АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс и котировки валюты (прямая, косвенная). Кросс-курсы

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Валютный кризис
  3. Валютный кризис
  4. Валютный кризис. 1991 год
  5. ВАЛЮТЫ ТАИЛАНДА – ИСТОРИЯ
  6. Виды предложения валюты и его связь с валютным курсом
  7. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  8. Для богатых и довольных: как не превратить обмен валюты в обман
  9. Основное определение спекулятивных рынков 1.1.1. Валютный рынок
  10. Правила вывоза валюты: сколько денег можно взять с собой за рубеж?
  11. Статья 210 Обращение поддельной валюты

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Котировки валют — это стоимость единицы одной валюты (называемой базовой), выраженная в единицах другой валюты (называемой котируемой или контрвалютой). В обозначении торгуемой валютной пары (например, eur/usd) базовая валюта записывается первой, котируемая — второй.

Помимо прямых и обратных котировок валют существуют кросс-курсы. Это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте (чаще всего к доллару США.). Приведем примеры кросс-курсов: EUR/GBP, EUR/JPY, GBP/JPY.

 

 

54. Валютный контроль в Российской Федерации. Органы валютного регулирования и валютного контроля.

Основным органом валютного регулирования в Российской Федерации согласно статье 9 Закона РФ от 9 октября 1992 года № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» является Центральный банк РФ. Помимо Центрального банка РФ, валютный контроль в соответствии со статьей 11 Закона РФ № 3615-1 осуществляют федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Объектом валютного контроля являются валютные операции, под которыми в соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона РФ № 3615-1 понимаются:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

- ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз из РФ валютных ценностей;

- осуществление международных денежных переводов;

- расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

Цель валютного контроля - обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций, а основные направления валютного контроля:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству;

- наличие необходимых лицензий и разрешений для проведения валютных операций;

- проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке РФ;

- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциями, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Наибольшее число нарушений валютного законодательства допускают участники внешнеэкономической деятельности при экспорте и импорте товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)