АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние особенностей деятельности на стратегию РЦ

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  2. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  3. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  4. PR-технологии в коммерческой деятельности
  5. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  6. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  8. Анализ финансовых результатов деятельности организации
  9. Анализ характерных особенностей Дерюшетты
  10. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Безопасность жизнедеятельности

Если построить кривую объема работ, выполняемых на складе, в зависимости от уровня логистического сервиса, то она примет вид, как на рис. 1. По оси Х – уровень логистического сервиса, который может предоставить компания. Условно он разбит на три равных части, проекции этих участков на ось Х одинаковы (АБ=БВ=ВГ). По оси У – объем выполняемых работ при обеспечении того или иного уровня логистического сервиса.

На участке АБ уровень логистического сервиса невысок, т.к. работы ведутся, как правило, с коробками и паллетами. По такому принципу преимущественно работают дистрибьютерские компании.

На участке БВ, объем выполняемых работ (уровень логистического сервиса) резко возрастает. Здесь и фасовка, и переупаковка, и штучный сбор, когда обрабатываются заявки по всему ассортиментному ряду (матрице) для ритейлеров. Уже не один сетевой клиент холдинга «Единая Европа», из-за того, что стоимость площадей магазинов очень большая, полностью отказался от хранения в них некоего страхового запаса. Клиенты стали требовать поставки через один - два (три) дня всего ассортиментного рада продукции, а это около 15-20 тысяч наименований, но количеством от 1 до 3 единиц каждого наименования.

Участок ВГ условно считается участком предоставления других логистических (нескладских) услуг, например - транспортных.

Казалось бы, причем тут доходность? Все дело в том, что, как и другим компаниям (тут «Единая Европа» не была исключением), на начальном этапе значительные складские площади не требовались. Поэтому стратегия предусматривала: на части свободных площадей мы будем оказывать логистические услуги сторонним компаниям. Был определен круг потенциальных клиентов. При этом чем больше объем выполняемых работ, тем выше и доход от аутсортсинговой деятельности компании.

Рис. 1. Соотношение объема работ и логистического сервиса

 

При выработке логистической стратегии необходимо было определиться, какой вид деятельности: дистрибуцию или ритейл, будет обеспечивать планируемый распределительный центр. Как часто и какими объемами будет отгружаться из него продукция? Будут ли это большие оптовые или мелкие партии? Либо нужна комбинация и тех и других видов работы. Если комбинация – то, как это сделать? Для принятия решения сравнили специфику работы дистрибьютера и ритейлера, определили, чем один вид работы отличается от другого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)