АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМСКАРА МАНДАЛА

Читайте также:
  1. АПАТЬЯ МАНДАЛА
  2. ВИВАХА МАНДАЛА
  3. Мандала 15: Муж и жена — ДАМПАТИ
  4. Мандала 18: Пути мудрости — БОДХИ ТАНТРА
  5. Мандала 28. Мантра Мандала. Исповедания веры
  6. Мандала 5: Владыки Дхармы — ГАНЕША КАРТТИКЕЙЯ
  7. Мандала 9: Три мира — ТРИЛОКА

Обряды

Хома-кунда, огненный алтарь, — символ древних ве­дических ритуалов. Мы приносим жертву богам через элемент огня, обозначающий божественное сознание. Индуистские таинства становятся особенно торжествен­ными перед огнем хомы. Аум.

 

В чем состоят индуистские обряды перехода из одного состояния жизни в другое?

ШЛОКА 91

Индуист отмечает важнейшие моменты жизни свя­тыми обрядами или переходными ритуалами, самскарами, которые воздействуют на подсознание, вдохновляют се­мью и общину делиться друг с другом и призывают бла­гословение богов. Аум.

БХАШЬЯ

Для индуиста жизнь —это священное путешествие, в котором каждая веха, отмечающая главные биологичес­кие и эмоциональные стадии, освящается священной це­ремонией. Семья и друзья собираются на такую церемо­нию, оказывая поддержку, давая советы и ободряя. По­средством ведических ритуалов и мантр члены семьи и священнослужители призывают благословение богов и защиту во время важных переходных моментов, молясь о духовном и социальном развитии человека. Существует много обрядов — от ритуала зачатия до погребальной це­ремонии. Каждый из них, если его правильно выполнять, усиливает духовную жизнь и сохраняет индуистскую культуру в то время, как душа сознательно принимает каждое очередное открытие и обязанность в порядке Бо­жьего мироздания. Главные самскары — это ритуалы за­чатия, благословения трехмесячного плода, разделения волос, рождения, имянаречения, обрития головы, перво­го кормления, прокалывания ушей, первого обучения, вступления в половую зрелость, брака, принятия обетов старейшин и последние ритуалы. Священные Веды гово­рят: «От Него приходят гимны, песни и священные фор­мулы, посвящения, жертвоприношения, ритуалы и все пожертвования. От Него приходит год, жертвователь и миры, в которых сияют Луна и Солнце». Аум Намах Шивайя.

 

Каковы обряды, связанные с детством?

ШЛОКА 92

Главные религиозные обряды детства — это намакарана, имянаречение; чудакарана, обритие головы; аннапрашана, первое кормление твердой пищей; карнаведха, прокалывание ушей, и видьярамбха, начало формального обучения. Аум.

БХАШЬЯ

Самскары сообщают свою святость ребенку и дают внутренние возможности для его духовного роста. Намакарана проводится в храме или дома в период с одиннад­цатого по сорок первый день после рождения ребенка. Имя ребенка, выбранное астрологически, отец шепчет ему в правое ухо, что символизирует формальное при­соединение к индуизму. Обритие головы, чудакарана, со­вершается в храме в период между тридцать первым днем и четвертым годом жизни ребенка. Аннапрашана отмеча­ет первое кормление ребенка твердой пищей, когда отец или семейный гуру кормит его сладким рисом. Протыка­ние ушей, карнаведха, совершаемое как девочкам, так и мальчикам в течение первого, третьего или пятого годов, одаряет ребенка духом здоровья и богатства. Девочки ук­рашаются золотыми сережками, ручными и ножными браслетами; мальчики — двумя серьгами и другими золо­тыми украшениями. Видьярамбха отмечает начало фор­мального образования, когда дети пишут свое первое письмо на подносе с рисом. Упанаяной начинается, а самавартаной заканчивается религиозное обучение молоде­жи. Веды говорят: «Я прошу в этот торжественный мо­мент, о боги, вашего божественного и святого внимания к нашему делу. Пусть тысяча струй забьет от этого пожерт­вования, как молоко от щедрой пасущейся на пастбище коровы». Аум Намах Шивайя.

 

Каковы обряды взрослых?

ШЛОКА 93

Наиболее важный обряд взрослых — это виваха-самскара, или ритуал брака, которому предшествует обруче­ние. Совершеннолетие юноши или девушки также освя­щается специальной домашней церемонией. Аум.

БХАШЬЯ

С наступлением половой зрелости домашняя церемо­ния риту-кала отмечает первую менструацию у девушки, а кешанта-кала — первое бритье бороды у юноши. Под­росткам дарят новую одежду и украшения, достойные членов королевской семьи, и с радостью принимают их в сообщество молодых взрослых людей. Девушки получают свое первое сари, юноши — свою первую бритву. Они да­ют обет целомудрия до брака. Следующий обряд — это церемония обручения, которая называется нишитартха, или вагдана, в результате которого мужчина и женщина объявляются их родителями формально помолвленны­ми, при этом происходит обмен драгоценностями и дру­гими дарами. Приняв это обязательство, молодые люди и их семьи планируют общее будущее. В обряде брака, или вивахи, семь шагов перед Богом и богами и связывание новобрачных символизируют союз мужа и жены. Этот об­ряд выполняется перед огнем хомы в брачном зале или храме и отмечается затем пышным праздником. «Грихья-сутры» говорят: «Один шаг — для силы, два шага — для жизненности, три шага — для благосостояния, четыре шага —для счастья, пять шагов —для скота, шесть шагов — для времен года, семь шагов — для дружбы. Будь мне предана!» Аум Намах Шивайя.

 

Каковы обряды, связанные с рождением ребенка?

ШЛОКА 94

Главные самскары, связанные с рождением ребенка, —это гарбхадхана — ритуал зачатия; пумсавана — ритуал благословения трехмесячного плода; симантоннаяна — церемония разделения волос и джатакарма — приветствование новорожденного. Аум.

БХАШЬЯ

Зачатие, основные стадии беременности и само рож­дение освящаются сакральными церемониями, выполня­емыми мужем. В обряде зачатия, гарбхадхане, физический союз освящается молитвой, мантрой и призыванием с сознательной целью привести высокую душу к физичес­кому рождению. При первых признаках жизни в мате­ринской утробе, в ходе ритуала, называемого пумсавана, читаются специальные молитвы для защиты и нормаль­ного развития ребенка и матери. Между четвертым и седь­мым месяцами в обряде симантоннаямы, или разделения волос, муж любовно расчесывает волосы жены, шепчет нежные слова, хваля ее красоту, и дарит ей ювелирные украшения, чтобы выразить свою любовь и поддержку. В обряде джатакарма-самскары отец приветствует приход в мир новорожденного, дает ему попробовать меда и топле­ного масла и молится о его долгой жизни, уме и благосос­тоянии. Веды провозглашают: «Тот, в ком молитвы, песни и заклинания прочно закреплены, как спицы, в ступице колеса, в ком переплетены сердца всех существ, — пусть этот дух будет благосклонен ко мне!» Аум Намах Шивайя.

 

Существуют ли ритуалы для возраста мудрости?

ШЛОКА 95

Вступление в стадию старшего советчика в возрасте сорока восьми лет, обновление брака в возрасте шестиде­сяти лет и отречение в возрасте семидесяти двух лет могут быть ознаменованы специальными церемониями. Погре­бальный ритуал, антьешти, знаменует переход, называе­мый смертью. Аум Намах Шивайя.

БХАШЬЯ

Индуистское общество ценит и защищает своих стар­ших членов, почитая их опыт и прислушиваясь к их муд­рым советам. Возраст 48 лет знаменует вступление в ванапрастха-ашраму, отмечаемую в некоторых общинах специальной церемонией. В возрасте 60 лет муж и жена подтверждают брачные обеты в церемонии омовения, на­зываемой шаштьябда-пурти. Возраст 72-х лет — это вре­мя удаления от общества, санньяса-ашрамы, и достижение этого возраста иногда отмечается соответствующим риту­алом, но это не то же самое, что санньяса-дикша. Антьешти, или погребальная церемония, — это домашний об­ряд, выполняемый семьей с помощью священнослужите­ля. Ритуалы включают направление перехода человека в более высокие планы, подготовку тела, кремацию, собира­ние костей, разбрасывание пепла, очищение дома и по­минальные церемонии — шраддхи — через неделю, через месяц и через год после смерти, а иногда и дольше, в соот­ветствии с местными обычаями. Через антьешти душа высвобождается, попадая к стопам Шивы. Веды учат: «Достигни расцвета, затем приветствуй старость, участвуя в разных фазах жизненного состязания. Пусть Предопре­деляющий, делающий добрые дела, будет рад дать вам долгие годы жизни». Аум Намах Шивайя.

 

Писания говорят об обрядах

Пусть всеобщая жизнь охраняет и окружает тебя. Да за­щитит тебя Пушан, и да будет он предшествовать тебе на пути! Пусть Савитри ведет тебя в то место, куда идут и где обитают делающие добрые дела!

Ригведа

Как дни следуют за днями в предопределенном порядке, как времена года послушно сменяют друг друга, так же при­давай форму этим жизням, о Поддержатель, чтобы моло­дые не покидали старших.

Ригведа

Я беру твою руку в свою ради счастья того, чтобы ты достигла старости со мной, твоим мужем. Эта женщина, разбрасывающая зерна, молится так: «Да принесу я блажен­ство моим родственникам. Да проживет мой муж долгую жизнь. Сваха».

Ригведа и Шанкхаяна-грихья-сутра

По завершении жизни ученика пусть мужчина станет главой семьи. По завершении жизни главы семьи пусть он станет обитателем леса, пусть он отречется от всего. Или он может отречься от всего непосредственно на стадиях уче­ника или главы семьи или обитателя леса.

Яджурведа

Достигнув последней стадии жизни, человек должен на­ходиться в уединенном месте, в расслабленной позе, с чис­тым сердцем, с прямо поставленными головой, шеей и ту­ловищем, контролируя все органы чувств, преданно прек­лоняясь перед наставником.

Атхарваведа

Отец и мать дают ему рождение в результате совместно­го желания, так что он рождается из чрева, —пусть это ста­нет известно как его физическое рождение. Но то рожде­ние, которое дается в соответствии с законом, через Савит­ри, наставником, который овладел Ведами, — истинное рождение, не стареющее и бессмертное.

Ману-дхарма-шастра

Со священными ритуалами, предписанными Ведами, должны совершаться церемония зачатия и другие обряды для дваждырожденных людей — для освящения тела и для очищения в этой жизни и после смерти.

Ману-дхарма-шастра

Пусть отец выполнит или распорядится, чтобы выпол­нили намадхейю, ритуал имянаречения ребенка, на десятый или двенадцатый день от рождения или в счастливый лун­ный день, в счастливую мухурту, при благоприятном рас­положении звезд.

Ману-дхарма-шастра

Имена женщин должны легко произноситься, не вызы­вать страшных ассоциаций, иметь ясное значение, быть благозвучными и благоприятными, заканчиваться на дол­гие гласные и содержать слово благословения.

Ману-дхарма-шастра

Изучив Веды в соответствии с правилом, произведя на свет сыновей в соответствии со священным законом и предложив жертвоприношения в соответствии со своими возможностями, да направит он свой ум на окончательное освобождение.

Ману-дхарма-шастра

Мальчик вырастает в юношу, а юноша, несомненно, превращается в дряхлеющего старика. Но изменения вре­мени не учат их тому, что ничто не остается неизменным. Он пронизывает землю и внешнее пространство. Я мечтаю о Его стопах и желаю остаться возле них.

Тирумантирам

Когда сыну исполняется один год, должен быть выпол­нен обряд чудакараны, выстрижения тонзуры на его голове, или это может быть сделано до истечения третьего года. Когда ему исполняется шестнадцать лет, выполняется об­ряд кешанты, бритья бороды, или тогда, когда все считают это благоприятным.

Параскара-грихья-сутра

Сознательно и даже бессознательно, намеренно или да­же ненамеренно, смертный, придя умирать к Ганге, дости­гает небес и мокши.

Падма-пурана

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)