АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа прохождения практики в сельскохозяйственных предприятиях

Читайте также:
  1. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  2. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  5. VIІ Підведення підсумків практики
  6. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики
  7. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  8. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  9. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  10. АСУТП на предприятиях нефтегазового комплекса. клатчек
  11. Взаємодія теорії та практики
  12. ВИМОГИ ДО ОФОРМЛЕННЯ ЗВІТУ ПРО ПРОХОДЖЕННЯ ПЕРЕДДИПЛОМНОЇ ПРАКТИКИ

Исходя из требований учебного плана, каждый студент должен детально изучить и собрать необходимый материал по следующим разделам:

а) общая характеристика предприятия: местоположение, удаленность от краевого и районного центров, пунктов реализации продукции и баз снабжения, кратко описать климатические и почвенные условия, состояние дорог и средств связи, специализацию хозяйства (по структуре товарной продукции и другим частным показателям), дать характеристику организационно-правовой формы предприятия, привести схему производственной и организационной структуры хозяйства, состав и размер земельных угодий хозяйства и его подразделений, структуру использования пашни. В первом разделе студент также должен описать финансовое положение предприятия, определить класс его платежеспособности по интегральному показателю, порядок которого утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 52 от 30 января 2003 г. «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

б) анализ основных экономических показателей, норм и нормативов, индикаторов:

1. Экономические показатели за 3-5 последних лет;

· Урожайность основных культур; продуктивность скота и птицы;

· Себестоимость продукции основных отраслей по статьям затрат (зерно, молоко, прирост живой массы КРС, свиней и др.);

· Производственные затраты на 1 га по статьям затрат в основных отраслях растениеводства, структура затрат;

· Производственные затраты на 1 среднегодовую голову скота по статьям затрат, структура затрат (по основному стаду КРС на 1 корову; по молодняку КРС на 1 голову молодняка; по основному стаду свиней на 1 свиноматку и т.д.);

· Производительность и уровень оплаты труда работников по основным отраслям в растениеводстве и животноводстве; взаимосвязь данных показателей. Затраты труда в чел.-час на 1 га посевов сельскохозяйственных культур, на 1 голову скота;

· Цены реализации по продукции основных отраслей и по каналам реализации, по месяцам реализации. Уровень рентабельности продаж в зависимости от каналов реализации продукции.

· Прибыль, убыток в расчете на 1 га и 1 голову по основным отраслям производства.

2. Объем производства продукции основных отраслей за 3-5 последних лет.

3. Производство молока по месяцам последнего отчетного года (поголовье, валовое производство, продуктивность)

4. Грузовой и специальный автотранспорт (за последний отчетный год): количество машин; стоимость машин по маркам (одной и всего); себестоимость 1 т/км, 1 тонны, 1 часа (по маркам машин);

5. Система оплаты труда на предприятии: тарифные сетки, ставки, применяемые в хозяйстве для оплаты труда основных категорий работников (см. «Положение об оплате труда»), премирование основных категорий работников. Привести первичные документы и разобраться в порядке расчета заработной платы работников основной отрасли.

6. Сменные нормы выработки и расход топлива при проведении основных полевых работ (по маркам тракторов и сельскохозяйственных машин). Качественное состояние тракторов и комбайнов – степень износа, год выпуска.

7. Расход нефтепродуктов на 1 эталонный гектар по маркам тракторов.

8. Фактические и плановые затраты по организации и управлению производством по статьям затрат (за отчетный год): по общехозяйственным расходам; по общепроизводственным расходам растениеводства, животноводства.

8. Нормативы страховых платежей по отраслям и средствам производства.

9. Изучить взаимоотношения между структурными подразделениями.

10. Изучить взаимоотношения хозяйства с бюджетной сферой: начислено и фактически уплачено налогов, налогооблагаемая база[1], налоговые ставки[2]. Рассмотреть порядок начисления субсидий по основным отраслям с определением нормативно-правовых актов, регулирующих данные отношений, условий предоставления субсидий. Изучить порядок составления документации о получении субсидий, приложить исходную информацию (справка-расчет и др.).

12. Экономически обосновать предложения по повышению экономической эффективности функционирования предприятия:

- Изменение объемов и структуры производства по видам продукции;

- Снижение себестоимости по видам продукции и статьям затрат;

- Обоснование предложений по увеличению прибыли от реализации продукции и ее использованию;

 

 

12. В итоге приложить:

- Годовой отчет за последний отчетный год (с приложениями).

- Производственно-финансовый план предприятия на последний планируемый период.

- Прочая первичная и сводная документация, нормативно-правовая информация.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)