АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальная организация и районирование экономики России: факторы и современные тенденции регионального развития, современные типологии регионального развития

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. III. Организация и руководство соревнованиями
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  12. VI. Организация труда творческих и других работников

Сущность и содержание экономико-географического районирования. Экономико-географический район как вид географического района и его специфика. Экономические, социальные и природно-хозяйственные районы. Интегральное и отраслевое экономико-географическое районирование.

Экономико-географическое районирование России. Традиционная сетка экономических районов России и проблемы ее использования в современных условиях. Структура экономико-географической характеристики района.

Территориальная структура экономики. Теория и праткика территориально-производственных комплексов, формы территориальной органиазции производительных сил в рыночной экономике. Основы теории регионального воспороизводства. Внешние экономические связи и их влияние на размещение производительных сил.

Неравномерность пространственного развития как устойчивая мировая тенденция. Роль факторов «первой природы» – обеспеченности ресурсами и географического положения. Факторы «второй природы» – агломерационный эффект (экономия на масштабе), человеческий капитал и институциональные факторы. Возрастание роли факторов «второй природы» по мере развития стран и регионов. Развитие инфраструктуры и сокращение экономического расстояния. Роль двух групп факторов в развитии регионов России.

Неравномерность развития регионов России. Степень экономического неравенства субъектов РФ: способы измерения, величина и динамика. Опережающее развитие крупнейших городов, центров регионов и монофункциональных городов экспортной экономики на фоне социально-экономической деградации значительной части малых и средних городов, сельской местности. Региональные различия в бюджетной обеспеченности. Возможности выравнивания территориальных экономических диспропорций. Межрегиональное перераспределение бюджетных ресурсов в России и степень его эффективности. Воздействие перераспределительной политики государства и возможности смягчения экономического неравенства регионов.

Социальное неравенство: региональные контрасты в занятости, уровне и качестве жизни населения. Влияние депопуляции и миграционных процессов на развитие регионов. Проблемы низкой территориальной мобильности населения слаборазвитых и депрессивных регионов, доступа к качественному образованию и услугам, патриархализация образа жизни. Социальная политика федерального центра и субъектов РФ: возможности сокращения неравенства в доходах населения и доступности социальных услуг.

Сложившиеся территориальные макротипы советского периода: развитые промышленные регионы освоенной части страны, аграрно-индустриальный юг, восточные и северные районы нового освоения. Формирование более мозаичной пространственной картины в переходный период.

Выбор приоритетов при разработке типологии. Количественные и качественные методы типологии регионов.

Типы регионов-«лидеров» в переходный период, роль агломерационного эффекта, ресурсной обеспеченности и географического положения. «Срединные» регионы: неоднородность состава и географическая мозаичность, различия в динамике развития под влиянием факторов ЭГП, расселения, ресурсообеспеченности, структуры экономики и качества населения. Слабоосвоенные регионы Севера и Востока страны с незначительной ролью экспортных отраслей, максимальной стоимостью жизни, сильным спадом производства и миграционным оттоком населения, повышенной безработицей. Экономически слаборазвитые республики: социально-экономические факторы и проблемы развития. Деиндустриализация экономики, незавершенность демографического перехода и значительный прирост населения, низкие доходы при высокой долей бедных и максимальной безработице, особенно среди молодежи, медленная социальная модернизация.

Размытость границ между типами.

Интегральные оценки социально-экономического развития субъектов РФ: приоритеты, методы, возможности использования для целей региональной политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)