АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы «круглого стола», а также научно-практической конференции

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. I. Нормативные материалы
  4. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  5. IV. Материалы и полуфабрикаты
  6. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  10. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  11. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  12. Абразивные материалы.

14. Цена победы (к вопросу о соотношении потерь СССР и Финляндии в войне).

Фотографии, документы

Из рассказа разведчика 17-го отдельного лыжного батальона Павла Шилова: «Когда мы возвращались из разведки, то, проходя по местам атак, с болью в сердце смотрели на трупы наших бойцов... Картина жуткая. Каких только разорванных, замерзших тел не насмотрелись!.. Но особенно непереносимо было то, что на поле боя одни наши и очень редко увидишь убитого финна. Это... приводило к мысли, что нам не победить, что всех нас истребят поголовно. Мы старались помогать еще не обстрелянным командирам и бойцам. Им было легче, чем нежели в первых боях нам. Наши погибшие командиры плохо знали свою задачу, ни теоретического, ни практического опыта у них не было. Была бестолковщина. Узнав смутно, где противник, лезли ему в лоб, а он, умный и опытный, хорошо знавший местность, косил наших наступающих». По новейшим официальным данным безвозвратные потери Красной Армии составили около 130 тыс. человек; Финляндии- 48 тыс. человек.

Каждый день войны обходился СССР в 1200 человек убитыми. До сих пор нет достоверных данных о раненных и обмороженных. По некоторым оценкам их около 265 тыс. человек. Такова цена имперских амбиций Сталина и его клики.

Материалы «круглого стола», а также научно-практической конференции

15. Эпилог. Итоги и уроки войны: вчера и сегодня.

Карта, документы.

Удалось ли СССР достигнуть поставленных целей в этой войне? Да, в соответствии с договором граница на Карельском перешейке отодвинута от Ленинграда на 120-130 км. К Советскому Союзу отошли острова в Выборгском заливе, часть полуострова Рыбачий и Средний. Полуостров Ханко поступал в аренду СССР на 30 лет. Это улучшило Балтийского флота и положительно сказалось на действиях советских войск в битве за Ленинград. Однако, ухудшилось международное положение Советского Союза. Война вскрыла крупные недостатки в организации и подготовке Красной Армии.

«Зимняя война», показавшая многие просчеты и ошибки военного руководства страны, в то же время доказала, что русский ратник по - прежнему остается мужественным, стойким и смелым. Те, кто воевали, честно выполняли приказы своих военачальников. Каждый воевал так, как подсказывала ему совесть.

По материалам «круглого стола», а также научно-практической конференции.

Биографическая справка на Героя Советского Союза

Василия Михайловича Астафьва

Родился 25 октября 1919 года в деревне Верхняя Отруба Токаревского района Тамбовской области. Отец - Астафьев Михаил Максимович. Мать - Астафьева Мария Тимофеевна. Супруга - Астафьева Вера Васильевна (1924 г. рожд.). Сыновья: Астафьев Владимир Васильевич (1947 г. рожд.), Астафьев Александр Васильевич (1956 г. рожд.).

В 1938 году Василий Астафьев окончил педагогический рабфак в городе Тамбове и год работал учителем в Больше-Лозовской средней школе Токаревского района Тамбовской области. В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии. Далее он участвовал в советско-финляндской войне. В 1940 году был направлен в Борисовское военно-инженерное училище, после окончания которого получил назначение в действующую армию.

О нем с полным основанием можно сказать: прошел всю войну. С июля 1941 по май 1945 года воевал на Юго-Западном, Воронежском, 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Был командиром саперного взвода, роты, батальона стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом, в Орловско-Курской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской операциях.

В июле 1943 года отличился при форсировании Днепра, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны остался на службе в армии. В 1945-1947 годах командовал учебной ротой инженерного полка, а в 1947-1966 годах последовательно занимал должности начальника инженерной службы зенитно-артиллерийского полка, дивизии, корпуса ПВО.

В 1966 году уволился из рядов Вооруженных Сил СССР в звании полковника. До 1988 года работал инженером отдела строительства и эксплуатации автомобильных дорог управления "Пермавтодор". С 1962 по 1980 г. на общественных началах возглавлял областное отделение Российского фонда мира. С 1963 по 1982 года командовал военно-спортивными играми "Орленок" и "Зарница". С 1992 года по настоящее время является председателем Пермского областного комитета ветеранов.

За мужество и героизм, проявленные на фронте, а также за активное участие в общественной работе награжден орденами Ленина (1943), Красного Знамени (1945), Красной Звезды (1943, 1959), Александра Невского (1945), Отечественной войны I степени (1985), орденом Дружбы (1999), 18 медалями. В 1989 году был избран народным депутатом СССР. Удостоен званий "Почетный гражданин города Перми и Пермской области".

Василий Михайлович любит работу, которая приносит пользу. Ему нравится общаться с молодежью. Свободное время старается проводить в прогулках по городу, в лесу. Любит читать А.Пушкина, М.Шолохова, В.Пикуля, смотреть советские кинофильмы, петь песни. Любимый вид спорта - волейбол; исполнители - Л. Зыкина, Л. Лещенко, И. Кобзон, В.Винокур. Живет и работает в городе Пермь.

Предполагаемый список участников «круглого стола»:

 

1.Астафьев В.М., председатель краевого совета ветеранов войны, Герой Советского Союза, участник советско-финляндской войны.

2.Деменьтьев Борис Петрович, д. ист. наук, профессор кафедры истории ПГУ.

3.Суслов М.Г., д. ист.наук, профессор кафедры истории ПГУ.

4.Якунцов Иван Александрович, к. ист. наук, доцент ПГУ, участник Великой Отечественной войны.

5.Константинов Аркадий, журналист.

6.Обухов Леонид Александрович, д. ист. наук, профессор ПГУ.

7.Унгвицкий Владислав Николаевич, к. ист. наук, доцент ПГУ.

8.Стабровский Александр Сергеевич, историк, директор музея истории ПГУ, заслуженный работник культуры РФ.

9.Светлаков Вадим Григорьевич, к. ист. наук, зам. председателя городского совета ветеранов.

10.Студенты Пермских ВУЗов (желательно исторических факультетов).

11.Учащиеся 10-11 классов гимназии № 4 им братьев Каменских г. Перми.

12.Учащиеся профессионального лицея № 30 г. Перми.

13.Представители городского клуба «Пермский краевед». (Председатель журналист и краевед В.Ф. Гладышев).

14.Нечаев М.М., директор Пермского краевого архива новейшей истории, кандидат ист. наук.

 

Комментарий к сценарию. Автор сценария фильма отдает отчет в том, что материал для одного фильма несколько избыточен. Поэтому допускает возможность и необходимость некоторого его сокращения, не затрагивающего основных структурных элементов фильма. Важнейшими должны остаться: дискуссия об основных проблемных вопросах советско-финляндской войны, интервью с представителями исторической науки, общественности, ветеранских организаций, участниками войны, жителями г.Перми разных поколений и социальных групп (прежде всего с молодежью) и т.д.

Пермский историк и краевед Невзоров О.В.

октябрь 2008 г. - август 2009 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)