АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Максимизация прибыли при несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. Виды прибыли п/п и их характеристика
  2. Виды прибыли.
  3. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли
  4. Какие методы используются для начисления амортизации согласно Налоговому кодексу РФ для целей налогообложения прибыли?
  5. Конкуренции.
  6. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ
  7. Максимизация прибыли конкурентной фирмы
  8. Максимизация прибыли фирмой-монополистом
  9. Максимизация эффектов когнитивной терапии.
  10. Метод распределения прибыли
  11. Неэффективность монополистической конкуренции

В условиях несовершенной конкуренции критерий максимизации прибыли отличается от рассмотренного, так как фирма может влиять на рыночную цену.

Для того чтобы продать дополнительную единицу продукции, фирма снижает цену. Это, как правило, дает некоторый эффект увеличения продаж, но одновременно фирма несет и потери из-за того, что все покупатели платят теперь более низкую цену. Этот относительный убыток снижает предельный доход MR, и поэтому он не совпадает с рыночной ценой, т. е. MR не равно Р.

Вместе с тем условия максимизации при совершенной и несовершенной конкуренции имеют и общее между собой:

MC= MR, так как фирмы при q любых условиях производят дополнительную единицу продукции, если получают дополнительный доход, превышающий дополнительные издержки (рис. 20.2).

C – издержки; P – цена.

В общем виде максимизация прибыли в условиях несовершенной конкуренции представляет собой:

МС = MR= P= АТС, (20.2)
где МС – предельные издержки; MR – предельный доход; АТС – средние общие издержки; P – цена.

По этому общему правилу максимизируется прибыль как в условиях монополии, олигополии, так и при полиполии, но в каждой из них имеются свои специфические особенности.

 

23.Антимонопольное регулирование.

24.Рынок труда. Спрос и предложение труда. Модели и виды рынков труда.

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложенияустанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)