АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журавлеобразные

Серый журавль: Это крупная птица, высота около 115 см, размах крыльев 180—200 см; вес самца до 6 кг, самки до 5 кг 900 г. Перелетный редкий вид. Гнездятся на обширных болотах. Образуют постоянные пары. Очень трепетно относятся к своему участку, имеют крупные гнезда.В гнезде 2 яйца, но виживает 1, развит каенизм. Питаются различными беспозвоночными, ягодами, также ночуют на сельхоз.полях. Серые журавли всеядны: питаются различными частями растений (клубнями, стеблями, листьями, ягодами, желудями), беспозвоночными животными (насекомыми и червями), а также небольшими позвоночными, такими как змеями, рыбой и грызунами. Питание во многом зависит от наличия того или иного продукта на определённой местности. Если поблизости имеются засеянные зерном поля, то журавль будет пытаться прокормиться зерном, при этом иногда создавая угрозу урожаю.

Погоныш: Небольшая птица, длиной 21—25 см и весом 80-130 г.Оперение пёстрое и в целом более тёмное, чем у коростеля. Голова и передняя часть шеи свинцово-серые, с частыми светлыми крапинками.птица тесно связана с болотом. Очень длинные ноги и пальцы для хождения по воде.Редкий вид, ведут скрытый образ жизни.Образуют постоянные пары.Питаются беспозвоночными, перелетный вид. Гнезда устраивают практически на воде. Всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Кормятся семенами и вегетативными частями растений, мелкими беспозвоночными (водными насекомыми и ихличинками, моллюсками), реже мелкой рыбой и падалью. В поисках пищи ходят по мелководью вдоль прибрежных зарослей, либо в траве.

Водяной пастушок: Тело округлое и сильно сжато с боков. Шея достаточно длинная, при передвижении по суше вытянута вперёд. Клюв длинный, узкий, слегка изогнут вниз; надклювье и окончание клюва тёмные с красным оттенком, остальная часть клюва яркая красная либо оранжево-красная. Водяной пастушок ведёт скрытный образ жизни, и часто о его соседстве можно догадаться лишь по голосу. В светлое время суток прячется в густой траве, но иногда при спокойной обстановке может выбежать на открытое место. Активен в сумерки и ночью. Питается главным образом мелкими водными и наземными беспозвоночными — насекомыми и их личинками, червями, моллюсками, пауками и пр. В значительно меньшей степени кормится растительной пищей — семенами водных растений. Иногда разоряет гнёзда других птиц или охотиться за мелкими земноводными или рыбой. Охотно ест падаль.Добычу находит на поверхности воды, на илистом дне водоёма, на земле, на поверхности наземных или водных растений.

 

Вопрос 28: Водно-болотный фаунистический комплекс относится к группе интрозональных фаунистических комплексов. На территории области большое количество рек и ручьев, есть болота различного типа:пойменные, верховые, пойменные луга, множество прудов, созданных в последние десятилетия. Водно-болотный комплекс наиболее богат видами позвоночных животных. Орнитофауна этого природного комплекса весьма разнообразна.Болота на территории области встречаются довольно редко. Они представлены низменными, ключевыми и сфагновыми болотами переходного типа. Типичных верховых болот, характерных для лесной зоны, в Орловской области нет.Лишь на северо-западе области сфагновые болота небольшими фрагментами встречаются среди хвойных и смешанных лесов в пониженных формах рельефа. К данному комплексу относятся земноводные, пресмыкающиеся, большое количество околоводных и водных птиц, млекопитающие.

Аистообразные и воробьинообразные.

Береговая ласточка: небольшая перелётная птица семейства ласточковых. Её длина составляет 12—13 см, а размах крыльев 25—28 см, Вес птиц составляет 11—16 г. Обитает вдоль обрывистых берегов рек с достаточно мягким грунтом, на открытых лугах, у песчаных или щебёночных карьеров, недалеко от водоёмов. Во время зимней миграции также держится недалеко от воды. Рацион примерно на 99,7 % состоит из насекомых, а оставшуюся часть занимают паукообразные и растительная пища[26]. В гнездовой период питается в основном перепончатокрылыми, муравьями, мухами, жуками, клопами, стрекозами, бабочками, а также поденками.

Большая выпь: не умеет плавать, относится к редким видам.Живет в травяных зарослях по берегам водоемов. Птенцы выводкового типа. Вид перелетный, имеет покровительственную окраску. Самцы несколько крупнее самок. Масса тела самца около 1 кг, иногда до 1,9 кг, рост до 70 см и выше, самки несколько меньше. Длина крыла у самцов в среднем 34 см, у самок — 31 см. Выпь питается в основном различной рыбой: карасями, линями, окунями, небольшими щуками. Также едят выпи и лягушек, тритонов, водных насекомых, червей, головастиков. Иногда ловят они и мелких млекопитающих. Птенцов выпь кормит в основном головастиками.

Серая цапля: Длина тела до 102 см. Размах крыльев варьирует в пределах от 1,5 до 1,75 м. Половой диморфизм у серой цапли выражен слабо. Оба пола практически неотличимы друг от друга даже с близкого расстояния. Колониальный вид, гнездятся на высохших деревьях. Кормятся по побережьям водоемов, обычно располагаются по верхушкам деревьев, вид перелетный. Серая цапля обычно гнездится группами, или колониями. Чаще всего в колонии бывает 10—20 гнезд, иногда больше. Серая цапля — исключительно животноядная птица. Это активный и очень прожорливый хищник, поедающий практически всех животных, с которыми в состоянии справиться. различные водные позвоночные, насекомые,моллюски, ракообразные, однако цапли в больших количествах поедают и сухопутных животных — мелких грызунов, ящериц, змей, жуков, саранчу.

Вопрос 29: Водно-болотный фаунистический комплекс относится к группе интрозональных фаунистических комплексов. На территории области большое количество рек и ручьев, есть болота различного типа:пойменные, верховые, пойменные луга, множество прудов, созданных в последние десятилетия. Водно-болотный комплекс наиболее богат видами позвоночных животных. Орнитофауна этого природного комплекса весьма разнообразна.Болота на территории области встречаются довольно редко. Они представлены низменными, ключевыми и сфагновыми болотами переходного типа. Типичных верховых болот, характерных для лесной зоны, в Орловской области нет.Лишь на северо-западе области сфагновые болота небольшими фрагментами встречаются среди хвойных и смешанных лесов в пониженных формах рельефа. К данному комплексу относятся земноводные, пресмыкающиеся, большое количество околоводных и водных птиц, млекопитающие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)