АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гротеск плюс гротеск

Читайте также:
  1. Антиква плюс гротеск
  2. Гротеск или рубленый шрифт
  3. Задание 1. Тема: Сверхсветлый «Скелетный» гротеск.

В паре «гротеск — гротеск» один (заголовочный) должен иг­рать соло, другой (текстовый) быть оркестром. Скажем, один гротеск может быть немного декоративным, другой строгим, один жирным, другой светлым. Сочетание гротес­ков похожей эстетики или близкого времени разработки дает более гарантированный результат.

 

На приведенных примерах это — Квадрат Гротеск (QuadratGrotesk) и ITC Франклин Готик, Реформа Гротеск (Reforma Grotesk) и Белл Готик (Bell Gothic), все они относят­ся к группе старых гротесков. Но и разные по духу гротески (Оливер и Прагматика) при умелом использовании могут хо­рошо работать вместе.

 

Ни при каких обстоятельствах не следует использовать пары типа ФриСет (Freeset) — Прагматика или Прагматика — ITC Франклин Готик. В первом случае два систематизирован­ных шрифта совершенно разного стиля (один открытый, дру­гой закрытый) имеют одинаковую силу выразительности и ни один из них не может уступить место другому. Во вто­ром случае конфликт возникает из-за определенной близос­ти, опять же в условиях равных прав. Прагматика относится к группе новых гротесков, ITC Франклин Готик — к группе старых гротесков. Новые гротески развивают принципы построения старых гротесков. Они похожи друг на друга, и сочетать их — все равно что подавать отварной карто­фель на гарнир к картофельным оладьям.

 

В заключение хочется напомнить о субъективности любых типографических рекомендаций. Например, известный ка­надский типограф Роберт Брингхерст (Robert Bringhurst) в книге «Основы стиля в типографике» («The Elements of Typographic Style») пишет: «Baskerville, Helvetica, Palatino и Times Roman, … — это шрифты, встреча которых обещает лишь публичный скандал. Ни один из этих шрифтов не со­четается с каким-либо другим, так как у каждого из них раз­личная концепция шрифтовой формы». Однако же сочета­ние Helvetica (Прагматика) и Times Roman (Ньютон) стало ти­пографической традицией. Кроме того, нужно помнить, что изменение параметров шрифтов приводит к появлению ог­ромного количества вариаций. Поэтому предлагаемое изда­ние построено так, чтобы дизайнер мог самостоятельно най­ти правильное сочетание шрифтов, опираясь на собствен­ный вкус, чувство меры и стиля.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)