АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчистка участка

Читайте также:
  1. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  2. X. Требования к организации участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В
  3. Вопрос: Необходимо ли при принятии решения о предоставлении в пользование участка недр федерального значения учитывать мнение местного населения?
  4. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  5. Вывод пассажиров из тоннеля или с наземного участка линии метрополитена при прекращении движения поездов.
  6. Дарения 1/2 доли индивидуального жилого дома и 1/2 доли земельного участка
  7. Если фактическая длина участка приближения больше расчетной, то
  8. И ВЕДУЩИХ МЕХАНИЗМОВ ПО УЧАСТКАМ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
  9. Интенсивность и скорость движения людского потока при различной на разных участках путей эвакуации в зависимости от плотности.
  10. Критерии выбора участка, подлежащих среднему ремонту пути.
  11. Меры по предотвращению травмирования человека на роботизированных участках
  12. Методы оценки стоимости земельного участка. Техника остатка для земли.

 

Если у вас хватит энтузиазма и добросовестности полностью очистить землю от корней и корневищ многолетних растений, у вас хорошие перспективы на будущее, не только на данный сезон, но и на последующие годы. Не сделаете этого на совесть – попадете в рабство к сорнякам, в то самое рабство, в цепях которого постоянно находится большинство огородников.

При расчистке целинного участка освободите землю от всякой поросли и кустов. Если земля покрыта плотной дерновиной, то проще всего снять несколько верхних сантиметров почвы и сложить дерн в штабеля, разместив их на частично затененной площадке за границей огородного участка. Года через два, а при перелопачивании штабелей через год, когда дерн перегниет, получится ценная «дерновая земля», которую вы сможете использовать при формировании приподнятой грядки (см. раздел 4.6).

Если участок уже был окультурен, то задача, как правило, не упрощается, а усложняется.

Во – первых, земля оказывается уже занятой под другие посадки. Стереотип планировки садовых участков складывался в те годы, когда картофель и овощи стоили копейки, и потому почти вся площадь отводилась под фруктовые деревья, ягодники и землянику. И хотя сейчас ситуация резко изменилась, инерция продолжает действовать. Нередко сотки есть, а овощи сажать некуда. Исходите из того, что отведенное под огород место должно быть самым солнечным и там не должно быть ни яблонь, ни вишен, ни кустов смородины. С какими – то деревьями и ягодниками придется расстаться, что – то может быть удастся пересадить.

Вторая трудность на окультуренном садовом участке связана с сорняками. Там, где год от года делаются отчаянные, но безуспешные попытки избавиться от сорняков, популяция сорных трав становится весьма характерной – в земле остаются почти исключительно «злостные сорняки», т. е. такие, которые упорно сопротивляются нашим усилиям от них избавиться. Из корневищных это обычно осот, сныть, пырей, кислица и некоторые другие.

Можно ли использовать для очистки земли от этих сорняков гербициды, в частности раундап, который сейчас широко рекламируется как экологически безопасный препарат? Для меня лично такого вопроса не возникает, я никогда не применяла и не буду применять гербициды на своем участке.

Раундап – токсичный препарат, относящийся к классу фосфорорганических соединений. Конечные продукты его распада нейтральны но надо знать, что фосфорорганические соединения способны связываться с гумусом почвы и в составе гумусо – пестицидного комплекса избегать расщепления. Конечно, полить землю гербицидом не трудно, но я бы все – таки посоветовала не рисковать и провести весьма трудоемкую операцию по очистке земли, перекапывая, лучше всего вилами, всю площадку на глубину 20 см, буквально вытрясая из почвы каждое корневище. Если почва сухая и легкая, то проще всего просеивать выкапываемую на штык лопаты землю через наклонно установленную сетку. На тяжелой и сырой почве просеивание не будет эффективным. Такую почву придется очищать вручную. Не жалейте времени на эту операцию – каждый потраченный час сбережет вам впоследствии десятки часов.

После очистки нужно выровнять участок: срыть бугры, засыпать впадины. В идеале весь участок должен быть ровным, как стол, но не огорчайтесь, если сохраняется уклон. Правильно распорядиться склоном – дело планировки.

 

Планировка огорода

 

Планировка даже небольшого участка – весьма ответственный этап, так как делается не на один год, а на все время существования огорода. Однажды сделанные гряды и проходы местами не меняют и проходы в дальнейшем никогда не перекапывают.

2.2.1. Ширина гряд и проходов. Все овощи, независимо от размера, выращивают на грядах шириной 45 см. Ширина 45 см – это обязательный элемент технологии. Оптимальная ширина проходов – 105 см. Если земли мало, проходы можно сузить до 80–90 см, при крайней необходимости допускаются дорожки шириной 75–60 см, да и то только в условиях полной освещенности огородного участка. При еще более узких промежутках между грядами метод теряет свой смысл.

Оптимальная ширина гряд и проходов была установлена опытным путем, поэтому не торопитесь сокращать проходы. Промежутки между грядами – не выброшенная земля, как может показаться на первый взгляд, а важный элемент технологии: культуры на узких грядах высаживаются очень плотно, а необходимое жизненное пространство и хорошая освещенность создаются за счет больших проходов. Они в полной мере работают на урожай.

Хотя весной промежутки между грядами кажутся неоправданно широкими, в середине лета листья капусты, кабачков и даже ботва свеклы и моркови покрывают почти всю поверхность проходов. Особенно важно дать растениям возможность занять своими листьями большое пространство в условиях Нечерноземья, где дождливая и пасмурная погода может стоять почти весь вегетационный период. Только это позволит им эффективно использовать скудную лучевую энергию, идущую от затянутого тучами небосвода, и принести высокий урожай.

Для огородника широкие дорожки создают комфортные условия работы. Вы оцените преимущества метровых дорожек в первый же сезон, если у вас хватит духа их сделать.

2.2.2. Ориентация гряд. Другой обязательный элемент технологии – абсолютная горизонтальность гряд. Если участок не имеет уклона, то обеспечить горизонтальность можно при любой ориентации гряд, и тогда предпочтительно их ориентировать в направлении север – юг. При такой ориентации растения будут меньше притенять друг друга, так как утром и вечером солнце будет освещать гряду с боков, а днем солнце высоко.

Такое расположение гряд желательно, но не является обязательным. На маленьком участке гряды лучше располагать параллельно его границам: так достигается максимальное использование земли и не будет принудительного разнобоя в длине гряд.

Если участок имеет уклон, то все приведенные выше соображения теряют силу и приоритет отдается горизонтальности гряд. Перепад высот не должен превышать 3 мм на погонный метр гряды, и этого можно добиться, располагая гряды по контуру склона, т. е. поперек склона – каждую гряду на своей высоте.

2.2.3. Длина гряд. Длина гряд может быть любой. Двухгектарное учебное поле Митлайдера в пос. Заокский радует глаз стандартными 9–метровыми грядами, расположенными параллельными рядами. Но большие гряды одинаковой длины, 9– или 15–метровые, можно рекомендовать только для товарного овощеводческого хозяйства, занимающего площадь 10–20 соток или больше. А когда огород площадью 1,5–2 сотки предназначен для выращивания разнообразных овощей и трав для семейного потребления, то гряды стандартной величины, будь то 9–метровые или любые другие, становятся неудобными. Так как одних овощей нужно больше, других меньше, а совмещать разные культуры на одной гряде во многих случаях нежелательно (см. раздел 4.4), то возникает потребность в грядах различной длины.

Набор гряд различной длины (обычно в пределах от 10 до 2 м) определяется вкусами и потребностями каждой семьи.

Однако в первый сезон, когда вы только осваиваете метод Митлайдера, все должно быть предельно просто. Разбейте на небольшой площадке несколько одинаковых, например, 4,5–метровых гряд (рис. За). Тогда дозы предпосевного удобрения и дозы подкормок для всех гряд будут одинаковыми, что упростит уход за огородом и позволит избежать ошибок.

На следующий год вы выберете нужный вам набор гряд. Но на чем бы вы ни остановились, рекомендую сначала разбить гряды максимальной длины, какую только допускает размер участка, а потом часть из них разделить под отдельные культуры временными поперечными проходами. При желании в последующие годы можно короткие гряды объединить, а длинные разбить на короткие.

Рис. За. Огород, рекомендуемый для первого года работы на узких грядах. Площадь 22 м2.

 

 

Можно задать вопрос, зачем такие сложности, почему сразу не сделать стационарные гряды различной длины и не использовать их из года в год. Конечно, можно и так, но это ограничит ротацию культур. Те овощи, потребность в которых меньше, окажутся всегда на коротких грядах, а те, которых нужно больше, – всегда на длинных.

Рис. 36. Расширение огорода, показанного на рис. За, во второй год работы на узких грядах. Огород площадью 1,25 сотки с метровой санитарной зоной но периметру. Клина гряд: 9 м – гряды 5, 6,11; 6 м – гряды 7–10а; 4,25 м – гряды 1, 2, 3, 4 (а и б); 2,5 м – гряды 7–106. Гряды, разбитые в предыдущий сезон, заштрихованы.

 

 

На рис. 36 представлен один из возможных вариантов планировки семейного огорода площадью 1,25 сотки с грядами длиной от 9 до 2,5 м. Гряды шириной 45 см и продольные промежутки между ними шириной 90 см – стационарны: их никогда не меняют местами. Поперечные дорожки, разделяющие длинные гряды на более короткие, могут быть временными (сезонными). Набор длин гряд, приведенных на схеме, дан в подписи к рис. 3б. Общая длина гряд – 94 м.

Еще раз хочется подчеркнуть, что такой огород, который изображен на рис. 36, будет у вас на второй или третий год, а в первый год работайте на нескольких грядах одинаковой длины, и особенно не старайтесь получить с них второй и третий урожаи. Все это придет со временем, а в первый год важно сделать как можно меньше ошибок, убедиться в огромных возможностях метода и поверить в свои силы.

Тех, кто работает на узких грядах не первый год, хочу предостеречь от излишнего разнообразия в длинах гряд. На рис. 36– четыре варианта длины, и, пожалуй, это предел. Чем больше разнообразия, тем легче ошибиться, отмеряя удобрения при еженедельных подкормках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)