АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Млекопитающие

Читайте также:
  1. К био.прогрессу относятся членистоногие, птицы и млекопитающие.в состоянии био.регресса нах-ся выхухоли,уссурийский тигр и т.д.
  2. Класс млекопитающие, или звери.
  3. Млекопитающие
  4. ПРИМАТЫ И ДРУГИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
  5. Типы дробления. Дробление может быть полное (ланцетник, амфибии, млекопитающие), если зигота полностью разделяется на бластомеры,
  6. Хищные млекопитающие

Русская выхухоль: Эндемик России. Питается различными беспозвоночными,может поедать растительные корма.Кормится по берегам водоемов.Живут парами, уходят от детей на новую территорию. Редкий вид, обитает в Национальном парке Орловское полесье. Выхухоль ведёт полуводный образ жизни. Наиболее благоприятны для обитания выхухоли замкнутые пойменные водоёмы. Выхухоли нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее за одни сутки способно съесть количество пищи равное ее весу. В летний период выхухоль употребляет в пищу в основном только донную живность, к которой относятся личинки жука-радужницы, пиявки брюхоногие моллюски, личинки ручейников и пр. Во время зимних месяцев к этому корму добавляются еще разнообразные растительные корма, и даже мелкая рыба. В настоящее время выхухоль удается сохранить благодаря методам и нетрадиционным организационным формам. А именно создание специализированных охотничьих хозяйств, главный принцип деятельности которых — рациональное использование и охрана этих животных.

Норка европейская: Хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами ног. Может охотится и в воде и на суше, строят убежища в дуплах деревьев. Ловит мелкую рыбу, лягушек и раков. Когда вода замерзает, начинается миграция. Норка-вид редкий, занесен в Красную книгу орловской области.Зверёк типичного норкового облика, с длинным туловищем, на коротких ногах. Резко выражен половой диморфизм в размерах. На задних лапах относительно хорошо развиты плавательные перепонки. Окраска меха одноцветная, тёмно-коричневая, верхние и нижние губы белые. Длина ее тела равна 32—43 см, хвоста —12—19 см, масса — 550—800г.

Выдра речная: хищное млекопитающее имеет 30 см длины; мех ее короткий, густой, блестящий, сверху темно-бурого, снизу беловатого серо-бурого цвета; на подбородке белое пятно и беловатое пятно над верхнею губою. Имеют перепонки между пальцами. Питаются только в воде рыбой, лягушками, беспозвоночными животными. Хорошо ценится мех выдры. Редкий вид, занесен в Красную книгу Орловской области. Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Выдра может оставаться под водой 3-4 минуты.Выдры — одиночные животные. Спаривание в зависимости от климатических условий происходит весной (март — апрель) либо почти круглый год. Спариваются выдры в воде. Беременность — с латентным периодом, доходящим до 270 дней; сам период вынашивания составляет всего 63 дня. В выводке обычно 2—4 слепых детёныша. Детеныши выдр называются щенками. Половая зрелость у выдр наступает на втором—третьем году жизни.

Вопрос 30: Урбанистический комплекс второй фаунистический комплекс, относящийся к интрозональным. Ряд видов посещают территории населенных пунктов в различные сезоны. Зимой в поисках пищи виды этого фаунистического комплекса обитают вблизи населенных пунктов. Также птицы данного фаунистического комплекса гнездятся в городах. Во время сезонных миграций дома и сады охотно посещают серые полевки, некоторые виды бурозубок. Нередко населенные пункты посещают ласка и хорь черный.В садах и парках живут белки и ежи. Характерно присутствие видов-синантропов, таких как: белый аист, серая ворона, домовый воробей. Из хищных млекопитающих наиболее обычна куница каменная, а из грызунов-мышь домовая. Зимой в поисках корма в города прилетают большой и малый пестрые дятлы, большие синицы, снегири и свиристели. В общей сложности виды урбанистических территорий насчитывают 25 видов.

Куница каменная: Телосложение каменной куницы обычное для своего рода, с продолговатым стройным туловищем и относительно короткими конечностями. Хвост довольно длинный и пушистый. Эти животные достигают длины тела от 40 до 55 см, а длина хвоста составляет от 22 до 30 см. Вес каменной куницы колеблется в пределах от 1,1 до 2,3 кг.Не боится поселятся вблизи людских поселений, нередко встречается в парках,садах.Активны в ночное время.Укрытиями служат расщелины скал, покинутые сооружения других животных. Гнезда выстилают перьями или растительными материалами.Являются всеядными животными,ведущими одиночный образ жизни.Вид широко распространенный.

Мышь домовая: Мелкий длиннохвостый грызун: длина тела от 6,5 до 9,5 см. Хвост составляет не менее 60% по отношению к длине тела, покрыт роговыми чешуйками, расположенными кольцеобразно, и редкими короткими волосками. Вес — 12—30 г. Уши округлые, небольшие. Шкурка тёмная или буровато-серая; брюшко — от пепельно-серого до белого. Один из самых многочисленных видов млекопитающих. Половой диморфизм выражен слабо. Вид-космополит. Является синантропным видом.Вседна. Рядом с человеком мыши питаются любыми доступными кормами, вплоть до клея. В природе при избытке корма делают запасы. Едят рис и овес. Домовая мышь очень плодовита. Служит добычей для множества хищников.

Крыса серая: Самая крупная крыса фауны России: длина тела 17—40 см (без хвоста), масса 140—463 г. Крыса, весящая более 1 кг, — редчайшее исключение. Хвост всегда короче тела, до 19,5 см длиной. Серая крыса — исходно околоводный вид, в природе обитающий по берегам разнообразных водоёмов. Синантропный космополитный вид. Активность преимущественно сумеречная и ночная. Ведет как одиночный, так и групповой образ жизни. Всеядный вид, отличается повышенной животноядностью(земноводные и моллюски), потому что в рационе ей преимущественно нужны животные белки

Вопрос 31: Урбанистический комплекс второй фаунистический комплекс, относящийся к интрозональным. Ряд видов посещают территории населенных пунктов в различные сезоны. Зимой в поисках пищи виды этого фаунистического комплекса обитают вблизи населенных пунктов. Также птицы данного фаунистического комплекса гнездятся в городах. Во время сезонных миграций дома и сады охотно посещают серые полевки, некоторые виды бурозубок. Нередко населенные пункты посещают ласка и хорь черный.В садах и парках живут белки и ежи. Характерно присутствие видов-синантропов, таких как: белый аист, серая ворона, домовый воробей. Из хищных млекопитающих наиболее обычна куница каменная, а из грызунов-мышь домовая. Зимой в поисках корма в города прилетают большой и малый пестрые дятлы, большие синицы, снегири и свиристели. В общей сложности виды урбанистических территорий насчитывают 25 видов.

Птицы.

Белый аист. Белая птица с черными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Самки по окрасу неотличимы от самцов, но несколько меньше. Рост белого аиста составляет 100-125 см, размах крыльев 155-200 см. Масса взрослой птицы достигает 4 кг. Продолжительность жизни в среднем составляет 20 лет. Обитатели низменных лугов и заболоченных местностей, нередко гнездятся возле человеческого жилья. Основная пища – мелкие почвенные и различные беспозвоночные животные; дождевые черви, майские жуки, медведки.

Домовой сыч. Длина тела 21-27 см, размах крыльев 54-65 см. Масса самца 160-240гр, самки 155—250 гр. Окраска оперения серовато-бурая со светлыми серыми и охристо-бурыми пятнами на верхней и нижней стороне тела. Перьевых «ушек» нет, ноги до когтей оперены короткими светло-серыми перышками. Гнездящийся оседлый вид. Активен в темное время суток. Период гнездовой активности начинается в марте. Гнездится в разного рода полостях под крышами и в стенах различных построек, а также в дуплах деревьев. В конце апреля – первой половине мая самка откладывает 3-7 белых яиц. В течение 26-28 дней самка насиживает кладку. В возрасте 26 дней птенцы покидают гнездо. Питаются мышевидными, грызунами, в меньшем количестве землеройками и мелкими птицами. В летнее время поедает крупных насекомых и дождевых червей.

Серая ворона. Серая с черной головой, крыльями и хвостом. Предпочтение отдает городам, населенным пунктам. Всеядна. В гнездовое время ворона связана с древесной растительностью и гнездится в лесах, рощах, садах, а также в городах. Гнезда чаще встречаются на хвойных деревьях, реже на лиственных, не очень высоко от земли. Гнездо строит из сухих сучьев, уложенных в развилке крупных ветвей дерева. Лоток выстлан шерстью, мочалом, тряпками, перьями. Кладка чаще 4-5 бледно-зеленых, голубовато-зеленых или чисто зеленых яиц. Серая ворона в средней полосе приступает к устройству гнезда в конце марта. В середине апреля встречаются полные кладки. Насиживание продолжается 21 сутки, и в 1-ой половине мая появляются птенцы. Вылет птенцов из гнезда происходит в середине июня. Зимой частично откочёвывает к югу или в города, где собирается огромными стаями, кормясь на свалках.

 

Вопрос 32 Категории охраны.

Принято шесть категорий охраны животных в РФ:

0 – вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных – в последние 100 лет, для позвоночных животных – в последние 50 лет).

1 – находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 – сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 – редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 – неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению. Иными словами, она представляет собой государственный кадастр таких видов и научную базу для создания стратегий их сохранения и восстановления на территории Российской Федерации. В окончательный вариант Перечня занесено 415 видов и подвидов, в том числе 155 таксонов беспозвоночных и 260 – позвоночных животных. Увеличение числа видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, не отражает суть качественных изменений. В результате тщательной проработки новейших данных из Перечня видов были исключены 38 таксонов. В том числе по причинам отсутствия угрозы исчезновения, пересмотра природоохранного статуса или роли территории России в сохранении генофонда. Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в нее животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено 8 таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)