АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фальшивомонетничество как актуальная проблема финансовой безопасности Российской Федерации

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  11. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  12. Анализ методики оценки безопасности рабочего места

Фальшивомоне́тничество — изготовление или сбыт поддельных денежных знаков (монет, банкнот и т. д.) либо ценных бумаг. Фальшивомонетчик — лицо, занятое изготовлением фальшивых монет, а позднее и бумажных денег. В широком смысле обманщик, мошенник, промышляющий подделкой. В это понятие обычно не включают само государство или орган власти, выпускающее необеспеченные деньги.

Наказание за изготовление фальшивых денег практически всегда и везде было крайне строгим. В Средневековье в Европе фальшивомонетчиков варили в кипящей воде или заливали в горло расплавленный металл (обычно — свинец, так как именно из него, как правило, изготавливали фальшивые монеты). Даже в XX веке в СССР изготовление и сбыт фальшивых монет или купюр наказывалось вплоть до высшей меры наказания. После распада СССР в России смертная казнь за подделку денег была отменена. В данный момент статья 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. Ответственность наступает, если лицо, использующее фальшивые деньги, знает, что они поддельные, но старается выдать их за настоящие.

В настоящее время фальшивую купюру легче всего встретить в местах с интенсивным товарно-денежным оборотом, не оборудованных контрольными аппаратами, например, в дешёвом кафе, в транспорте, на рынке, на пляже и т. д.

Основные направления декриминализации финансово-кредитной системы Российской Федерации и профилактики преступности в сфере финансов и кредита

На данный вопрос придется поразмышлять.
Ну тут имеется ввиду типо деятельность органов(ФНС РФ,ЦБ РФ, и органов по борьбе с экономическими преступлениями) по принятию нормативных актов в сфере финансов и кредита, для защиты общественных интересов, и в целях устранения пробелов в законодательстве, которые дают возможность преступникам уходить от ответственность. Както так короче.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем как преступление международного характера. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

"отмывание" денег, добытых преступным путем; одно из наиболее опасных экономических преступлений международного характера. Получило распространение в странах с рыночной экономикой. Объективная сторона Л.п.д. состоит в том, что добытые преступным путем средства вкладываются (вводятся) в легальный экономический оборот как в стране совершения преступления. так и за рубежом, в том числе путем помещения на счета коммерческих банков. На эти средства официальным путем приобретаются или создаются предприятия и банки, скупается валюта иностранная, заключаются внешнеэкономические и другие контракты. Соучастниками таких преступлений являются работники банков, скрывающие свои действия под предлогом сохранения банковской тайны. По данным ЦБ. из страны таким путем ежегодно утекает до 20 млрд. долл.. имеющих криминальное происхождение. Особая опасность этого преступления состоит в том. что оно способствует криминализации экономики, росту организованной преступности. установлению стабильных связей между преступными группировками различных стран (т.е. появляению транснациональной организованной преступности). Последним обстоятельством определяется необходимость международно-правовой борьбы с Л.п.д. Меры такой борьбы предусмотрены Страсбургской конвенцией 1990 г. об "отмывании", выявлении. изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.Государства-участники взяли на себя обязательства объявить "отмывание" этих доходов преступлением.принять законы о порядке розыска, изъятия и конфискации незаконно полученных средств, о снятии всех ограничений с разглашения информации о вкладах клиентов, в том числе с целью выявить недобросовестность работников банка. Государства обязались юридически закрепить право доступа уполномоченным работникам правоохранительных органов к банковским

операциям, позволяющим своевременно выявить подобные преступления.

Блин это вообще на дипломку тема!!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)