АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8. Лесостепной природный комплекс , сочетающий участки леса и степи в умеренном и субтропическом поясах Северной и Южной Америки

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Лесостепной природный комплекс, сочетающий участки леса и степи в умеренном и субтропическом поясах Северной и Южной Америки, Евразии и местами в Африке и Австралии. В России лесостепь протягивается сплошной полосой с запада на восток от Среднерусской возвышенности до гор Алтая.

Для лесостепей характерно сложное чередование на водоразделах живописных массивов лиственных лесов (реже хвойных боров) с участками разнотравных степей. В Европе и в европейской части России типичны светлые широколиственные леса из дуба (дубравы), бука, липы, и др. Встречаются также байрачные леса. В лесостепи нет особых, свойственных только ей видов животных. Степные виды (суслик, сурок, дрофа и др.) сочетаются и сосуществуют здесь с типично лесными представителями (белка, куница, лось).Почвы – черноземные Это лучшие в мире почвы. Природные ландшафты лесостепи подвергались очень сильному и длительному антропогенному воздействию, главным образом из-за плодородных почв. Большая часть лесостепи распахана и интенсивно используется под земледелие – традиционное занятие коренного населения. Местами еще можно встретить отдельные уцелевшие участки лесостепи.Климат лесостепи, как правило, умеренно-континентальный. Характерная черта степи – безлесие огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью, которой свойственна быстрая смена цветовых аспектов и изменчивость растительного покрова в связи с малым количеством осадков. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый покров, относятся к ксерофитам: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.

В зависимости от соотношения злаков и разнотравья выделяют следующие типы степей: настоящие (типичные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля (так называемые ковыльные степи); луговые (лугостепи), или разнотравные, степи; пустынные (опустыненные) степи с участием пустынных трав (типа перекати-поле) и полукустарничков (в основном полыни и прутняка), а также эфемеров и эфемероидов.

Фрагменты отдельных типов степей можно встретить в лесостепи и в полупустыне.

Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу (например, антилопы); из грызунов – строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики, кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орел, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Почвы, черноземные и каштановые. Повсеместно степи подвергались очень сильному и длительному антропогенному воздействию, главным образом из-за плодородных черноземных или каштановых почв, на которых развивалось земледелие. Значительная часть степей распахана, в связи, с чем усилилась эрозия почвы, и участились пыльные бури.

Зона лесостепей как среда обитания животных является переходной от лесной к степной. Самостоятельных фаунистических комплексов наши лесостепи не имеют, но обнаруживают тяготение к степям. Как указывает С. В. Кириков, в лесостепях нет особых, им только свойственных видов животных, имеются лишь лесные или степные. Из животных, тяготеющих к лесным участкам лесостепей, ищущих в них убежища, но добывающих пищу преимущественно па открытых пространствах, отметим: косулю, оленя, барсука, кабана, хомяка; из птиц — грача, обыкновенного канюка, горлинку. Лесные и степные животные благодаря особенностям ландшафтов лесостепей уживаются в непосредственной близости. Группы животных: —у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения. В основу деления могут быть положены пища, способы движения и т. д. Каждая группа расчленяется на подгруппы, различающиеся по степени и характеру связи с данной средой.

Лазающие (белка), бегующие (волк) ползующие (гадюка), Прыгающие наземные (заяц), Летающие(вечерница), подземные (крот). Птицы (дупловые (дятел) гнездящиеся (лесной конюк)(земле, деревьях)

млекопитаюшие (растительноядные (благородный алень) хищники (лесная куница), Всеядные (дикая свинья),, насекомоядные (трявяная лягушка).

 

Комплекс восточных широколиственных Вопрос 9

Леса, образованные листопадными (летне-зелёными) деревьями с широкими листовыми пластинками. Широколиственные леса распространены в умеренном поясе Европы, на Дальнем Востоке, в Маньчжурии и на востоке Китая, в Северной Америке и небольшие площади занимают они в Средней Азии и в южной части Южной Америки. Лес, как место обитания животных, имеет свои особенности. Для него характерны равномерное распределение снегового покрова, относительно слабые ветры. Районы распространения ландшафтов широколиственных лесов характеризуются умеренно теплым климатом и оптимальным соотношение тепла и влаги. Хотя в этих ландшафтах период резкого зимнего спада в функционировании геосистем выражен достаточно отчетливо.

Климатические условия развития этих ландшафтов различны, что позволяет подразделять их на ряд подзон, в зависимости от степени континентальности климата.

Широколиственные леса в большинстве случаев ярусные, можно различить два древесных яруса (один более высокий, другой -более низкий), кустарниковый, несколько травянистых, состоящих от трав различной высоты (до 3 ярусов), напочвенный ярус из мхов и лишайников. Очень характерен в широколиственных лесах световой режим. Здесь наблюдается два световых максимума; один весной, когда деревья еще не оделись листвой, другой - осенью, когда листва леса начинает изреживаться

Группы животных: —у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения. В основу деления могут быть положены пища, способы движения и т. д. Каждая группа расчленяется на подгруппы, различающиеся по степени и характеру связи с данной средой.

Лазающие (белка), бегующие (волк) ползующие (гадюка), Прыгающие наземные (заяц), Летающие(вечерница), подземные (крот). Птицы (дупловые (дятел) гнездящиеся (лесной конюк)(земле, деревьях)

млекопитаюшие (растительноядные (благородный алень) хищники (лесная куница), Всеядные (дикая свинья),, насекомоядные (трявяная лягушка) и тд

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)