АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В старшей группе № 2

Читайте также:
  1. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  2. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  3. В группе
  4. В его группе ВКонтакте vk.com/pmtur ,более 5000 чел. (в основном директора и менеджеры турагентств)
  5. В средней группе детского сада
  6. Вопрос Педагогические условия руководства художественно-речевой деятельности детей старшей группы.
  7. Гиперо-гипонимические отношения в группе глаголов
  8. Задание: ознакомиться с кейсом, составить глоссарий, составить по 2-3 вопроса для обсуждения кейса в своей группе.
  9. Из испражнений больного ребенка выделена кишечная палочка, которая отнесена к серогруппе 026. Какой диагноз можно поставить в этом случае?
  10. Изменение показателей Функциональных проб Штанге и Генче в экспериментальной группе от начала к окончанию педагогического исследования.
  11. Каждой группе CoDA следует оставаться автономной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или сообщество CoDА в целом.
Понедельник: 1.П.(ФЦКМ) 9.00-9.25 2.Музыка 10.25-10.40 Вторник: 1.П.(ФЭМП) 9.00-9.25 2. Худ. т-в (Р) 9.35-10.00 3.Физкуль-ра 10.15-10.40(з).
Среда: 1.Ком-ция 9.00-9.25 2.Худ.т-во(Р) 9.35-10.00 3.Физкуль-ра 11.00-11.25(у) Четверг: 1.Ком-ция 9.00-9.25 2. ПИиП(К)Д 9.35-10.00 3. Физкуль-ра 10.10-10.35(з)
Пятница: 1.Худ.т-в(л/а) 9.00-9.25 2.Музыка 9.35-10.00

ФЦКМ – формирование целостной картины мира.

Ком-ция(РР) – коммуникация (развитие речи)

ФЭМП – формирование элементарных математических представлений.

Худ. Т-во – художественное творчество (Л) – лепка, (Р) – рисование

ПИиП(К)Д – познавательно – исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность л/а – лепка/аппликация.

П – познание

Физкуль-ра – физическая культура

Чтение художественной литературы во всех возрастных группах – ежедневно (10-20мин)

д/н – допустимая доля времени НОД по СанПиН 2.4.1.2660-10

В ходе организации образовательной деятельности педагог опирается на субъективный опыт ребенка, его интересы, склонности, устремления, индивидуально-значимые ценности, которые определяют своеобразие восприятия и осознания окружающего мира каждым малышом.

Ребенку предоставляется возможность максимально использовать свой собственный, уже имеющийся опыт, личностно-значимый для него, а не просто безоговорочно принимать («усваивать») все, что сообщает ему педагог.

Педагог и ребенок выступают как равноценные партнеры, носители разнородного, но одинаково необходимого опыта. Основной замысел личностно-ориентированного общения состоит в том, чтобы раскрыть содержание индивидуального опыта ребенка, согласовать его с задаваемым и тем самым добиться личностного освоения нового содержания.

При реализации задач образовательной деятельности профессиональная позиция педагога состоит в заведомо уважительном отношении к любому высказыванию малыша по содержанию обсуждаемой темы.

Обсуждение детских «версий» происходит не в жестко-оценочной ситуации, а в равноправном диалоге. Только в этом случае дети будут стремиться быть «услышанными» взрослым.

2.6. Календарно-тематический план образовательной деятельности

В основу комплексно-тематического принципа организации образовательного процесса построения воспитательно-образовательного процесса положении идея интеграции содержания разных образовательных областей предусматривающая объединение комплекса различных видов специфических детских деятельностей вокруг единой общей темы, которая на определенное время (недели), становится объединяющей.

 

Комплексно-тематический план

 

Тема Развёрнутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий
Здравствуй, детский сад! Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам. Формировать дружеские доброжелательные отношения между детьми. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребёнка (обратить внимание на произошедшие изменения в группе, детском саду). Расширять представления о профессиях сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, врач, музыкальный руководитель). Привлекать детей к оформлению выставок в группе. Развивать интерес к участию в праздниках. Обращать внимание детей на особенности их организма и здоровья (правильная осанка, правильное питание, и т.д.     1 неделя сентября Развлечение для детей, организованное сотрудниками детского сада с участием родителей. Дети в подготовке не участвуют, но принимают участие в развлечении (в подвижных играх, викторинах; демонстрируют свои способности).
Осень в гости к нам пришла… Расширять знания детей об осени. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Формировать обобщённые представления об осени, как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Дать первичные представления об экосистемах, природных зонах. Расширять представления о неживой природе. Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу, бережно относиться к растениям и животным и т.д.). Развивать способность наблюдать, всматриваться, вслушиваться в явления и объекты природы, замечать их изменения. Развивать умение отражать свои впечатления в разных видах деятельности. Развивать умение одеваться по погоде. Объяснить детям, что от переохлаждения и перегрева человек может заболеть. 2 неделя сентября – 1 неделя октября Праздник «Осень». Выставка детского творчества (поделки из природного материала). Украшение группы букетами из осенних листьев.
Я – человек! Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Расширять представления детей о своей семье. Формировать первоначальные представления о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа и т. д.). Закреплять знание детьми своего имени, фамилии и возраста; имен родителей. Знакомить детей с профессиями родителей. Воспитывать уважение к труду близких взрослых. Формировать положительную самооценку, образ я (помогать каждому ребенку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любит). Развивать представления детей о своем внешнем облике. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, формирование уважительного, заботливого отношения к пожилым родственницам. 2 неделя октября – 3 неделя октября Выставка детской литературы по теме «Здоровый образ жизни». Выставка «Спортивный инвентарь своими руками». Выставка коллажей из фотографий «Все профессии важны, все профессии нужны»
Мой край, мой город, мой дом. Формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре. Воспитывать любовь к родному краю. Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения. Расширять представления о профессиях. Познакомить с некоторыми выдающимися людьми, прославившими Россию. Обобщать, конкретизировать знания детей о родном крае, об истории города Екатеринбурга, о его достопримечательностях, культуре, о людях, прославивших наш город. Приобщать детей к общечеловеческим ценностям, воспитывать бережное отношение к памятникам, к памятным местам, стремление продолжить традиции земляков, гордость за родной город. Расширять представления детей об искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслам родного края.   4 неделя октября 2 неделя ноября Сюжетно – ролевая игра по правилам дорожного движения.   Фотовыставка коллективных работ «По улицам нашего города».  
В мире животных Формирование первичных ценностных представлений о животных как «меньших братьях» человека. Подвести детей к пониманию того, что в мире природы есть удивительный мир животных; Закрепить представление детей о домашних животных, способствовать осознанию детьми особого отношения людей к домашним животным; Воспитывать любовь и заботливое отношение к животному миру. Закреплять умения узнавать и называть животных и их детенышей. Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, пища, жилище). Обогащать знания детей о домашних животных. Упражнять в составлении рассказа по опорным картинкам. Воспитывать бережное отношение к животным. 3-4 неделя ноября Выставка детского творчества.
Зимушка-зима Продолжать знакомить детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой, льдом, снегом. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы, деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой. Развивать интерес к участию в фольклорных праздниках. 1 неделя декабря, 3 неделя декабря, 2 - 3 неделя января. Выставка детского творчества, спортивное развлечение «Зимние радости».
Новогодний праздник Формирование представлений о Новом годе как веселом и добром празднике (утренники; новогодние спектакли; сказки; каникулы; совместные с семьей новогодние развлечения и поездки; пожелания счастья, здоровья, добра; поздравления и подарки. Рассказать о городе Великий Устюг – родине Деда Мороза, посмотреть фотографии с изображением дома Деда Мороза и др. Формирование умений доставлять радость близким и благодарить за новогодние сюрпризы и подарки. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы нового года и новогоднего праздника. 4 неделя декабря – 1 неделя января Праздник «Новый год». Выставка детского творчества «Снежинка на носу»
Мой дом Закрепить знания детей о частях дома (подъезд, лестница, лифт, квартира) назначение комнат в квартире. Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели; учить правильно, обставлять комнату; воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели. Закреплять знания о мебели (стол, стул, шкаф). Обогащать словарь по теме. Закреплять названия и назначение отдельных предметов посуды; учить сравнивать столовую и кухонную посуду (назначение и материал); познакомить с предметами чай ной посуды. Активизировать предметный словарь. Учить называть и отличать обувь и одежду. Закреплять знания детей об одежде и обуви; формировать понятия «одежда», «обувь»; развивать память, мышление, внимание. Обогащать и уточнять словарь по теме «Одежда», активизировать речевой словарь. Развивать мышление. 2 неделя декабря, 1 – 2 неделя февраля.   Выставка детского творчества.
День защитника отечества. Расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почётной обязанности «защищать Родину». Формировать представление о служебных собаках и об их «профессиях». Воспитывать доброе отношение к животным. Знакомить с разными родами войск, боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. Воспитывать в девочках уважение к мальчикам, как к будущим защитниками Родины. Обращать внимание на передачу в изображении не только основных свойств предметов, но и характерных деталей, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга. 3неделя февраля Музыкально-спортивное развлечение Выставка коллективных работ «Папа может...»  
Знакомство с народной культурой и традициями Продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством на основе региональных особенностей. Расширять представления о народных игрушках. Рассказать о русской избе и других строениях. Их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды. Развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира. Показать, как человек использует воду, песок, глину, камни. 4 неделя февраля, 2 – 3 неделя марта. Фольклорный праздник «Маслиница»   Выставка детских коллективных работ «Народно – прикладное искуство».
8 марта праздник мам. Организовывать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами. 1 неделя марта Праздник «Моей любимой мамочке». Выставка поделок, изготовленных совместно с мамами «Умелицы рукодельницы».
Игрушки Расширить и уточнить представления детей о игрушках. Закрепить обобщающее слово «Игрушки». Обратить внимание детей на существенные признаки: форму (круглая, квадратная, овальная, прямоугольная), цвет, качество (мягкая, твердая, гладкая, шершавая); материал, из которого каждая из них сделана (деревянная, резиновая, пластмассовая, плюшевая, меховая); Воспитывать бережное отношение к игрушкам.    
Весна красна! Формировать у детей обобщённые представления о весне как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилёте птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе. Продолжать приучать детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры; участвовать в играх с элементами соревнования. Знакомить с народными играми. Воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками. 4 неделя марта, 1 неделя апреля, 2 неделя мая. Праздник «Весна».   Выставка детского творчества.
Космос. Познакомить детей с историей освоения Космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности. 2 неделя апреля.  
Транспорт. Знакомить детей с разными видами транспорта отмечать характерные признаки всех видов транспорта. 4 неделя апреля.  
День победы. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Познакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны. Рассказывать детям о воинских наградах дедушек, бабушек, родителей. Показать преемственность поколений защитников Родины: от древних богатырей до героев Великой Отечественной войны. 5 неделя апреля, 1 неделя мая  
Лето, красное Закреплять представления о том, что Земля – общий дом для всех нас, что сейчас она в опасности, а чтобы помочь ей, надо любить природу, изучать её, правильно с ней общаться. Формировать у детей обобщённое представление о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений, представления о съедобных и несъедобных грибах. 3 неделя апреля, 3 – 4 неделя мая. Праздник «Здравствуй, лето!».    

Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей.

Рабочая программа предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей - непосредственно образовательная деятельность и образовательная деятельность в режимных моментах – и самостоятельной деятельности детей в соответствии со спецификой дошкольного образования и на основе адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности является игра.

В связи с этим в структуре проектирования образовательного процесса внесены существенные изменения:

· Учебный блок заменен на блоки образовательной деятельности, осуществляемой в совместной деятельности взрослого и детей.

· Увеличился объем совместной деятельности взрослого и детей за счет непосредственно образовательной деятельности и образовательной деятельности в режимных моментах.

· Изменено понятие «совместная деятельность взрослого и детей» с учетом ее сущностных признаков.

· Изменен объем и содержание понятия «непосредственно образовательная деятельность».

Таким образом, процесс обучения не отменяется, а правильно организуется, то есть усвоение образовательного материала идет в детских видах деятельности.

Сущностные признаки совместной деятельности взрослого и детей – наличие партнерской (равноправной) позиции взрослого и партнерской формы организации (сотрудничество, возможность свободного размещения, перемещения и общения детей) – это равноценность в совместной деятельности и взрослых и детей.

Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей:

- «Физическая культура»

- «Здоровье»

- «Безопасность»

- «Социализация»

- «Труд»

- «Познание»

- «Коммуникация»

- «Чтение художественной литературы»

- «Художественное творчество»

- «Музыка» -


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)