АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛОВУШКА ВЫСОКОМЕРИЯ

Читайте также:
  1. XXXIII. Ловушка для Кона
  2. Большая Божья ловушка
  3. Воздействие дракона высокомерия на ваше духовное развитие.
  4. Глава 16. Ловушка
  5. Глава 2 Ловушка для ведьмы
  6. Глава 2. Ловушка спокойствия
  7. Глава 3. ДВОЙНАЯ ЛОВУШКА
  8. ЛОВУШКА
  9. ЛОВУШКА АСТРОЛОГИИ
  10. ЛОВУШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ
  11. Ловушка по имени зависимость

(под впечатлением цикла статей Макса Сандора о ловушках*)

Высокомерие** (греч.) – чрезмерная гордость или самоуверенность; надменность.

Того, кого боги желают уничтожить, они сначала делают гордым.

Одной из неизбежных ловушек на пути к просветлению и духовной свободе является Ловушка Высокомерия. Эта специфическая западня вполне может быть причиной, по которой Будда произнёс своё самобытное Слово "не-сам" ("no-self"). Это также причина того, почему многие религии (особенно христианство) подчёркивают смирение.

Со студентом*** происходит примерно следующее.

Студент начинает как обычная Человеческая личность, мясное тело ходит вокруг милосердия (или его недостатка) неистовой вселенной. Нет ничего, так сказать, разумнее, чем представить себя хрупким организмом, для того чтобы создать ощущение смертности и ненадёжности.

Затем студент обнаруживает, что на самом деле он является бессмертным духом. Я не имею в виду, что он читает об этом и "понимает" это. Я подразумеваю, что он ЗНАЕТ, что он – дух, а не тело. Это настоящее облегчение! Он чувствует себя много лучше и продолжает изучать и практиковать свои упражнения/соло-одитинг. Вскоре он обнаруживает, что его понимание превратилось в знание, в УВЕРЕННОСТЬ. Другой студент, возможно, говорит о трудности, и наш первый студент оказывается обучающим.

Он и в самом деле становится настоящим экспертом. Он преподаёт большому числу студентов, публикует свою мудрость в серии книг/ вэбсайтов, консультирует/одитирует хромающих и остановившихся, чтобы отбросить их костыли, и довольно скоро он становится чертовски увереным в том, что он – горячее дерьмо, – потому что он получает 130 е-мэйлов в день, сообщающих ему, что он – горячее дерьмо, получает письма по обычной почте чуть ли не с Плутона, и красивые девушки хотят с ним встретиться.

Чем дальше, тем больше он начинает думать, что он – чрезвычайно горячее дерьмо.

Он является ТЕБЕ! Тебе – БОЛЬШОЕ СУЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК. ПИЖОН. Все глаза обращены к нему. Он стал ИСТОЧНИКОМ для тысяч поклонников. Вся мудрость течет от него, и если что-то истекло не от него, тогда это никак не должно быть мудростью!

Знакомо звучит?

Конечно, да, и вот некоторые примеры: Сан Мьюнг Мун (Sun Myung Moon), Дэвид Кореш (David Koresh), Л. Рон Хаббард.

В случае №1, что за чёрт овладевает этим глупцом, думающим, что он имеет право или обязанность переженить друг с другом тысячи пар, которые до этого никогда даже не встречались?

В случае №2, Дэвид злоупотреблял своим влиянием на девочек-подростков, беря их себе в жёны. Не столь уж тяжкое злодеяние, поскольку данное сексуально аберрированное общество делает это позволительным, но определённо это было эгоистичным игнорированием общественных отношений!

В случае №3, Рон был хорошо известен своим жестоким обращением почти с каждым в его окружении на борту корабля, будучи тираном больше, чем в это можно поверить, принимая во внимание его знание того, что представляет собой ум. Если ему вздумается, что Джону МакМастеру следует быть в воде у борта судна, он переместится за голову Джона, станет Джоном и прыгнет за борт! Не отдавая приказа по экипажу оставить борт. И даже не спросив разрешения войти в него, приписывая весь источник себе, что по нынешним временам есть какая-то НАСТОЯЩАЯ надменность!

Хуже всего то, что высокомерие совершенно останавливает духовного студента. Нет самостоятельного дальнейшего развития человека, оно навязывается ему Самим, который не может допустить влияния на этот процесс со стороны других. Такой человек не получает улучшения кейса при любом последующем консультировании. Ему этого не позволят, потому что не позволят другой личности быть Причиной, Источником и т.п.

Я знаю, о чём здесь говорю, я лично впервые зарылся лицом в высокомерие около четырех лет назад. Я начал думать, что был горячим дерьмом. Я должен был продолжать напоминать себе, что я не стал больше, что я не отличался от любого другого человека. Но я был также достаточно обучен, чтобы распознать это как ловушку, так что я продолжал копать, не трактуя это как некое конечное явление процесса под названием "Стремиться к Богу" (шутка) или любая подобная глупость.

Недавно (30.08.2000) я наткнулся в интернете на беседу Ральфа Хилтона и Кена Огерра по тому же самому предмету. Я был бы весьма недобросовестным, если бы не привёл её здесь.

Ральф отправил по почте следующий вопрос:

> Я не представляю, чтобы любой на ХХХХХ или кто ведёт группу
> "Технологии клиринга", полностью способен подарить существование
> терминалам сопоставимой величины. Иногда мне кажется, что некоторые
> действительно верят, что не любой. Возможно, есть исключения.
> Я должен ещё такого встретить. Я встретил нескольких на ЭСТе*,
> но никогда не выделял ключевого фактора, что Вернер разрешал
> лишь частично, а Хаббард, кажется, не допускал даже близко.
> Очевидно, в Саентологии нет пути преобразования этого.

> Я искал простой подход к этому фактору. Есть какие-нибудь идеи?

Кажется, должен быть общий знаменатель искателей технологии,
которые развились через Саентологию, нежели по какой-то другой линии.

Обрати внимание, что это обычный, но не всегда, подарок от гуру
в других областях, таких как наука и компьютеры. Вернер просто
получал обычный процент скромных относительно высокомерных гениев.

С другой стороны, в Саентологии требуется ужасная заносчивость
и уверенность в себе, чтобы хотя бы рискнуть подвергнуть сомнению
самые тривиальные вещи, которые высказал Хаббард. Поэтому как раз
высокомерные начинают думать сами.

Я, вероятно, едва ли плох на этой линии, как Алан** или Майкл.
Но я думаю, что это очень опасно. Поэтому я продолжаю напоминать
себе о Хаббарде и о том, как он закончил.

В 1952-54 годах он двигался с такой скоростью и глубиной, что просто
фантастика. Но он стал слишком удовлетворён собой и прекратил
слушание (выслушивание?) других. И в итоге он просто стал твёрдым.
Вряд ли есть какие-нибудь новые идеи после 1954 г., это в основном
только усовершенствование, лучшие способы проходить те же самые
вещи, скорее чем дальнейшие продвижения в базовой теории.

Вы не можете идти один. Вы должны выслушивать других.
Вы должны принимать другие идеи так же, как свои собственные.
Мы прикрываем слабые места друг друга.

И реальная игра должна изобразить всё это вовне и предстать
свободной. Это не игра в умение превзойти других. Мы не должны
состязаться за роль звезды в "Битве служебных факсимиле".

Ещё раз спасибо,
Пилот

Наконец, я вывел это за пределы/выше высокомерия. Я обнаружил, что был всеми другими духами, всеми другими существами. Это было гораздо больше, чем существование ещё каким-то телом (что является довольно ограниченной точкой зрения пан-детерминизма). Я нашёл свой путь к статике и обнаружил, что было/есть только одно существо, которое имеет многократно разделённые сознания, каждое сознание – с одной точкой зрения или более. Каждое сознание отказывается быть другими, что сохраняет наше разделение к качестве индивидуальных духов.

Эта ложь отделения от статики – одна из наиболее фундаментальных основ, очень близкая к мифическому "бэйсик-бэйсик", столь разыскиваемому ранее. Узко ограниченное цепляние к "сам" ("self") создаёт все игровые условия и особенно последовательность оверт/мотиватор. Отказ от "сам" позволяет человеку прощать как других, так и самого себя. В одном из своих сообщений Кен Оггер отметил:

"Христос был прав. Прощение – один из ключей для выхода из западни".

Как только человек видит единство у Статики, прощение становится самой лёгкой вещью в мире. Для другого человека – вы тоже. Выдающаяся статья по этому предмету есть у Флемминга Фанча*: DYNAMIC 8.

В этой перспективе я повернулся и взглянул на высокомерие в своём прошлом, сначала с ужасом, потом с огромным изумлением. Целиком вся идея продвижения "сам", индивидуально в качестве "Великого Одного" – это шутка. Это похоже на поведение ребёнка, настойчиво требующего красную игрушку, и ни с какой другой он играть не будет. Как я могу быть лучше, чем вы, если Я ЕСТЬ ВЫ? Подойдёт любая игрушка. Хотите быть Источником? Согласен! Давайте, на этой неделе источником будете вы! На следующей неделе у нас будет порождать мудрость кто-нибудь ещё. Не имеет значения, от кого это приходит – от Хаббарда или Иисуса, или имявашегопророка – всё это не более источник, чем вы. Всё, что вы должны делать, – порождать это, и не нужно порождать из вашего тела. Это могло бы вполне быть запросто сказано для вас четырёхлетней девочкой с грязным лицом и ободком шоколада вокруг рта. Да: устами младенцев.

Мы все – бог/статика/вставьтесюдасамоесвященноеслово. Высокомерная гарантия бытия в качестве горячего дерьма – это частичная правда, ведь существо, которое является таким же горячим дерьмом, выглядывает из каждой пары глаз, которую вы встречаете, – не только из зеркала…

Оуран


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)