АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ условий безубыт-ти при пассивном ЦО

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

При анализе условий безубыточности опред-ся:1) минимальное сокращение объема продаж, кот. может позволить себе предпр-е, прежде чем будет вынуждено тоже снизить цены;2) минимальный прирост продаж, кот. окупит предпр-ю отказ от повыш-я цен до ур-ня, предложен. р-ку конкурентами.

Вел-на безубыточн. объема продаж:

 

32.Цели и методы гос. регулирования цен.

В любой рын.стране гос-во тем или иным образом вмешив-ся в процесс форм-я цен.Цели гос.рег. цен:

1.Не допустить инфляц-го роста цен в рез-те монополизма производ-ей;2.Способствовать созданию норм-й конкур-и, ориентир-ей на снижение затрат, не допустить разруш-ой конкур-ии;3.Обеспечить относит-ый паритет цен во всех звеньях эк-ки;4.Достигнуть опред. соц. рез-тов, в частности, обеспечить поддержание прожиточн. миним-а, возм-ть приобрет-я в достаточн. кол-ве тов-ов первой необх-ти.

Гос.рег. ЦО реализ-ся путем прямого и косв-го рег-я.Прямое регулир-е осущ-ся путем:

-устан-ия фиксирован. цен; предельных max уровней цен; пред-х мин. (защитных) цен; предельных ур-ней рентабел-ти;фикс-х,предельных надбавок,скидок в опт. и розничн. звеньях;определ-х правил или условий опред-я и прим-я цен;

-декларирования цен.

Совет Министров РБ имеет право рег-ть цены на ком.услуги, оказываемые населению; закупочные цены на с/х-ую прод-ю, реализуемую для гос-х нужд;прод-ю оборонного назнач-я; древесину.

Мин-во эк-ки регулирует цены на нефть сырую, электрич-ую и тепл-ую энергию,транспорт-ку нефти и нефтепродуктов, газа по магистральным трубопроводам; перевозку пассажиров авиатранспортом, услуги аэропортов, автотранспортом и т. д.

Рег. цен путем устан-я их пред-х ур-ней предполаг. декларир-е цен, т.е. рег-я цен юрид. лицами, занима-ми доминирующее положение на тов-ых рынках респуб-и.

Одной из разновидностей предельных цен явл.так называемые предельные миним-е цены. Субъекты хоз-я при закл-и договоров на экспорт тов-в, по кот-м установлены предельные миним. цены, обязаны устанавливать цены, не ниже утвержденных пред-х миним-х цен.

В с-му органов гос-го контроля за соблюдением дисциплины цен входят:

1)Департамент антимонопольной и ценовой политики Мин-ва эк-ки,

2)Упр-я антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минск. горисполкома, инспекторы по контролю за ценами в г-х, р-нах и р-нах г-в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)