АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библия – наш проводник

Читайте также:
  1. Библия без благодати
  2. Библия и философия
  3. Библия много говорит о «финансах».
  4. Библия – как средство информационного оружия и управления.
  5. БИБЛИЯ — ЭТО БОЖЬЕ ОТКРОВЕНИЕ
  6. Против ли нас (абстинентов) Библия?)
  7. Раел и Библия
  8. Разрешает ли Библия брать в долг/кредит или давать в долг.

День 1.

Карта в бутылке.

Библейская история: "Иосия – молодой царь".

Текст: 4Цар.21.23 – 23.27; 2Пар.33.21 – 35.19.

Стих: Пс.118.105: "Слово твоё есть светильник ноге моей и свет стезе моей".

Игра: В чём нуждается "морской волк"?

Перед началом игры разложить по залу (площадке) предметы, которые могут использовать моряки. Например: компас, металлическая тарелка, таблетки от морской болезни, спасательный жилет, …а так же предметы, не нужные моряку.

Например: каталка для теста, игрушка, статуэтка, вазочка и т.д. Выигрывает группа, которая за 3 минуты соберёт больше предметов.

Вступление: Сердечно приветствуем всех вас на "Острове сокровищ". Так называется наш корабль, на котором мы путешествовали по морям и океанам всего мира. Откуда взялось это название? скоро вы узнаете, почему именно так мы назвали наш старый корабль. Он служил нам много лет. Плавая на этом корабле с нами произошло много необычных приключений. И мы действительно были на острове сокровищ. Но об этом потом. Жизнь моряков и искателей сокровищ великолепна! Не скрываем, что временами не безопасна. Сейчас наш корабль служит только экспонатом и напоминает нам о старых добрых временах. Надеемся, что вам будет с нами интересно. А нам вспомнится много приключений, о которых мы вам расскажем! Это будет великолепная неделя!

Позвольте представить вам знаменитую команду нашего судна "Остров сокровищ".

Капитан - …, боцман - …, моряки - …, …

А сейчас приглашаем вас к общему пению. Мы очень любим, петь и часто вместе пели, плавая по свету.

Приключение моряков (история): Плавали мы по морям и океанам уж много лет. Но однажды с нами приключилась необычная история. Было отличное солнечное утро. Зоркий глаз (взгляд) нашего капитана заметил на волне бутылку.

- Стоило бы её выловить! Похоже, она очень старая. Может, найдём в ней какую-нибудь важную информацию?! Так выкрикивали моряки.

С нетерпением ожидали мы пока один из нас прыгнул в море и выловил загадочную бутылку. Мы слышали о том, что разные путешественники, моряки, или даже люди, живущие рядом с морем часто выбрасывают в воду новости, плотно закупорив в бутылку. И такую бутылку сейчас мы нашли. Бутылка была облеплена морской глиной и закрыта плотно пробкой. Мы все собрались вокруг капитана, который потихоньку (осторожно) открывал бутылку. Когда бутылка была открыта, мы все ахнули, увидев, что в бутылке что-то есть!

Капитан осторожно вынул старый пожелтевший обрывок бумаги. Перед нами лежала таинственная карта. Карта острова сокровищ! Нас охватил шквал радости! Наконец-то начинается настоящее приключение! На карте ясно было отмечено место, где были спрятаны сокровища. Это было что-то!!!

Теперь мы не нуждались больше ни в чём, только держаться карты и плыть в отмеченном на ней направлении и найдём клад! А найдём клад – будем богаты!

Так началось наше необычное приключение. О нашей дальнейшей судьбе вы узнаете завтра, а сейчас разрешите, скажу вам что-то важное: твоя и моя жизнь тоже может превратиться в великолепное приключение. И так же как мы нуждались в карте – проводнике, чтобы достичь конкретной цели, так ты и я нуждаемся в проводнике, который подскажет нам, как жить, в каком направлении идти, чтобы не заблудиться и дойти до цели.

Есть такая книга – наиважнейшая и наимудрейшая из всех книг. Она показывает, как жить. Это Божье Слово – Библия. Она должна стать твоим проводником. Если будешь поступать согласно тому, что в ней написано, она поможет тебе не заблудиться в жизни и найти сокровище, которое Бог тебе приготовил. Потому что Библия – лучший проводник в жизни.

Библейская история: "Иосия – молодой царь".

Главная истина: Библия – лучший проводник.

Обращение к верующим: Читай её каждый день, чтобы не сбиться с Божьей дороги.

Обращение к неверующим: Если будешь её слушать, она укажет тебе дорогу на небо к Богу.

Проследим за событиями:

1. Правление отца Иосии – плохого царя.… Почему царь плохой? Потому что поклоняется божкам (истуканам), приносит им жертвы, ставит их на первое место в своей жизни, привёл страну к идолопоклонству. Может быть, идол есть и в твоей жизни?

Что может стать "идолом"? (Дети рассуждают).

Всё, что становится для тебя важнее Бога: ты сам, другие люди, компьютер, телевизор и т.д.

Обращение к верующим: Если ты уже принадлежишь к Богу, наполняй свои мысли Словом Божьим. Читай Библию каждый день, чтобы то, что является в твоей жизни "идолом" исчезло.

Например, вместо того, чтобы вечером смотреть фильм для взрослых, пойди в свою комнату и почитай Библию.

2. Дедушка Иосии (Манасия) – покаялся в неволе…2Пар.33.11-14. Кто-то показал ему дорогу к Богу. А тебе дорогу покажет Библия, потому что она лучший проводник в жизни.

Обращение к неверующим: Может ты ещё не принадлежишь к Богу, слушай, что сегодня Он тебе говорит. Он показывает тебе в Библии:

1) Твой грех – помнишь ли, сколько раз за прошлую неделю ты огорчил своих родителей, списал в школе, обманул, схитрил и т. д.?

2) Твоё наказание – наказание за грех – смерть вечная.

3) Твой путь спасения – Иисус "заплатил" за тебя, Он взял все твои грехи на Себя и умер за тебя на кресте. (Чтобы объяснить Евангелие, можете сейчас использовать "книжку без слов").

Хочешь ли обрести сейчас спасение, которое дарует тебе Бог и доверить свою жизнь Христу?

3. Смерть отца Иосии – погибает, его умертвили его слуги…

4. 8-ми летний Иосия – царь

Пойдёт ли он путём своего отца и деда? Полюбит "божков" или Бога? У него не было Библии. Ему было намного труднее, чем нам, которые могут читать Библию и слушать голос Бога. Однако Иосия выбирает любить Бога! – 4Цар.22.2.

5. Иосия взрослый – продолжает любить Бога и ставит Его на первое место в своей жизни. Убирает "божков" из страны…

Уничтожение идолов не меняет, однако сердца людей, только Слово Божье имеет силу изменить сердце.

Может ты уже не раз пробовал измениться, говоря себе: "Буду лучше учиться, не буду огорчать родителей, не буду обманывать" и т.д. Однако без Бога измениться невозможно!

Только Он, поселившись в твоём сердце, может сделать тебя лучше, изменить тебя.

6. Обновление святыни (храма) – уничтожены идолы, закупаются строительные материалы на деньги, собранные людьми.

7. Обнаружение книги закона…( Используй свёрнутый в рулон картон, чтобы показать, как тогда выглядела Библия). Это было невероятное открытие! Наконец найдено Божье Слово – проводник, который покажет им, как жить, чтобы угодить Богу…

8. Шафан читает Божье Слово царю, …Бог говорил Иосии через Библию. Бог говорит сегодня и тебе, потому что Слово Божье – Библия – Лучший Проводник.

Обращение к верующим: Если ты уже принадлежишь Богу, Он будет тобой руководить, если ты будешь читать Его слово. Каким образом?

1) Бог может дать тебе совет: будь послушным родителям, благодари за всё и т.д.

2) Бог может предостеречь от греха: не обманывай, не ругайся и т.д.

3) Бог может ободрить тебя, дав обещание: Я всегда с Тобой и т.д.

9. Иосия раздирает одежды после того, как услышал слова Бога и заключает перемирие с Богом… Иосия сожалеет о своём грехе и грехе своего народа.

Обращение к неверующим: Сожалеешь ли ты сейчас о своём грехе, так как Иосия? Если да, то скажи об этом Богу сейчас и попроси Его простить тебя (сделайте призыв).

10. Публичное обсуждение книги закона… Люди впервые услышали слова Бога. Они были тронуты и встревожены тем, что услышали, о чём узнали.

11. Покаяние людей и уничтожение идолов…

Главная истина: Слово Божье, которое является лучшим проводником, изменило их сердца. Это Слово имеет силу изменить и твоё сердце. Слушай Его и читай каждый день в своей жизни.

Заключение:

Начиная с сегодняшнего дня и на протяжении всей недели найди время (утром и вечером), чтобы прочитать отрывок из Библии. Проси Бога, чтобы Он помог тебе понять Слово и дал силы поступать согласно Его слову. (Дать детям, выписанные места для прочтения на каждый день. Можно сделать это, например, в виде закладок).

1-ый день – 4Цар.22.1-2; 2-ой день – Пр.24.1; 3-ий день – Ис.12.2; 4-ый день – Аввак.2.4; 5-ый день – Матф.5.44; 6-ой день – Ин.3.3…

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)