АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амфибии и рептилии

Читайте также:
  1. Амфибии
  2. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  3. Типы дробления. Дробление может быть полное (ланцетник, амфибии, млекопитающие), если зигота полностью разделяется на бластомеры,

Озерная лягушка: вид бесхвостых земноводных из семейства настоящих лягушек:широко распространенный по области, предпочитающий водоемы со стоячей или проточной водой. Питаются насекомыми и беспозвоночными.

Попадаются гиганты длиной до 17 см. Самки обычно крупнее самцов.

Окраска спины помогает озёрной лягушке оставаться незаметной среди прибрежной и водной растительности Живёт озёрная лягушка в постоянных, достаточно глубоких водоёмах. Чаще всего это старицы рек, пруды, рвы, озёра, но нередко её можно встретить и вдоль берегов рек. Активна почти круглые сутки. В случаях опасности озёрная лягушка обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно на суше, вдоль берегов водоёмов, тут её чаще всего можно встретить в самое теплое время суток — с 12 до 17 часов.Зимуют озёрные лягушки обычно в тех же водоёмах, где живут в тёплый период года, но иногда мигрируют в более глубокие места, где есть родники. Отходят на зимовку, когда температура воды снижается до 8—10 °C. В незамерзающих водоёмах с тёплой водой лягушки бывают активными почти всю зиму.

Краснобрюхая жерлянка: жизнь данного вида тесно связана с водой, предпочитает воды,загрязненные естественными загрязнителями. Выделяют определенный фермент, который препятствует развитию икры головостиков других видов. Жерлянки-ядовитые животные. Основным продуктом питания являются насекомые: мухи, сверчки, моли. Изредка встречается каннибализм. При виде хищников жерлянки пугают демонстрируют ему яркие красные или жёлтые пятна на теле, чтобы его отпугнуть. Жерлянки не ядовиты для человека, хотя в их коже содержатся бактерицидные пептиды. При попадании в глаза слизь краснобрюхих жерлянок вызывает жжение. Практически весь летний период проводит в воде. Активны при температуре от 10 до 30 °C, обычно при температуре воздуха 18—20 °C. Зиму проводит в естественных убежищах: норах грызунов, ямах и так далее. Спячка длится с октября-ноября по март-апрель.

Болотная черепаха: Данный вид покидает водоемы только на период размножения. Черепаха самостоятельно добирается до водоема. Вид был широко распространен ранее, но в настоящее время внесен в Красную книгу Орловской области. Могут употреблять растительные корма, питаются в воде.На зиму впадают в спячку.Любят солнечный свет и тепло.Пугливые, встречаются крайне редко.

Обыкновенный уж:Зимуют по несколько особей, впадают в спячку. Размножаются в местах с высокой влажностью. Уж хорошо приручается и переносит неволю. Уж неагрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, выделяет из клоакальных желез густую неприятно пахнущую жидкость и притворяется мёртвым, расслабляя полностью мышцы. Отвратительный и резкий, но нестойкий, запах этой жидкости отбивает аппетит у четвероногих хищников. Кусается редко. Для человека укус не представляет никакой опасности.Ужи отлично плавают, под водой могут находиться более получаса.

Вопрос 25: Водно-болотный фаунистический комплекс относится к группе интрозональных фаунистических комплексов. На территории области большое количество рек и ручьев, есть болота различного типа:пойменные, верховые, пойменные луга, множество прудов, созданных в последние десятилетия. Водно-болотный комплекс наиболее богат видами позвоночных животных. Орнитофауна этого природного комплекса весьма разнообразна.Болота на территории области встречаются довольно редко. Они представлены низменными, ключевыми и сфагновыми болотами переходного типа. Типичных верховых болот, характерных для лесной зоны, в Орловской области нет.Лишь на северо-западе области сфагновые болота небольшими фрагментами встречаются среди хвойных и смешанных лесов в пониженных формах рельефа. К данному комплексу относятся земноводные, пресмыкающиеся, большое количество околоводных и водных птиц, млекопитающие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)