АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели численности персонала организации

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  4. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. Функциональные показатели
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Показателями, характеризующими численность персонала организации, является нормативная, плановая, штатная, фактическая, списочная численность на определенную дату, среднесписочная численность работников за отчетный месяц, за квартал или за год, среднесписочная численность всего персонала в эквиваленте полной занятости.

Нормативная численность персонала - это максимально возможная (в идеале) его численность, учтенная для конкретной организации по нормативам трудозатрат каждой категории работников. Нормативы трудозатрат разрабатывают для типовых по условиям функционирования организаций. Конкретная организация редко соответствует нормативным требованиям, поэтому на практике нормативную численность персонала обеспечить невозможно. Вместе с тем нормативная численность является важным ориентиром в оптимизации численности работников организации.

Плановая численность персонала - численность персонала, исчисленная на основе нормативов трудозатрат и скорректированная на реальные условия деятельности организации. Она близка к нормативной. Например, нормативами трудозатрат предусмотрено автоматизация определенных производственных процессов. Однако в конкретной организации эти процессы не автоматизированы, а лишь механизированы. Очевидно, что плановая численность работников, занятых на этих процессах в этой организации, будет выше нормативной. И наоборот, если в нормативах предусмотрено механизацию определенных процессов, а в конкретной организации они автоматизированы, то плановая численность работников будет меньше нормативной.

Для каждой категории работников плановую численность рассчитывают, пользуясь следующей формулой:

 

 

(1.1.)

 

где Q1 - плановая численность работников;

Q0 - базовая численность работников в предшествующем периоде;

Т1 - рост объема производства в процентах от базового уровня;

Е1 - предусмотренная экономия численности работников в плановом периоде..

Штатная численность персонала - это численность работников, входящих в штат организации (без учета лиц, принятых на сезонную и временную работу). Она, как правило, меньше плановой, поскольку организации нередко выгоднее привлекать временных работников на определенный период, а не держать их в штате и выплачивать заработную плату, поскольку потребность в их работе возникает эпизодически. В связи с этим во многих высокоразвитых странах действуют агентства, которые предоставляют свой персонал производственно-хозяйственным организациям на основе лизинга, выгодного обеим сторонам.

Фактическая численность персонала - это лица, на определенную дату появились и приступили к работе независимо от ее продолжительности.

Списочная численность на дату - это показатель численности работников списочного состава на определенную дату отчетного периода (например, на первое или последнее число месяца) В списочный состав включают принятых (на постоянную, сезонную, а также на временную работу сроком на один день и более) и исключают из него работников, выбывших в этот день.

Среднесписочную численность работников за отчетный месяц вычисляют путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 (для февраля - по 28 или 29) число, включая праздничные (нерабочие), выходные дни, и делением полученной суммы на количество календарных дней отчетного месяца:

(1.2)

где ΣPi - общая численность списочного состава работников на каждый і-тый календарный день месяца; Dk - количество календарных дней в данном месяце.

Среднесписочную численность работников за квартал или за год Р определяют по формуле:

(1.3)

 

где Р1, Р2… Рn - численность персонала на начало каждого периода; п - количество периодов.

Среднесписочная численность всего персонала в эквиваленте полной занятости основывается на пересчете всех лиц, которые привлекались к работе в отчетном периоде и получали соответствующую заработную плату (доход) за отработанное и за неотработанное, но оплаченное рабочее время, в условную численность работников, занятых работой полный рабочий день на основе установленной его продолжительности. Это означает, что работники, фактически отработавшие меньше установленной нормы рабочего времени, пересчитываются в эквивалент полной занятости (полного рабочего дня).

Показатели численности персонала выполняют не просто статистическую функцию, они используются при выработке стратегии и тактики управления персоналом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)