АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, состав и оценка ОФ пред-ия

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. Автор-составитель: Т.А. Федорцова
  12. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.

ОФ- ср-ва труда, кот многократно уч-ют в произ-ых циклах, сохраняя натур-вещ форму. Производств. ОФ- все ср-ва труда, кот участвуют в производств. процессе, создают усл-ия для его осущ-ия, служат для хранения и перемещения предметов продуктов труда. Непроизв. Оф- исп-ся в целях удовлетворения быт. и культурных потреб-ей раб-ов.

ПОФ(по натур-веществ. составу):-здания-сооружения-передаточные устр-ва-рабочие и силовые машины, мех-мы о обор-ие-трансп. ср-ва- измерит. приборы- регулирующие устр-ва- инструменты-произв.хоз.инвентарь.

По степени воздействия на предмет труда:-активные-пассивные

По принадлежности:-собственные-заемные.

По участию в производств. процессе:-предназнач-ые к вводу в действие- введенные в действие-действующие-бездействующие

По возрастному составу:-до 5 лет-;от 5 до 10лет; от10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет.

По исп-ю: находящиеся в экспл-ии; находящиеся в запасе; нах-ся в плановом ремонте.

Учет ОФ произв-ся в соотв. с классиф-й в натур. форме или в ден-ой.

Зтр- затраты на транспортировку.

Первонач. ст-ть на к.г.= Сперв.к.г.= Сперв.н.г+ Сввод-Свывод

Среднегод. первонач.ст-ть ОФ= Сперв.ср.= Сперв+ΣСввод*М1/12-ΣСвывод*М12/12, М, М12- число месяцев исп-ия соотв-но вновь вводимых фондов или выбывших ОФ.

Восстановит. ст-ть - оценка ОФ в современ. ценах, т.е. в ценах, действ-их на момент оценки.

Амортизируемая ст-ть - ст-ть ОФ, по кот. они числятся в б/у.

Остаточная(недоамортиз. ст-ть)- первонач. ст-ть ОФ за вычетом износа, кот. еще не перенесена на гот. продукт.

Ликвидац. ст-ть- ст-ть ОФ после их ликвидации- выр-ка от реал-ии металлолома за вычетом затрат на реал-ю.

Балансовая ст-ть = остаточной ст-ти
17.Пок-ли эфф-ти исп-я осн-х произ-х фондов предп-я. Сущ. обобщающ. и дифференц-е пок-ли эфф-ти исп-я ОФ. Среди обобщ-х выдел:.фондоотдача=ОП/ОФсреднегод.; фондоеме-ть=ОФср/ОП;рентаб-ть ОФ=П/Стоим-ть ОФ осн-го вида деят-ти; Среди дифф-х:а)пок-ли исп-я акт-ой части ОФ: Коэфф.экстен-ой нагр-ки обор-я=Т(время)факт-е/Треж-е(план-е).Реж.время работы опр-ся режимом раб.пред-я(числом смен работы в сутки и их продол-ю).План-е время раб.обор-я рассчи-ся с уч.необ-х затр. врем.на провед. его рем-та и обслуж-я.Оно отл-ся от реж-го тем,что в его состав не вкл-ся время на план-е рем-ты.Коэфф-т интенс-ой нагр-ки обор-я=Выпущ-я прод.факт/Выпущ-я прод.макс.возм-я.Интегр.коэфф.исп-я обор-я=Кинт*Кэкст. Пок-ль отдачи акт-ой части ОФ=Vпрод/стоим-ть акт.части ОФ.Рент-ть акт-ой части ОФ=(Приб.от реал.прод./стоим-ть акт.части ОФ)*100%.К числу пок-ей экст-го исп-я ОФ на предпр-ии отн-ся также Коэфф.сменн.раб.обор-я=(М1+М2+М3)/Су,где М1,М2,М3-кол-во станко-,Машино-смен раб.обор-я соотв-но в одну,две и три сменяя,Су-общее число уст-х станков на предпр-ии. Также это коэфф.мож.опр-ся как Тос.-ч/Су или Тос.-ч/Тмс.-ч,Тос.-ч-отработ-е число станко-,Машино-час. В сутки;,Тмс.-ч- макс.возм. число станко-,Маш-час.в одну смену.б)пок-ли исп-я пассивн-ой части ОФ:Пок-ль съема прод. с 1м2 произв-ойплощади=Вал.прод/Размер произв-х площ.;Пок-ль приб.на 1м2 произв-ой площ.=Приб.от реал./Размер произв-х площ.

18 Амортиз-я ОФ: сущность,мет.начисл. и их экон-я оценка. Амортиз-я-проц.перенес.стоим-ти ОФ осн.вида деят-ти по частям на произв.прод.Отч-я,предназ-е для возмещ-я изнош-ой части ОФ,наз.амортизми отч-ми.Норма аморт-ии-это год.%перенес-я стоим-ти ОФ на прод.,т.е. отн-е год.аморт-х отч-ий к баланс.стоим-ти ОФ в %-х.Законодат-но опр-ны след.спос.нач-я аморт-ии:лин-й,нелин-й,производит-й.Суть лин-го в том,что амор-я по ОФ нач-ся равномерно(по годам) в теч. всего срока полезн.исп-я ОФ.Норма аморт-ии при данном спос.=(1/Тпол.исп.)100%.Год-я сумма аморт-х отч-ий=(На/100%)*Амортиз.ст-ть.Нелин. спос.закл-ся в неравн-м нач-ии аморт-ии в теч. срока пол.исп-я ОФ.Он примен-ся только к акт-ой части ОФ осн-го вида деят-ти:•к маш.и обор-ю со сроком сл. до 3-х лет;•легк.авто;•уник.техн. и обор. для испыт-ий;•предм.интер-ра;При Нелин.исп-ся 2 мет.нач-я амор-ии:1)мет.суммы чисел построен по принц. наибольшей аморт-ии в перв.годы экспл-ии ОФ.Пример,Аморт-я ст-ть объекта=1500000руб.Срок пол.исп.=5лет.Сумма чисел лет=15.Аморт-я за 1-й год=5/15*1500000,за 2-й год=4/15*1500000 и т.д.2)при сп-се уменьш-ся ост-ка амор-я Ра рассчит-ся,исходя из недоаморт-ой ст-ти,нормы амор-ии,срока полюисп. И коэфф.уск-я от 1 до 2,5.Пример,Аморт.ст-ть=1500000руСрок полисп=5лет.Норма ам-ии=20%Коэфф-т уск-я=2.1-ый год экспл-ии год.сумма ам-ии =1500000*20%*2=600тыс.руб;2-ой год =(1500000-600тыс)*40%=360тыс.р3-й=(1,5млн-600тыс-360тыс)*40% ит.д.Произв-й мет.нач-я ам-ии закл-ся в нач-ии ам-ии,исходя из ам-й ст-ти и предполаг-го V вып.прод.Прим,ам-я ст-ть 8млн.р.,предпол.выпуск 10тыср.За мес.вып-но=2тыс ед.Ам-я на 1 прод.=8млн/10тыс=800,а всего 800руб*2тыс=1,6млн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)