АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иваново 2003

Читайте также:
  1. г. Иваново, 2014 г.
  2. г. Иваново, ул. Типографская, 6.
  3. Иваново
  4. Отъезд из Витязева в 15:00 час. Прибытие в Иваново ориентировочно в 19:00 час.

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ивановская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

 

 

УЗКИЙ ТАЗ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ

 

 

Методические разработки

Для самостоятельной подготовки

Студентов-иностранцев 4 и 6 курсов

 

 

Иваново 2003

 

Составители:

Засл. деят. науки РФ, д.м.н., профессор Л.В. Посисеева

к.м.н., доцент Л.Т. Кондратьева,

к.м.н., доцент К.П. Андреев,

к.м.н., доцент О.Ю. Киселева.

 

 


УЗКИЙ ТАЗ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ

 

Узкий таз относится к наиболее сложному разделу патологического акушерства. Абсолютное сужение таза (Ш-1У степени) в настоящее время встречается редко. У большинства женщин с анатомическим сужением таза отмечается лишь относительная (1-П) степень сужения.

Многочисленные клинические наблюдения позволили акушерам установить, что значительные затруднения в родах возникают лишь при крайних степенях сужения, которые сами по себе исключают возможность родоразрешения живым плодом через естественный родовой путь.

При относительном сужении таза отмечено благополучное течение родов у большинства женщин. И лишь при крупных размерах головки плода, необычной ее плотности, при неблагоприятном вставлении наблюдается патологическое течение родов.

Но и при нормальных размерах таза указанные неблагоприятные факторы также могут послужить причиной затруднения при родоразрешении вследствие несоответствия между тазом и головкой.

Таким образом, сужение таза само по себе не предопределяет исход родов. Поэтому возникла необходимость не только анатомической, но и функциональной оценки таза, что дало повод акушерам предложить два совершенно различных понятия узкого таза:

 

n анатомически узкий таз отражает только анатомические особенности таза, это такой таз, один или несколько размеров которого уменьшены на 2 или более см.

 

n клинически узкий таз характеризуется несоответствием между размерами головки плода и тазом женщины, независимо от размеров таза.

Эти два понятия нельзя смешивать и отождествлять. Из литературных данных последних десятилетий (Калганова Р.И., 1965, Чернуха Е.А., 1999) видно, что большинство авторов ограничивается анатомической характеристикой таза и не выделяет в особую группу клинически узкий таз, что делает недостоверными статистические данные, поскольку все осложнения в родах при узком тазе обычно исчисляются по отношению ко всей группе анатомически узкого таза.

История вопроса:

В 1543 году Андрей Везалий впервые дал описание нормального таза и установил, что лонные кости соединены в симфизе неподвижно.

В 1587 году его ученик Аранций подтвердил эти данные и описал плоский таз.

В 1701 году голландский акушер Девентер положил начало учению об узком тазе, впервые дал описание женского таза с акушерской точки зрения. Он различал две основные формы узкого таза: общесуженный и плоский, указал на

особенности течения и исхода родов в зависимости от формы и степени сужения таза.

В 1747 году француз Левре описал рахитический таз. В 1753 году он ввёл термин тазовый вход, описал его форму, размеры (большой, средний и малый) и проводную ось таза.

В 1751 году англичанин Смелли более подробно описал рахитический таз и механизм родов. Он предложил измерять диагональную конъюгату и из неё вычислять истинную конъюгату. Смелли впервые стал использовать расположение швов и родничков для определения характера вставления головки.

В 1753 году немецкий акушер Редерер опубликовал результаты изучения механизма родов при общеравномерносуженном тазе.

В 1775 году немецкий акушер Штейн описал впервые остеомалятический таз, предложил тазомер в виде палочки для измерения диагональной конъюгаты и клизеометр для определения угла наклонения таза. Он установил 6 степеней сужения таза и в зависимости от них прогнозировал исход родов.

Основоположник русского акушерства Н.М. Максимович–Амбодик в 1784-86 годах в своем классическом труде “Искусство повивания или наука о бабичьем деле” дал характеристику различных форм таза: общесуженного, общесуженного мужского типа, плоского таза (нескольких видов), поперечно суженного, кососуженного, суженного опухолями тазовых костей.

Французский акушер Боделок (1746-1810) в 1989 году предложил тазомер для измерения наружных размеров таза, рекомендовал измерения дистанции spinarum, cristarum, длину крестца, наружную конъюгату названную впоследствии его именем. Он различал особенности течения родов в зависимости от формы сужения.

В 1839 году немецкий акушер Негеле описал анкилотический таз (кососуженный).

В 1842 году немецкий акушер Роберт сообщил о поперечносуженном тазе, впоследствии названном его именем, такой таз характеризуется уменьшением всех поперечных размеров вследствие отсутствия или недоразвития крыльев крестцовой кости.

Михаэлис (1798-1848) ввёл существенные изменения в учение об узком тазе. Если до него большинство акушеров относили к узкому тазу только такой, который в родах вызывал серьёзное механическое препятствие и, таким образом, имелась тенденция к ограничению представления об узком тазе, так как в родах могут возникнуть осложнения, свойственные узкому тазу. Большой его заслугой является рекомендация проводить измерения таза всем беременным и роженицам с целью выявления узкого таза. Он объединил все существовавшие до него методы измерения таза и предложил измерять: дистанции: spinarum, cristarum, trochanterica, крестцовый ромб – носящий его имя (вертикальная его диагональ равна истинной конъюгате), наружную и диагональную конъюгаты.

 

Михаэлис впервые установил частоту узкого таза –7,2%. Он выделял 3 основные формы сужения таза:

¨ частично суженные (плоский, плоскорахитический),

¨ общеравномерносуженный,

¨ общесуженный плоский.

Он установил 3 степени сужения таза, границей узкого таза считал размер истинной конъюгаты менее 9 см. Михаэлис рекомендовал учитывать при вычислении истинной конъюгаты из наружной и диагональной конъюгаты толщину и высоту симфиза. Он систематизировал данные различных авторов об особенностях механизма родов в зависимости от форм сужения.

Отечественные акушеры А.П. Матвеев (1856) и А.А. Китер (1857) различали 3 степени сужения таза, границей узкого таза считали уменьшение истинной конъюгаты менее 9,5-8,5 см., для оценки размеров таза пользовались палочкой Штейна и тазомером Боделока.

В 1856 году венский патолог Рокитанский описал коксалгический и кифотический тазы. В кифотическом тазе он обнаружил увеличение прямого размера выхода и входа таза.

В 1880 году Н.Н. Феноменов обратил внимание на трудности выявления кифотического таза ввиду отсутствия надёжных методов измерения поперечных размеров, отметил особенности в течении родов (вставление головки в прямом размере в заднем виде). Различал 3 степени сужения по поперечному размеру выхода таза.

Немецкий акушер Литцман (1815-1890) предложил собственную классификацию узкого таза по форме и степени сужения, он различал 4 степени сужения по величине истинной коньюгаты:

I степень - до 9 см,

IIстепень - от 7 до 9 см,,

III степень - от 5 до 7 см,

IV степень - менее 5 см.

По форме он выделял следующие виды узкого таза:

I. Общесуженные тазы без отклонений от нормальной формы.

II. Узкие тазы с отклонениями от нормальной формы:

1. Простой плоский и плоскорахитический.

2. Общесуженный плоский.

3. Поперечносуженный.

4. Кососмещенный.

5. Спавшиеся (остеомалятические) тазы.

Литцман подробно описал общесуженный плоскорахитический таз и механизм родов при нём, уточнил, что разница между диагональной и истинной конъюгатой 1,7 см, а между наружной и истинной – 9,5 см.

Измерению наружной конъюгаты Крассовский придавал ориентировочное значение, считая наиболее важным измерение диагональной конъюгаты, при общеравномерно суженном тазе вычитать из неё 1,5-1,75 см,

 

при простом плоском тазе – 1,75 см, при плоскорахитическом – 2 см. Он придавал большое значение измерению выхода из малого таза. Особенности вставления головки и механизм родов при узком тазе Крассовский считал настолько характерными и постоянными, что в неясных случаях узкого таза, предлагал решать вопрос о форме и степени сужения по механизму родов.

Таким образом, во второй половине прошлого века Крассовский, Литцман, Михаэлис тщательно систематизировали учение об узком тазе, выдвинутые ими положения не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

В дальнейшем многочисленные работы по проблеме узкого таза были посвящены усовершенствованию методов выявления узкого таза, терапии родов и профилактике узкого таза.

В последние десятилетия благодаря расширению методов исследования (рентген, УЗИ) были уточнены анатомические особенности некоторых новых форм суженного таза.

Так, Кирхгов (1951) и Лемахер (1955) выделили в особую группу длинный таз, который удаётся диагностировать только рентгенологически (он характеризуется высоким стоянием мыса, наличием двойного мыса, уплощением крестца, удлинением таза до 15 см вместо 10 см в норме).

Трийя (1936) и Маньен (1955) уточнили понятие поперечносуженного таза, выделяя поперечносуженный и поперечнообщесуженный таз (верхняя граница поперечного сужения таза 12,4 см).

В 1933 году Колдуэл и Молой на основании стереорентгенограмм предложили рентгенологическую классификацию тазов (гинекоидный, андро-идный, платипелоидный, атропоидный).

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УЗКИХ ТАЗОВ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)