АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автобиография

Читайте также:
  1. Автобиография Лидии Ивановны Жолобовой.
  2. Автобиография незаконченной жизни

Я, Тангиев Абдулгамит Джамбулатович, родился в семье крестьянина сел. Базоркино Чечено-Ингушской АССР в 1902 году.

Учился в школе с 1911 по 1917 г.

С 1917 по 1920 г. был партизаном повстанческих частей Терской области.

В 1920 году вступил в большевистскую партию и ушел добровольцем на фронт в счет десяти процентной мобилизации партии.

После демобилизации являлся членом Президиума Исполкома Автономной области Ингушетия с 1924 по 1928 г.

В счет первой партийной тысячи в 1928 ушел учиться в Ленинградский институт гражданских инженеров.

После окончания института с 1932 по 1934 г. работал: аспирантом института, начальником промстроительства "Двигательстрой" (Дагестан), главным инженером управления "Уралалюминстрой" (г. Каменск-Уральский), главным инженером управления "Севуралтяжстрой" (г. Лысва), заместителем управляющего по строительству управления "Грознефтезавод" (г. Грозный).

В 1942-1943 гг. 5 месяцев был в партизанских отрядах.

В 1944 году январь-февраль (по день переселения) являлся заместителем Председателя Совнаркома Чечено-Ингушской АССР.

После переселения по настоящее время работаю начальником управления строительства "Казметаллургстрой" (г. Темиртау).

После переселения имею ряд правительственных наград.

Принимаю активное участие в общественно-политической жизни города. За 36 лет нахождения в партии замечаний не имел.

Имею семью из 4 человек.

18.03.1956 г.

 

Письмо в Президиум Центрального Комитета КПСС*

Мы решили в письменном виде изложить свое мнение по вопросу об оставлении Пригородного района в составе Северной Осетии.

Теперь, когда речь идет о возвращении чечено-ингушского народа на свое прежнее место жительства и восстановлении его национальной автономии ставить вопрос об отторжении от этой автономии какого-то района, как это предлагают некоторые осетинские товарищи, нам кажется совершенно неудобным. Они вместо того, чтобы посочувствовать, поддержать своего братского соседа, перенесшего столько страданий, волею партии и правительства возвращающегося в родную землю, чтобы всемерно помочь ему в самый торжественный для него момент, ставят вопрос об отторжении от Чечено-Ингушетии Пригородного района, являющегося исконной ингушской территорией, пропитанной кровью и потом ингушского народа.

Следует отметить, что само название "ингуш", "Ингушетия" происходят от названия села "Онгушт", находящегося в центре Пригородного района. Доводы о целесообразности передачи указанного района Осетии из-за близкого расположения к городу Орджоникидзе не могут быть веским основанием, ибо вся Ингушетия расположена ближе к г. Орджоникидзе, чем к г. Грозному. Что же касается экономических соображений, связанных со снабжением г. Орджоникидзе, то этот вопрос является совершенно искусственным. Вхождение района в состав Чечено-Ингушской АССР не может помешать снабжению г. Орджоникидзе всем, чем может.

Некоторые осетинские товарищи говорят об изменившемся в последние годы национальном составе Пригородного района. Этот состав, может быть, в будущем изменится. Однако это не помешает совместной жизни и дружбе двух народностей - осетин и ингушей в этом районе.

По нашему мнению, оставление Пригородного района в составе Северной Осетии чечено-ингушский народ будет рассматривать как несправедливое решение этого вопроса. Это может вызвать совершенно нежелательные явления в отношениях между чечено-ингушским и осетинским народами.

Такие опасения вызываются некоторыми клеветническими выступлениями.

В частности, выступлением бывшего председателя Совета Министров Северной Осетии А. Газзаева и А. Джикаевой, которая писала: "Чеченцы и ингуши не раз учиняли кровавую расправу над мирными жителями городов и сел Северной Осетии... Контрреволюция опиралась на такие реакционные бандитские народности, какими являются чеченцы и ингуши".

Мы прекрасно знаем, что клеветнические измышления Джикаевой и ей подобных не имеют ничего общего с дружеским отношением братского Осетинского народа к чечено-ингушскому народу.

Мы говорим об этом лишь с той целью, чтобы подчеркнуть, необходимость, особенно в данный момент, проявлять, как никогда, больше чуткости к оскорбленным чувствам.

Мы просим должным образом учесть все вышеизложенное при решении вопроса о пригородном районе.

Мальсагов С.Г., Тангиев Г., Абазатов, Яндиев М., Мальсагов З.М., Мальсагов С., Сагаев Ш., Тангиев 3., Тепсаев А.Г., Хашагульгов М., Висаитов М., Цутиев Кулбужев Т.В., Решидов X.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)