаем на длительный срок (более пяти лет), и интеграция сегментов арендного жилья (индивидуальных наймодателей и бизнес-наймодателей) при обеспечении равных условий для всех участников рынка.

По мере повышения спроса населения на арендное жилье будут созданы условия для строительства частных домов, предназначенных для сдачи внаем бизнес-наймодателями (доходных домов). При этом задачей институтов развития станет создание рыночных механизмов кредитования и рефинансирования кредитов на рынке найма жилья.

Предполагаемый спрос на арендное жилье может составить по РФ до 700 млн. кв. метров.

Для развития «корпоративной аренды» предлагается поддержать хозяйствующих субъектов, формирующих арендный фонд для своих сотрудников.

Строительство арендного жилья частными компаниями для последующей передачи в найм предполагается осуществлять на следующих условиях:

1) на бесплатно предоставленном земельном участке, обеспеченном инженерной инфраструктурой. В этом случае себестоимость 1 кв. метра для большинства регионов будет ниже 22 000 рублей (примерно 110 тыс. тенге);

2) государство должно гарантировать инвестору доходность в 10 % годовых, что чуть выше текущей доходности по рынку.

Прогнозируется, что к 2020 году доля частного арендного жилищного фонда составит около 15 % всего жилищного фонда, в том числе доля жилья, сдаваемого в наем бизнес-наймодателями, - 5 - 7 %.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)