АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЛГАРИЯ В 1918-1941 гг

Читайте также:
  1. Болгария
  2. Болгария
  3. БОЛГАРИЯ в 1914—1945 гг.
  4. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  5. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  6. БОЛГАРИЯ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI в.
  7. БОЛГАРИЯ последнего десятилетия XX в.
  8. БОЛГАРИЯ с 04.01-11.01.15 (8 дней)
  9. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  10. Болгария. Курорт «Белая лагуна».
  11. ЮГОСЛАВИЯ В 1918-1941 гг.

Две (за пять лет) национальные катастрофы привели к полной дискредитации правящих кругов, в особенности либеральных германофильских партий. Перемирие, по условиям которого в Болгарии располагаются оккупационные войска Антанты, не выводит страну из глубокого политического и экономического кризиса. На заводах, фабриках, шахтах бастуют рабочие и служащие. Ни одна из партий крупной буржуазии не в состоянии справиться с обстановкой в стране. Напуганные русской революцией, эти партии решают пойти на уступки. Впервые в истории страны к власти привлекаются представители массовой мелкобуржуазной партии - Болгарского земледельческого народного союза, а также партии "широких" социалистов – Болгарской рабочей социал-демократической партии. Это коалиционное правительство, по мысли правящей верхушки, должно было сыграть роль своеобразного "громоотвода". Однако между правительственными партиями нарастали противоречия. Быстро усиливалось влияние мелкобуржуазных партий – БЗНС, радикалов и "широких" социалистов. Они резко отмежевались от правых буржуазных партий и создали в рамках правительственной коалиции блок левых партий. В парламенте страны — Народном собрании впервые оформилось левое большинство. Буржуазные партии были вынуждены уступить БЗНС, как наиболее влиятельной партии, управление страной. Этим они избирали из двух зол меньшее. Их пугал рост влияния Болгарской коммунистической партии, которая руководила крупными стачками и демонстрациями в 1919 г.

В октябре 1919 г. лидер БЗНС Александр Стамболийский составил правительство вместе с двумя буржуазными партиями - Народной и Прогрессивно-либеральной. Однако влияние Земледельческого союза в массах выросло настолько, что уже в мае 1920 г. было назначено самостоятельное правительство БЗНС во главе с его лидером. В условиях политического кризиса и роста коммунистического движения буржуазные партии примирились с потерей власти. Они надеялись, что, сохранив власть экономическую, смогут со временем вернуть себе и политическую власть.

Как политическое движение БЗНС был очень противоречивым и неоднородным, поскольку объединял мелких, средних и крупных землевладельцев. Хотя БЗНС и стремился выражать интересы середняка, его политика не могла быть последовательной, потому что выдвигала очень неустойчивый критерий - сословный. Нечеткие социальные позиции и политика БЗНС завоевывают ему врагов с двух сторон: буржуазии и эксплуатируемых городских и сельских слоев. Земледельческий союз постепенно самоизолируется, предоставляя буржуазии возможность готовиться к наступлению.

За время своего самостоятельного правления (1920–1923 гг.) БЗНС провел ряд законов, которые отвечали интересам крестьянства. Принято было решение о привлечении к ответственности виновников второй национальной катастрофы, проведена земельная реформа, ограничивающая крупное землевладение, создан консорциум государства для торговли зерном, сделана попытка национализации имущества, приобретенного незаконным и спекулятивным путем, в несколько раз увеличились налоги на доходы и капитал, введена трудовая повинность.

Все эти меры были направлены на ослабление экономического и политического господства средней и крупной буржуазии. Они настолько ущемили ее интересы, что заставили забыть межпартийные разногласия и объединиться против БЗНС.

Врангелевские части, расквартированные в Болгарии, превосходили ее вооруженные силы по численности, которые, по Нейскому миру 1919 г., не должны были превышать 6,5 тыс. человек. Вмешательство врангелевцев во внутренние дела Болгарии вызывало острую реакцию ее правительства, вплоть до высылки видных белогвардейцев. Опасения болгарских властей оказалось вполне обоснованными, – год спустя врангелевцы приняли участие в перевороте в июне 1923 г. К 1921 г. в Болгарии сконцентрировалось 30-35 тыс. русских беженцев, прибывших сюда из Константинополя (главным образом дети), с Лемноса, Галлиполи, Чаталджи, прежде всего казаки и военный контингент барона Врангеля. Как и вся постреволюционная русская эмиграция, эмиграция в Болгарии была представлена в основном людьми трудоспособного возраста, среди которых около 3 тыс. были прежние студенты, взятые на Первую мировую войну со студенческой скамьи.

Русская диаспора в Болгарии была так же неоднородна по своему социальному составу, как и в других странах, и так же остро чувствовала необходимость своей самоидентификации. Уже в 20-е гг. в Болгарии функционировало более 90 эмигрантских объединений и организаций, имеющих различные направления деятельности: политические, образовательные, экономические.

9 июня 1923 г. правительство БЗНС было свергнуто в результате государственного переворота. Его подготовил реакционный Военный союз, поддерживаемый политическим объединением Народный сговор. А. Стамболийский, который в это время находился на отдыхе в своем родном селе, организовал отпор силами крестьян из соседних деревень, но их успехи были кратковременными. А. Стамболийский был зверски убит. Стихийное восстание против новой власти, вспыхнувшее в отдельных районах страны, было жестоко подавлено. Существовавшие противоречия между БЗНС и БКП привели к тому, что коммунисты первоначально не оказали поддержки Земледельческому союзу в его борьбе против заговорщиков. БКП объявила нейтралитет по отношению к перевороту, представив его как "борьбу между городской и сельской буржуазией". Однако уже вскоре она поняла свою ошибку.

И коммунистам, и членам Земледельческого союза становится ясно: для борьбы с реакцией им надо объединить свои силы, Руководство БКП решает приступить к подготовке повсеместного вооруженного восстания. Оно начинается в ночь с 22 на 23 сентября 1923 г. Цель восстания - сбросить узурпаторское правительство А. Цанкова и установить в Болгарии рабоче-крестьянскую власть. Возглавили восстание лидеры компартии Георгий Димитров и Васил Коларов.

Один за другим восстают разные округа Болгарии. Наиболее массовая борьба развернулась на северо-западе страны, во Врачанском округе. Она охватила тысячи рабочих и крестьян. Но вследствие того, что в других районах страны восстание было слабее или уже подавлено к тому времени, властям удалось нанести по Врачанскому округу массированный удар. К 30 сентября установленная в отдельных городах и селах власть рабочих и крестьян была уничтожена. Небольшие отряды уцелевших повстанцев, ведя кровопролитные оборонительные бои, отступили в горы, и перешли болгаро-югославскую границу. Среди тех, кто вынужден был надолго покинуть родину, были и руководители Сентябрьского восстания. Вместе с тем, после поражения Сентябрьского вооруженного восстания, компартия продолжала придерживаться курса на вооруженную борьбу и подготовку нового восстания. На заседании Президиума ИККИ 14 февраля 1924 г. была принята «Резолюция по болгарскому вопросу», в которой говорилось, что компартия должна «приступить немедленно к военно-технической подготовке вооруженного восстания». Но обстановка в стране противоречила этому курсу.

По своему составу правительство Цанкова представляло собой коалицию всех буржуазных партий, объединенных враждой к БЗНС и БКП. В этой коалиции проявлялись две тенденции. Одну, представленную Военным союзом и Народным сговором, поддерживали наиболее реакционные круги болгарской буржуазии. Другую тенденцию представляли лидеры старых буржуазных партий. Признавая необходимость борьбы с революционным движением, они в то же время настаивали на соблюдении буржуазно-демократических порядков и законности. Еще в августе 1923 г. была создана правительственная партия под демагогическим названием Демократический сговор. Тем самым преследовалась цель перестроить государственную систему в однопартийную диктатуру авторитарного типа. Ядром Демократического сговора стал Народный сговор, к которому присоединилось еще три буржуазные партии. Кровавое подавление Сентябрьского восстания и последующие годы жестоких репрессий настолько дискредитировали в глазах мировой общественности реакционный режим Цанкова, что возникла необходимость смены правительства. В январе 1926 г. был составлен новый кабинет Демократического сговора во главе с А. Ляпчевым, который был вынужден пойти на некоторые уступки трудящимся массам. В 1930 г. правительство А.Ляпчева добилось снижения в 4 раза размеров репараций, установленных Нейиским договором (до 550 млн. золотых франков), и значительной отсрочки их выплаты.

В 1929 г. Болгария, как и другие страны, была охвачена экономическим кризисом. Значительных размеров достигла безработица в городе, разорялись крестьянские хозяйства.

Правящий Демократический сговор оказался не в состоянии ни наладить положение в экономике, ни установить гражданский мир в стране. Недовольство в народе росло. В мае 1931 г. была создан оппозиционный правительству коалиция под названием Народный блок. В нем участвовали БЗНС, Демократическая партия, Радикальная и часть Национал-либеральной партии. Месяц спустя на смену Демократическому сговору, скомпрометировавшему себя террористическими методами, пришло правительство Народного блока. Оно стремилось к хозяйственной и внешнеполитической стабилизации Болгарии, осуществило некоторую демократизацию внутренней жизни страны. Однако в обстановке экономического кризиса правительству Народного блока не удалось разрешить хозяйственные и политические проблемы Болгарии.

В результате совершенного в ночь на 19 мая 1934 г. переворота к власти пришли деятели Военного союза и новой политической группировки "Звено". Она была образована в годы правления Народного блока радикально настроенными кругами интеллигенции и офицерства, видевшими трудности Болгарии и стремящимися к установлению в стране сильной государственной власти по примеру фашистских стран Германии и Италии.

Первыми декретами нового правительства была приостановлена конституция, запрещены все политические партии, профессиональные и общественные организации, распущен парламент. В стране был установлен авторитарный режим. "Деятели 19 мая" попытались изменить внешнеполитическую линию Болгарии, чтобы вырвать ее из международной изоляции, в которой страна оказалась после первой мировой войны. Был предпринят решительный шаг: в июле 1934 г. болгарское правительство восстановило дипломатические отношения с Советским Союзом, взяло курс на улучшение отношений с соседней Югославией.

Однако у пришедших к власти не было единства в собственных рядах, не было и прочной политической и социальной базы. Они опирались лишь на узкую прослойку военных и интеллигенции. Кроме того, политические партии, несмотря на запрет их деятельности, продолжали оставаться реальной силой, враждебно настроенной к организаторам переворота. Напряженными были и отношения "деятелей 19 мая" с царем.

Настроенные антимонархически, ущемляя права и интересы царя Бориса, заговорщики все же не решились на ликвидацию монархии. Борис III терпеливо пережидал неблагоприятное для себя время. Используя углубляющиеся противоречия в правительственном лагере, он сумел в результате ряда маневров отстранить от власти "деятелей 19 мая" и с конца 1935 г. сосредоточить руководство страной в своих руках. Начиная с этого времени, все правительства назначались по прямому указанию дворца, и не представляли определенных партий. Министры стали простыми исполнителями царской воли. Ни один шаг в области внешней и внутренней политики не предпринимался отныне без ведома монарха.

Режим личной власти царя Бориса не пользовался широкой поддержкой народа. Действия царя очень скоро вызвали недовольство не только трудящихся, но и многих деятелей запрещенных буржуазных партий. В мае 1936 г. буржуазная оппозиция режиму создает свой центр под названием "Пятерка". Ее целью было, прежде всего, восстановление конституции и буржуазно-демократических прав и свобод. Требование восстановления конституции поддержали и болгарские коммунисты.

После первой мировой войны побежденная Болгария находилась в международной изоляции. Ее балканские соседи, оказавшиеся в лагере победителей, заключили в 1934 г. так называемый Балканский пакт. Его главной задачей было сохранение на Балканах того положения, которое было создано системой послевоенных мирных договоров. Однако Болгария, страдавшая под тяжестью несправедливого Нейиского договора, мечтала об изменении, а не о сохранении существующих границ. Поэтому на предложение войти в Балканский пакт она ответила отказом.

В то же время Болгария стремится выйти из политической изоляции. Перед правящими кругами страны встала проблема определиться на какую из великих держав ориентироваться в своей внешней политике. Царь Борис и послушное ему правительство все больше склоняются к мысли об опоре на Германию, где к власти уже пришли фашисты. Сближению с Германией в немалой степени способствовало стремление обеих стран к ревизии послевоенных мирных договоров.

В период между двумя мировыми войнами, несмотря на кризис и репарации, экономическое развитие Болгарии набирало темпы. Наиболее быстро развивались традиционные области легкой промышленности - текстильная, пищевая, табачная. Производство табака становится основой болгарского экспорта. По-прежнему большую роль в промышленном производстве играло ремесло. Его доля в национальном доходе превышала долю индустриального производства. Однако главной отраслью экономики страны оставалось сельское хозяйство, где было занято около 30% трудоспособного населения. Традиции болгарского земледелия, особенно в области овощеводства и садоводства, постоянно развивались. Обширные виноградники, сады, табачные плантации покрывали болгарскую землю. Часть собираемого урожая экспортировалась в Европу. Сельское хозяйство давало 2/3 национального дохода страны.

Прогресс в развитии капиталистического хозяйства способствовал укреплению экономических позиций буржуазии. Одновременно возрастает число фабричных и заводских рабочих.

В 1929 – 1933 гг. Болгария, как и весь капиталистический мир, переживала экономический кризис. Промышленное производство сократилось на 30-40%. Резко ухудшились общие условия жизни рабочих. Главным бичом были безработица и отсутствие эффективной помощи потерявшим работу. В сельском хозяйстве кризис проявился в катастрофическом падении цен на продукцию и в значительных "ножницах" цен на промышленные и сельскохозяйственные товары. Правительство принимало антикризисные меры, направленные на защиту банковского, торгового и промышленного капитала. В целом же кризис способствовал разрушению мелкого производства, развитию более высоких форм организации промышленности, ее концентрации. С середины 30-х годов болгарская экономика начинает все в большей степени зависеть от германской. Германия становится важнейшим торговым партнером Болгарии, огромная часть болгарского экспорта поглощается немецким рынком.

ЛЕКЦИЯ 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)