АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы научно-практической конференции. 9.5.Кому и как пришлось расплачиваться за просчеты кремлевских стратегов

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы.
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  10. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

9.5. Кому и как пришлось расплачиваться за просчеты кремлевских стратегов.

Карты боевых действий «зимней войны» (30 ноября 1939 г. - 13 марта 1940 г.) в том числе сражения при Суомуссалми (11 декабря 1939 г. - 8 января 1940 г.)

30 ноября 1939 года в 8 часов утра войска Ленинградского военного округа (ЛВО) в составе четырех армий (18 дивизий и 5 танковых бригад), перешли границу и стали развивать наступление вглубь Финляндии. Перед советскими войсками стояла задача за 8-10 дней разгромить противника на Карельском перешейке и севернее Ладожского озера и создать условия для наступления на Хельсинки и оккупации всей страны.

Первые дни войны не предвещали ничего страшного. До середины декабря серьезных сражений не было. Но к 12 декабря соединениям 7-й армии, наступавшей на Карельском перешейке, удалось продвинуться на несколько десятков километров и выйти лишь к переднему краю главной полосы обороны противника. Все дальнейшие попытки стоили наступавшим огромных потерь. Финны занимали господствующие высоты и расстреливали красноармейцев почти как на стрельбище. Везде ситуация повторялась с поразительной точностью: дивизия подходила к главной полосе, многократно атаковала позиции финнов без необходимой разведки, пехота останавливалась у надолбов, где отсекалась от танков пулеметным огнем, залегала, несла потери, мерзла и отходила в наспех отрытые окопы.

Прорыв танкистов также заканчивался неудачей: не подкрепленные пехотой танки врывались в глубину укреплений противника, попадали на минные поля, расстреливались артиллерией и, израсходовав боезапас и горючее, возвращались назад. Финский генерал Х. Эквиси писал впоследствии: «Массы легких танков, вводившихся в бой русскими в начале войны, не производили какого-либо впечатления на нашу оборону, их пропускали в глубину. Погоня за ними превратилась в спорт».

30 декабря наши войска получили приказ о временном переходе к обороне и тщательной подготовке нового наступления.

В конце декабря 1939 года все короче становятся и сводки с фронта. Сообщалось лишь о мелких стычках и артиллерийской перестрелке на Карельском перешейке. Почти исчезли корреспонденции с места боев. Хвастаться было нечем. Никакого «народного выступления» против законного правительства Финляндии не последовало, а созданное на территории СССР правительство Куусинена и так называемый 1-й корпус Народной армии существовали только на бумаге.

Трагически сложилась судьба отдельных соединений 8-й и 9-й армий в сражении при Суомуссалми (11 декабря 1939 г. - 8 января 1940 г.). Финнам удалось окружить 5 января 18-ю стрелковую дивизию и 34-ю танковую бригаду 8-й армии и разрезать район их обороны на семь отдельных гарнизонов. До 29 февраля окруженные предпринимали попытки прорваться. О положении окруженных красноречиво говорят поступавшие с конца января в штаб 8-й армии телеграммы: «Положение критическое, несем потери, здоровых 356, больных 750, ослабли окончательно, срочно помогите, держаться нет сил», «Окружены 40 дней. Освободите от напрасной гибели. Люди, матчасть фактически лагерь больных. Здоровые истощены», «Люди голодают, доедаем последнюю лошадь без соли и хлеба, началась цинга, больные мрут. Нет патронов и снарядов, выручайте», «Помогите, штурмуйте противника, сбросьте продуктов и покурить». Попытки оказания помощи со стороны командования 15-й армии оказались неудачными. Посланные подкрепления, два лыжных батальона, попали в засаду и были уничтожены. Сбрасываемые с самолетов боеприпасы и продовольствие большей частью попадали к финнам. Зато бомбили по своим точно.

14 февраля гарнизон Ловаярви прорвал кольцо противника и, уничтожив орудия и минометы, 16 февраля вышел к главным силам 15-й армии с минимальными потерями. В ночь на 29 февраля окруженные прорвали кольцо блокады, разделившись на две колонны. Колонна 18-стрелковой дивизии прорвалась к главным силам, понеся незначительные потери. Колонна 34-й танковой бригады была полностью уничтожена. Лишь несколько бойцов и командиров вырвались из вражеского кольца, сумев спасти знамя бригады. Знамя 18-й Ярославской Краснознаменной стрелковой дивизии стало трофеем финской армии.

При прорыве из окружения около 120 тяжелораненых бойцов и командиров были оставлены в землянках. Землянки с беспомощными ранеными сожгли финны. Трупы некоторых бойцов и командиров, сумевших выползти наверх, сохранили следы жестоких пыток.

Судьба командования 18-й стрелковой дивизии и 34-й танковой бригады была трагичной: боясь плена или ареста оно покончило жизнь коллективным самоубийством. Застрелился командир 56-го корпуса 9-й армии (в его состав входили 18-я дивизия и 34-я бригада) комдив И.Н. Черепанов.

Кремлевские стратеги решили наказать виновных в неудачном сражении под Суомуссалми. Разумеется анализировать причины никто не собирался. Было арестовано командование 44-й дивизии и 662-го стрелкового полка. Следствие и суд венного трибунала проводились по канонам массовых репрессий военных 1937/38 годов. Все приговорены к расстрелу. Что называется, нашли крайних.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)