АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы научно-практической конференции

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы.
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  10. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

9.2. Действующие лица: Красная Армия.

Фотографии, кадры кинохроники

Ворошилов Климент Ефремович. Нарком обороны. Фактически не принимал никакого участия ни в разработке планов ведения войны, ни в планировании боевых действий в ходе войны. Считается главным виновником военных неудач. Активный проводник политики репрессий в отношении командно-политических кадров Красной Армии. Маршал Советского Союза.

Кулик Григорий Иванович. С января 1939 года зам. наркома обороны СССР командарм 1 ранга. После финской войны стал Маршалом и Героем Советского Союза. По вине Кулика Красная Армия вступила в Великую Отечественную войну практически без автоматического оружия, недостатке орудий средних и малых калибров. Попал в опалу за ругательные высказывания в адрес высшего руководства армии и госбезопасности. В 1950 года арестован и расстрелян.

Тимошенко Семен Константинович. Командовал войсками Северо-Западного фронта, сменив 7 января 1940 года на этой должности неудачно действовавшего К.А.Мерецкова. В результате тщательной подготовки февральского наступления 29 февраля «линия Маннергейма» была преодолена. Маршал Советского Союза. После войны в мае 1940 года сменил на посту наркома обороны К.Е. Ворошилова.

Штерн Григорий Михайлович. С 1938 года начальник штаба Дальневосточного фронта. Командует войсками при отражении нападения японцев у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол. После первых неудач в Финляндии Штерна назначают командующим 8-й армии. Ему принадлежит предложение о создании в Красной Армии лыжных отрядов, оснащенных автоматическим оружием. 18 октября 1941 года по приказу Л.П.Берия расстрелян без суда и следствия. Генерал-полковник.

Шапошников Борис Михайлович. С мая 1937 по август 1940 года начальник Генерального штаба РККА. Глубоко понимал характер современной войны. Его позиция о том, что война Финляндией потребует от СССР большого напряжения сил, не была поддержана Сталиным и Ворошиловым. Генеральный штаб был отстранен от разработки планов предстоящей кампании, что стало одной из причин больших потерь Красной Армии в начале «зимней войны». Маршал Советского Союза.

Мерецков Кирилл Афанасьевич. Под его руководством войска Ленинградского военного округа вступили на территорию Финляндии. Замененный Тимошенко на этом посту назначен командующим 7-й армией. Считается одним из главных виновников развязывания войны против Финляндии и больших потерь в ходе ее. За прорыв «линии Маннергейма» удостоен звания Героя Советского Союза. С 1944 года командует Карельским фронтом, успешные операции которого привели к выводу Финляндии из войны и освобождения Карелии и Заполярья.

Мехлис Лев Захарович. Доверенное лицо Сталина. В 1937-1940 годах начальник Главного политического управления РККА. Лично повинен в массовых репрессиях. Убежденный сторонник агрессивной внешней политики, направленной на «приумножение числа советских республик» за счет стран Балтии и Финляндии. Оставил о себе печальную память главного виновника трагической неудачи Красной Армии в Крыму (1942 г.). Генерал-полковник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)