АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия о трудовых ресурсах, персонале и человеческом капитале

Читайте также:
  1. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  2. Актуальность, понятия, этиология
  3. Акустические понятия и определения
  4. Анализ и связи понятия Паразит
  5. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  6. Анализ прямых трудовых затрат
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  10. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  11. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  12. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.

Философия управления персоналом организации

План

1. Понятие о трудовых ресурсах, персонале и человеческом капитале.

2. Основные характеристики персонала организации.

3. Показатели численности персонала организации.

4. Философия управления персоналом организации.

Понятия о трудовых ресурсах, персонале и человеческом капитале.

В современной литературе используются такие понятия как трудовые ресурсы, персонал, человеческие ресурсы, трудовой потенциал работника, человеческий капитал, кадры, имеющие разное содержание и смысловую нагрузку.

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения, которая способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться. Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте (от 16 лет до пенсионного возраста), а также работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста. В трудовые ресурсы включают также инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте, которые трудятся на производстве.

Часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляет экономически активное население или рабочую силу. Его численность измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных.

Экономически не активное население – это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, а именно:

- учащиеся и студенты, слушатели и курсанты обучающиеся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой деятельностью кроме учебы;

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными, родственниками и т.п.;

- лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

- лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

Понятие «трудовые ресурсы» используются для характеристики трудоспособного населения в масштабах всей страны, региона, отрасли экономики, либо в рамках какой-либо профессиональной группы.

В рамках отдельных организаций наиболее употребляемым понятием является «персонал». Персонал – это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

В нашей стране и ряде других государств, в том числе европейских, более широкое распространение ранее имел термин «кадры». В отечественной и зарубежной литературе последних лет достаточно популярны оба эти термины, хотя последний, «кадры», носит более ограниченный характер.

Так, под кадрами понимается основной состав работников предприятия. Данная категория характеризует не качество отдельно взятого индивида, а совокупность работников, объединенных в коллектив для совместного достижения общих целей организации. К кадрам не относят временных работников, совместителей, внештатных работников.

Персонал в управленческой науке определяется как социально-экономическая категория, выражающая социальную общность работников конкретного предприятия, в акцентировании внимания на роли личности в социально-экономической системе. В понятие «персонал» включается весь личный состав работников (включая постоянных и временных), состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором о найме.

Начиная с середины 1980-х годов для выражения нового взгляда на роль человека в современном производстве, используется термин «человеческие ресурсы». На протяжении последних десятилетий в триаде производственных ресурсов «человеческие ресурсы – материальные ресурсы – финансовые ресурсы» менялось стратегическое значение каждого из этих ресурсов. В современных условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, интеллектуализации бизнеса главным источником производительности и процветания организации выступают именно человеческие ресурсы. Они приводят в движение, организуют взаимодействие всех остальных ресурсов. Повышение качества человеческих ресурсов приводит к большей отдаче материальных ресурсов через их более эффективное использование.

Помимо терминов «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы» и «персонал» с 80-х годов XX века применяться термин «трудовой потенциал».

Трудовой потенциал работника – это совокупность физических и духовных качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определенных результатов, а также совершенствоваться в процессе труда.

Понятие «потенциал» происходит от латинского potential и означает возможность, как отдельного лица, так и всего общества, в какой-либо области, которые могут быть использованы для достижения определенной цели. Трудовой потенциал характеризует не только возможности человека, но и наличие у него определенных созидательных способностей, которые при необходимости могут быть им реализованы.Трудовой потенциал представляет собой целостное выражение совокупных возможностей работника, коллектива в целом для решения новых стратегических задач организации. Трудовой потенциал – это конкретные работники, трудовые, творческие и предпринимательские способности которые рассматриваются не как определенная данность и постоянная величина, но как непрерывно изменяющийся и развивающийся в заданных условиях резерв роста производительности труда, повышения конкурентоспособности организации.

Реализованный трудовой потенциал образует человеческий капитал.

Человеческий капитал – принадлежащие человеку производительные активы (здоровье, способности, знания, навыки), позволяющие ему на протяжении определенного времени создавать доходы.

До недавнего времени преобладал подход к персоналу как к издержкам производства, а издержки, как известно, необходимо минимизировать. Соответственно минимизировались и функции по управлению персоналом. В последнее время появилось понимание, что персонал – это ценный ресурс, источник богатства организации, капитал, и его необходимо наращивать, в него надо инвестировать, чтобы получить прибавочную стоимость.

Подход к персоналу как к ресурсу означает:

1) его персонализацию и индивидуальный подход ко всем работникам;

2) осознание проблемы дефицита квалифицированного и высококвалифицированного персонала, что приводит к конкурентной борьбе за знания, навыки, способности на рынке труда;

3) отход от представления о персонале как «даровом капитале», освоение которого не требует от руководства никаких затрат;

Концепция человеческих ресурсов признает необходимость капиталовложений в их формирование, использование и развитие, исходя из экономической целесообразности. Цель капиталовложений – привлечение более качественных в профессиональном плане работников, их обучение и поддержание в состоянии высокой трудоспособности, создание условий для их творческого и профессионального развития.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)