АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П о с в я щ а е т с я

Так станем же Русскими!

 

«И, разумеется, перед всеми мыслящими людьми вновь встают исконные русские вопросы «Кто виноват?», и «Что делать?». Но не менее важным представляется еще третий вопрос «Кто сделает?». В самом деле, есть ли в стране и народе силы, способные преодолеть российский кризис и вернуть России ее державное величие? Кто они, эти люди, которые готовы бороться за создание принципиально нового общества в неизменном великом государстве? На что они опираются, во что верят, чего хотят?»

 

Лебедев С. В. «Русские идеи и русское дело»

 

На протяжении последних лет (по-меньшей мере, лет так 15-ти -20-ти), вокруг меня, да и по всей России, идет гвалт умных разговоров: конференций, образовательных чтений, круглых и квадратных столов. И посвящены они возрождению России, духовности, духовно-нравственному воспитанию и образованию ее люда.

В первые годы этой духоносности, в годы «перестройки» и т.д. и т.п., эти разговоры меня поражали своей свежестью и мужеством, - новым знанием! Чего интуитивно и хотело мое сердце, его искало и находило в них!.. Ожидалось близкое возрождение светлого и безсмертного Русско-Советского народа! Русского мира!.. - Не сегодня-завтра все это начнется; умнейшие разговоры закончатся, и начнется восхитительное Действо! Возрождающее!..

Но, как оказалось, спустя многие годы, «воз-..», воз «возрождения духовно-нравственного воспитания и образования» и ныне там. - В общем месте наших умствований и разговоров, верных по-существу, но бездеятельных и, как оказалось, ничтожных (юридическое).

Все вокруг говорят (повторюсь: и верно говорят!) о возрождении Национальной идеи (НИ) – без нее никак! У всех «цивилизованных» стран есть, а вот у нас ее нет! На протяжении многих лет мы выживаем на последнем вздохе-издохе внутренних, интуитивных представлений о Добре и Зле. На Русско-советской культуре. В последнее время это называют «духовными скрепами» и «культурными кодами Нации». Но любое кодирование рано или поздно безследно растворяется и исчезает. Без питания – воспитания, образования - каждая ячейка, домен «культуры» неизбежно растворяется, как медуза на солнце. Солнце испепеляющего зла…

Не многие говорят, что ее, НИ, необходимо …проговорить, чтобы впоследствии провозгласить! Безусловно, вначале выработать! – Без провозглашения НИ мы не станем согласными (буквально) и согласованными в этом предложении о возрождении с действенным, определяющим и повелительно-констатирующим Суть глаголом (что делать?) – спасти …Всех! А вот это уже по-Русски!

«Кто сделает?», «Кто эти люди?» и «Как это сделают?»?..

Де-факто существующий в Царском Селе Центр Экологии Культуры, его Научно-методический совет, в рамках Программы «Национальная Идея: Русская Идеология. Путь Возрождения», в течение года проводила Практический Семинар «Реконструкция Смысла. Структуризация Русской Дороги» на базе Русского Собрания (РС) «Преображенское».

РС «Преображенское» – это «совет представителей различных приходских общин» Санкт- Петербургской Епархии.

К чему же мы пришли. Соборно. Каков был наш Путь?!

А Путь наш был таков.

Была поставлена задача: найти – определить – структуру, структуру организации и механизм реализации, позволяющие разрешать, реализовывать на практике Цель, поставленную (найденную) русским собранием – «советом представителей различных приходских общин» Санкт- Петербургской Епархии. Поиску этой возможной структуры, морфологическому анализу разрешения проблемы (преграды – греч.) обеспечения Единства Народа, пресуществления люда в Народ - в Нацию, и была посвящена годовая деятельность русских людей (так они, мы, себя позиционировали).

Еженедельное РС протяженностью в 2-а часа в составе 10 – ти (а 6-ти и 3-х в конце года) человек начали поиск «храма»* Национальной Идеологии.

Нами (РС) было преодолено представление о РС, как собрании русских людей, собравшихся для чаепития и очередных, сугубо «православно-интеллигентских» разговоров, и переведено в разряд напряженной практической деятельности проектной, творческой, пока не общины, но группы. Была произведена попытка декомпозиции Цели – построения Православного Царства. Для этого, помимо всего, были применены некоторые технологические инструменты организации и управления (окормления – cybernetic),как то: системного анализа и др., - целеполагания, декомпозиции цели, мозгового штурма, морфологического анализа, структуризации цели, координации, погружения…

На данном этапе Пути, по замыслу автора, необходимо было сделать следующее (в чем и заключена новизна, актуальность, объективность подхода, метода-пути); в отличие от простых интеллигентских рассуждений «розово-щеких яйцеголовых умников», нам необходимо было придти к формированию ячейки нации, к общине русских людей. Нам необходимо было придти к Единомыслию (не Одномыслию!) на основе и благодаря …Соборности, достичь ее. – Мы должны были стать …Другими! Русскими. Не скажу – Преображенными. (Но и это не грех – этого-то и требует, призывает к Преображению ХристосЪ!). Но и это возможно, раз ОнЪ посреде нас!..

На нашем кратком Пути мы пережили не один кризис. Не все его преодолели – многие покинули наше Русское Собрание. Но все это объяснимо! - Слава Богу!

Ячейкой общества, «каплей», в которой отражается весь океан понятия по имени Нация (народ), мы пока не стали, - это нам еще предстоит совершить; РС находится в стадии болезненного становления. Или умирания?! – Зависит от некоторых факторов, как то: Веры-Надежды-Смирения-Кротости-Любви-Блага. Действительного и, стало быть, действенного Православия. Чистоты Православия. Замкнутый круг?!.. - Скажете Вы!..

Но «каплей», в которой отражается весь океан …духовности и Общей Идеи Русского Дела, мы были. И есть. Сегодняшнего, современного ее положения и состояния. А вот этим уже можно управлять!.. - Окормлять (Еванг.)!...

Это один из итогов напряженной работы русских людей. Пока не Единомышленников. Вернее, не достигших еще Соборности. А что такое Соборность? - Спросите Вы. А ответ-то есть!..

…А вот еще Итоги. Итоги поиска Функций и Видов Деятельности структуры под наименованием «Национальная Идеология»…

Вот наш Путь и наша методика.

 

 

Проблемная

Ситуация à Цель à Функции à Структура функций à Структура организации

^

ß---- I ---àШкала Целей

Рис.1 Метод построения структуры.

 

На Шкале Целей мы выделили Цель – найти, сформулировать, определить составляющие Национальной Идеологии. Русской. Для дальнейшего ее, Национальной Идеологии, воплощения в жизнь. Для блага России и Россиянъ. Русских. Русской Цивилизации.

А в чем проблема, проблемная ситуация?

По образному изречению Леонида, одного из членов (братьев?) «Преображенского», проблема заключалась (и заключается по-прежнему) в том, что «Храм Русской Национальной Идеологии похож сегодня на разрушенное, где-то поруганное, здание непонятной формы»... А Цель Наша, стало быть, заключается в восстановлении этого здания. Храма.

И мы соборно начали искать образ наших действий, конкретное участие каждого из нас, наши функции и соотечественников в работе по восстановлению разрушенной «кладки».

Что же мы нашли? Соборно.

…Все это можно проследить по материалам заседаний, напряженной работы Русского Собрания, отраженной в Итоговом Протоколе * и Приложениях * к нему. И с объективностью этих драгоценных находок необходимо считаться.

Необходимые найденные Функции (виды деятельности и образы действий) участников восстановительных работ на данном этапе работы очень общи, глобальны и...противоречивы. Но важно увидеть тенденцию – необходимое направление движения к Цели и его механизм....Духовный, в том числе.

Проект призван и направлен на уничтожение Гражданской войны за счет утверждения Русской культуры, воплощения Христианского Идеала: сильная Русь – Благополучие всего мира!

Русский люд разрознен, атомизирован; необходима новая идея(о)-логия, способная сплотить люд в Народ - Нацию! – Необходимо провозгласить Новое Слово, транслировать в современный мир «старое» - Христианское!…Возможно ли?!...Способны ли провозгласить новое? Способны ли услышать Божие Слово вновь?! Провозглашающее Путь развития новой Цивилизации, Державы Нового Качества, уничтожающую наконец-то гражданскую войну на Руси?! Безплодную, безсмысленную и безпощадную войну КОРПОРАЦИЙ и Преображения их в Цивилизацию, объединяющую всех или, по крайней мере, …избранных?!?!.. Какова же она, эта Цивилизация? Цивилизация Опережения и Глобального Равновесия?!.. Концепция Доктрины (Парадигмы – пути развития) Русского Народа (Базовый Текст, Система ОКОРМЛЕНИЯ(cybernetic) - Цели, Функции, Структура Функций и видов деятельности, Структура организации и механизмы жизнедеятельности)?..

«Главная задача исследования — найти решение проблемы, которое устраняет либо существующее препятствие развития, либо фактор нормального функционирования. Но решение, полученное в результате исследования, может быть различным. Оно может иметь вид некоторого акта деятельности, а может быть целой концепцией деятельности на ближайшую перспективу. В описании метода морфологического анализа будем исходить из понимания того, что непосредственным результатом исследовательской работы является эффективное решение проблемы. Тогда проведение исследования можно свести к анализу вариантов решений по определенному набору их параметров. Это и характеризует морфологический метод исследования»…

«Он построен на декомпозиции проблемы по составляющим ее элементам, поиске в этой схеме наиболее перспективного относительно всей проблемы элемента ее решения. Морфологический анализ предполагает не простую декомпозицию, т. е. разложение целого на составляющие его части, но выделение элементов по принципам функциональной значимости и роли, т. е. влияния элемента или подпроблемы на общую проблему, а также прямую или опосредованную связь с внешней средой (иногда это называют надсистемой).

Итак, исходной позицией морфологического анализа является постановка проблемы. Далее проводится ее декомпозиция, т. е. разделение на составляющие проблемы. При этом не исключено, что проблемы переводятся с одного иерархического уровня на другой.

Далее проводится декомпозиция каждой из представленных проблем в отдельности. При этом не исключено, что проблемы переводятся с одного иерархического уровня на другой. Но декомпозицию проблем надо делать не только сверху вниз, но и снизу вверх. Ведь распределение функций зависит не только от внутреннего состояния системы управления, но и от внешних факторов ее функционирования: конкуренции, экономической обстановки, рынка специалистов, системы обучения, государственного регулирования и др. Таким образом строится морфологическая схема и на ее основе проводится анализ каждой из них, чтобы найти главную, связать ее с другими. При анализе можно использовать и другие методы исследования, такие как мозговой штурм, синектика и пр. Пределом развития морфологической схемы снизу вверх и сверху вниз является возможный переход в другой класс проблем, который сделает эту схему бесконечной. На этом переходе следует остановиться».

 

РС были последовательно рассмотрены темы (проблемы):

 

- «Структуризация Русских собраний («Русской Дороги»)».

- «Апология национальной общины».

- «О Соборности и Национальной Идее. Июньские тезисы».

- «Что такое Соборность».

- «Что такое НИ?».

- «К чему мы стремимся? Составляющие национальной идеологии – религия, человек, семья, …».

- «Национальная идеология. Место религии в национальной идеологии».

- «Пути и задачи духовного возрождения России».

- «ГОСТы Русской идеологии».

- «Схема Национальной Идеологии* (далее Н. И*) Г.М. Шиманова».

- «Раскрыть основные сектора: «Православие», «Самодержавие», «Народность»».

- "Русская идеология".

- "Что такое религия?".

- "Народность".

- «Православный приход - твердыня русской народности».

- «О Православной вере в контексте выступлений Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Президента России Путина В.В. на праздновании 700-летия со Дня рождения Игумена Всея Руси, прпдб Сергия, игумена Радонежского».

- «... Народность, как Семья, Школа, Община, Культура, Нация...».

- «Документъ. Письмо Епископу».

- «Православная Вера».

- «Обсуждение актуальных вопросов церковной жизни и вызовов современного мiра в контексте материалов докладов».

- «Семья. В контексте «Народность» Национальной идеологии».

- «Школа. В контексте «Народность» Национальной идеологии».

- «Община. В контексте «Народность» Национальной идеологии».

- «Православная Вера. В контексте «Вера» Национальной идеологии».

- «Традиционная культура. В контексте «Народность» Национальной идеологии».

- «Национальная Идеология. Промежуточные итоги поисков Русским Собранием. Возможная структура и механизмы реализации».

- «Школа. В контексте «Народность» Национальной идеологии». Практические предложения. Меры воздействия РС на приходы».

- «Традиционная культура. В контексте «Народность» Национальной идеологии». Практические предложения. Меры воздействия РС на приходы».

- «Дерево Целей...«Национальной Идеологии»».

- «3-и Ветви НИ, найденные нами: «Православие, Самодержавие, Народность».

- «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви».

- «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви».

- «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви».

- «Положения «О Приходском Совете», «Приходской Общине»».

- «Первое приближение формирования ВОЗМОЖНОЙ СТРУКТУРЫ».

- «ОРГАНИЗАЦИИ, КООРДИНАЦИЯ и СОГЛАСОВАНИЕ необходимых ДЕЙСТВИЙ».

- «Системное преодоление вызовов:

Комплексная программа духовно-нравственного

воспитания детей и молодежи на уровне муниципального

образования г. Пушкин (Благочиния Царскосельского округа)».

- «Муниципальная целевая программа:

«За духовное и нравственное здоровье» на 2014 – 2018 гг.».

- «Обоснование необходимости решения проблем духовно-нравственного воспитания Программными методами».

- «УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР».

- «Эскиз найденной Организационной структуры.doc».

………….,


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)