АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы в правоохранительной сфере

Читайте также:
  1. А) Причины незавершенности реформы
  2. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  3. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  4. Аналогичные различения в сфере души и воли
  5. атмосфере.
  6. Аудит в социально трудовой сфере.
  7. Б) Составные части реформы
  8. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  9. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  10. Буржуазные реформы в 60-70-х годах 19 века
  11. В верхней мантии и литосфере
  12. В сфере сервиса и туризма.

Рассматривая вопрос права, мы можем найти разные взгляды и позиции в марксистской литературе. Манифест коммунистической партии гласит, что право является сведённой в закон волей правящего класса. Вместе с тем, именно правовые предписания обеспечивают общественный порядок, препятствуют совершению противоправных деяний, которые могут привести к негативным последствием. Основываясь на государственном принуждении, право выступает регулятором общественных отношений. Но в классовом обществе оно сохраняет признаки инструмента принуждения эксплуатируемого большинства меньшинством.

С установлением временной диктатуры пролетариата (на смену диктатуры буржуазии) право следует сохранить как регулятор общественных отношений и инструмент для прогрессивного преобразования всех сфер общественных отношений. Постепенно с устранением классового неравенства, что будет результатом проведённых преобразований, и установлением социализма право сохранится исключительно в качестве регулятора общественных отношений. Сущность государственного принуждения будет заключаться в примирении сторон при возникновении конфликтов, установлении нормативных предписаний для обеспечения полноценного функционирования всех институтов общества, реализации прав и свобод человека и гражданина, трудовых коллективов, объединений людей, народов и народностей.

В вопросе права крайне необходимо упорядочить все существующие нормативно-правовые акты, провести их систематизацию, утвердить кодексы о правах людей в отраслях общественных отношений.

Для защиты прав и свобод человека и гражданина, народов и народностей, трудовых коллективов и объединений людей, соблюдения общественного порядка и обеспечения полноценного функционирования общественных институтов необходимо обеспечить полноценное функционирование системы правоохранительных и судебных органов.

Судебные органы.

Судебная система должна включать суды общей и конституционной юрисдикции. Суды конституционной юрисдикции направлены на обеспечение конституционности принимаемых решений, охрану основ общественного строя.

Суды общей юрисдикции включают суды первой инстанции (местные суды, куда входят суды по вопросам уголовного, гражданского, трудового, административного права, хозяйственные суды (между юридическими лицами)), суды второй инстанции (апелляционные суды) и третьей инстанции. Кандидаты на пост судьи предварительно проходят несколько проверок (в т.ч.: проверка знаний, умений, прохождение специальных курсов судьи), после чего утверждаются народными советами на уровне округа работы суда.

Правоохранительные органы.

1. Милиция – вооружённый правоохранительный орган, задачами которого являются обеспечение общественного порядка, защита прав и свобод граждан, органов общественного самоуправления, объединений людей и трудовых коллективов, предприятий, организаций и учреждений, их имущества от неправомерных посягательств. Для обеспечения своевременного реагирования на нарушения правовых предписаний на местах функционируют участковые.

2. Прокуратура – орган, обеспечивающий проверку деятельности предприятий, организаций и учреждений, органов местного и центрального самоуправления на соответствие правовым предписаниям, выступающий обвинительной стороной в судебном процессе

3. Следственный комитет – специальной орган правоохранительной системы, занимающийся вопросами следствия. Включает в себя несколько отделов, которые проводят следствие по разным группам правонарушений

4. Экспертная служба – специальный орган, обеспечивающий экспертную поддержку следствия (проведение экспертиз, проверка вещественных доказательств)

5. Комитет общественной безопасности – орган, обеспечивающий охрану общества от деяний, направленных на подрыв основ общественного строя, принесения ущерба общественным институтам

 

Для обеспечения мира и охраны общественного строя от происков империализма, защиты задекларированной территориальной целостности необходимо создать Рабоче-крестьянскую Красную армию. Набор в РККА необходимо сделать добровольным.

Для охраны общественного порядка и функционирования общественных институтов, предприятий, учреждений и организаций от неправомерных действий необходимо создать отряды специального назначения.

 

В международной сфере необходимо налаживать сотрудничество со странами и народами, выбравшими социалистический путь развития. Для поддержки революции в капиталистических и неокапиталистических странах необходимо создать интернациональный революционный телеканал, создать Интернациональную революционную партию, подготовить лидеров революционных движений, пропагандистские материалы. Страны и народы, выбравшие социалистический путь развития, объединяются в союз народов и стран, что предусматривает создание интернациональной финансовой системы, совместных производств, налаживание работы в гуманитарной сфере, укрепление основ общественного строя и защиты прав людей и их объединений.

Союз социалистических народов – интеграционный проект, направленный на объединение усилий народов, выбравших социалистический путь развития, их ресурсов и средств для обеспечения потребностей людей, их объединений, народов и народностей.

Для эффективного распределения ресурсов крайне необходимо создавать региональные союзы, что позволит своевременно регулировать возникающие вопросы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)